Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЖКХИркутск

22978

03.03.2024, 23:59

Затянувшееся молчание: ЧП в Катангском районе. Куда смотрят власти?

Больше месяца прошло с момента публикации на сайте Бабра новости о сломавшемся в поселке Ербогачен дизельном генераторе. Подошла к концу зима, отступили морозы. А жители далекого северного поселка все еще вынуждены жить в режиме постоянного отключения электричества.

И это при том, что необходимое оборудование было закуплено и доставлено в поселок. И вот на протяжении месяца местные власти не могут провести установочные работы. Тем временем на уже размещенных в поселке дизельных электростанциях обнаруживаются все новые и новые поломки.

Такое смс было размещено в канале Единой дежурно-диспетчерской службы Катангского района:

Жители всерьез обеспокоены происходящим. Немалая часть домов поселка Ербогачен находится на обогреве от электронагревательных котлов. Понятно, что в сложившейся ситуации постоянных веерных отключений электроэнергии дома не успевают прогреться. При этом отключения стабильно составляют от пяти до восьми часов подряд, – серьезный период, особенно в условиях не отступивших зимних морозов.

Люди вынуждены использовать собственные бензиновые электростанции для хотя бы какого-то обогрева домов. При этом бензин в Ербогачене в свободной продаже отсутствует. Что случится, когда запасы жителей закончатся? Ответа жители не слышат ни от местных, ни от региональных властей.

Молчит исполняющая обязанности мэра Евгения Васильева, нет комментариев и министерства ЖКХ региона. Последние гордые высказывания датируются концом января, когда для поселка была закуплена новая дизельная электростанция. После этого – завеса молчания.

Жители уверены: местная власть не прилагает никаких усилий для решения проблемы. Новый генератор, который приобрела МУП «Катангская ТЭК», не могут запустить уже больше месяца: раз за разом обнаруживаются все новые и новые сложности. Поддержки для отдаленной северной территории от региональных ведомств нет. Как нет и простого человеческого внимания проблемам Ербогачена.

Тем временем из строя вышла уже вторая дизель-генераторная установка. 29 февраля выявились проблемы с щитком управления и третьим генератором. Это уже – бесспорная ситуация на грани фола. Дизельное топливо для электростанции не завозится, а зимнику – единственному пути доставки крупногабаритного груза, работать осталось максимум месяц.

Куда смотрит министерство ЖКХ, при сложившейся однозначной чрезвычайной ситуации в поселке? И почему молчит местная администрация, не прилагая никаких усилий для решения проблемы?

Быть может, после освещения ситуации в широких массах на разболтавшихся чиновников снизойдет волшебный пинок. Пинок губернатора, например. Как показывает практика – только это и работает.

Фото: dzen.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЖКХИркутск

22978

03.03.2024, 23:59

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=257148

Bytes: 2976 / 2666

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1405

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6550

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8994

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17684

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

14703

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15507

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

9495

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8319

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

9221

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14730

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12557

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13420

25.12.2025

Лица Сибири

Ирильдеев Вячеслав

Сумароков Илья (младший)

Войцехович Елена

Зенков Сергей

Мишустин Михаил

Носенко Ольга

Полушин Дмитрий

Медведев Герман

Распутин Валентин

Ножиков Юрий Абрамович