Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalpisych

ПолитикаСкандалыИркутск

61964

24.02.2024, 12:35

Инсайд. Семейный подряд, или Усольский офшор под носом мэра Торопкина?

В походе на концерт группы «Бутырка» первого заместителя мэра города Усолье-Сибирское Людмилы Паньковой примечателен не только сам факт нахождения на нем, как главного по культуре в муниципалитете, но и в сопровождении кого она была. На фотографии чиновник запечатлен со своим мужем Андреем Ларионовым, известным предпринимателем, который по счастливому стечению обстоятельств имеет взаимоотношения с супругой не только сугубо супружеские, но и деловые. По факту наличия которых встает череда недвусмысленных и неудобных вопросов к чете Паньковых-Ларионовых.

Андрей Ларионов с 2013 года зарегистрирован, как Индивидуальный предприниматель (ИНН 253401050668). И ровно до 17.10.2017, до даты назначения жены на пост первого заместителя мэра, ничего примечательного не отмечено в его предпринимательской жизни. Зато после.

Хотя предупреждаем контрактов на десятки, и уж тем более сотни миллионов, вы не увидите, но буквально намедни главе Слюдянки и его заму сроки дали и за 600 тыс. рублей, пусть и условно. Так что такие суммы тоже находятся в поле зрения правоохранителей.

Так вот, ИП Ларионов с момента вступления его супруги в высокопоставленную должность стал обживаться постепенно и уже через год заимел контракт со школой № 16 на сумму 1,1 млн. рублей, где его супруга случайно в прошлом работала директором, а в качестве зама мэра ей уже стали подчиняться все городские школы. Предмет контракта — оказание услуг по организации питания школьников из многодетных и малоимущих семей в январе-мае 2019 года. Неслучайно основной ОКВЭД у ИП: деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания (56.10).

Дальше видимо и вовсе не став заморачиваться чета Паньковых-Ларионовых с 2018 по 2019 года заключают 4 контракта напрямую с администрацией города Усолье-Сибирское на общую сумму 1,2 млн. рублей, где выступил подписантом со стороны заказчика сам мэр Максим Торопкин. Предметы контрактов соответствуют дополнительным ОКВЭД ИП, а именно строительство и благоустройство. Также с 2018 по 2020 года ИП заключило 4 контракта с КУМИ администрации города Усолье-Сибирское на общую сумму 1,6 млн. рублей. Предметы контрактов связаны с техобслуживанием систем холодного и горячего водоснабжения, водозабора и помещений. По организационной структуре администрации города КУМИ напрямую подчиняется мэру муниципального образования.

Итого за 2 года 9 аффилированных сделок на сумму 3,9 млн. рублей. В связи с этим и возросло благосостояние господина Ларионова. Если еще за 2018 год в справке о доходах и расходах Паньковой его доход указан в размере 1,6 млн. рублей, то уже в 2019 году он составил 2,4 млн. рублей, а в 2020 году - 3,0 млн. рублей. Получается личное обогащение Ларионова за 2 года составило на 1,4 млн. рублей.

Поражает, что в эти схемы собственноручно вписался сам мэр муниципалитета. Только представьте себе. Торопкин подписывает контракт с мужем своей прямой подчиненной, со своим заместителем. Не знал ли он это? По совокупности нарушений антикоррупционного законодательства РФ в силу наличия конфликта интереса, происходящего на регулярной основе, Панькова однозначно светит отставка по дискредитирующим основаниям и утрате доверия. Что касается самого мэра, то и здесь есть практически все те же основания, ведь подобные деяния можно интерпретировать, как сговор и согласованное действие нескольких лиц.

Не стоит обольщаться, что после 2020 года Ларионов резко прекратил деловую активность и перестал являться поставщиком для муниципальных заказчиков. Как сообщают инсайдеры, он до сих пор отвечает за поставки еды в некоторые школы города, но уже через иные подставные юридические лица. Одним словом, правопременитель разберется с этим, вот только неужели Панькова думала, что так легко обмануть систему, имея всего лишь разные фамилии с мужем?

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalpisych

ПолитикаСкандалыИркутск

61964

24.02.2024, 12:35

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=256863

Bytes: 3945 / 3788

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4878

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3927

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

2684

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6226

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5297

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

4385

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7594

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9948

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8649

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8543

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9453

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8873

13.10.2026

Лица Сибири

Кустос Евгений

Лаврова Светлана

Джулай Алексей

Рейнет Николай

Стрельченко Мария

Подшивалов Игорь

Осипова Елена

Ханхалаев Евгений

Корк Бертольд

Бичевина Галина