Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

34398

04.04.2024, 23:57

Депутат волею случая: Александр Перевалов и его счастливая «монета»

Одна из самых эпичных и интересных битв за депутатский мандат на выборах думы города Иркутска предчувствуется в округе №17, вошедшем в историю областной столицы как первый округ, депутата на котором выбрали жеребьевкой.

Так, вытянув заветный конверт с надписью «депутат», Александр Перевалов получил вожделенный мандат. Как итог: даже избирателям предъявлять нечего за непродуктивную работу. Они ведь его не избирали.

История с жеребьевкой стала главной интригой ночи с 8 на 9 сентября 2019 года. Тогда при подсчете голосов оказалось, что коммунист Александр Перевалов и справедливорос Евгений Семенов набрали одинаковое количество голосов – 797. Без преувеличения, историческое событие.

К слову, единоросс Владислав Свердлов отстал от противников почти на 150 голосов и завершил гонку с результатом поддержки 644 избирателей.

Для таких случаев в Уставе Иркутска предусмотрена весьма забавная процедура: жеребьевка. Два фаворита гонки буквально подбрасывают монетку за мандат. Никаких вам конкурсных комиссий, резюме или дебатов. Чистая воля случая.

И в 2019 году фортуна улыбнулась Александру Перевалову, на тот момент малопримечательному представителю КПРФ и директору ООО «Иркутскавиапромналадка». И он вошел в историю Иркутска как первый избранный по жребию депутат.

На этом «исторические» достижения коммуниста завершились, несмотря на постоянные попытки все же в истории задержаться. Например, в качестве свергнувшего царя председателя иркутского обкома КПРФ Сергея Левченко с кресла «вождя» краснолицых «красных».

Но все безуспешно.

Перевалов, бесспорно, ведет активную медийную деятельность. Даже ведет свою авторскую программу в Ютуб. Проблема одна: вся активность в Интернете проходит мимо жителей вверенного округа. Это – выстрел на аудиторию политически подкованную, тех, кто целенаправленно листает ленту в поисках конкретной информации. Рядовые жители же политической и партийной активности Перевалова не оценили. И работы особой не увидели.

Вот и зависла судьба последнего иркутского коммуниста в «воздухе»: светит ли ему снова мандат депутата? Вопрос дискуссионный.

В предвыборной программе он обещал решение проблемы с медицинским обслуживанием, ведь, шутка ли, на территории округа не хватает поликлиники. Но за пять лет в качестве депутата амбициозная цель не была достигнута.

Есть и серьезные опасения, что коммунисты своего ставленника на предстоящих выборах не поддержат.

Но кто пойдет по данному округу на выборы?

Пожалуй, что явных крупных заинтересованных лиц нет. Особенно при учете того, что территория 17 округа – «окружность» вокруг улицы Советской – активно застраивается. Меняется контингент избирателей, меняется их характер и настроения, а большинство квартир «новостроек» и вовсе заселяют арендаторы жилья.

Отсюда – прогнозируемая низкая явка и победа кандидата при минимальном количестве голосов. Судьбу округа буквально решат несколько сотен человек. А жить с этим решением предстоит тысячам.

Фото: irkutsk.bezformata.com

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

34398

04.04.2024, 23:57

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=258409

Bytes: 3205 / 2988

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Устами Уса глаголит истина

На 43 сессия Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

2270

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10518

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5808

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4020

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6751

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5858

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

4811

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8573

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10191

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8825

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8656

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9615

13.10.2026

Лица Сибири

Пешков Виталий

Кобзев Игорь

Брежнева Ирина

Сысоева Елена

Шеверда Сергей

Коновалов Андрей

Прокофьев Григорий

Величко Александр

Геевский Олег

Жвачкин Сергей