Телеграм Иркутска за неделю: депутаты против всех, а все – против шаурмы
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 января по 5 февраля включительно:
Против всех: борьба с политическими ренегатами. Или дегенератами?
Эхом по Иркутской области прокатилась недавняя массовая миграция народных избранников городской думы в лоно Единой России. Потрясло всех оппозиционных представителей от коммунистов до эсеров, а вопрос противодействия таким политическим «переобуваниям» вышел на уровень юридического регулирования – обсуждали целым Заксобром. Смеялись и того больше: всей областью.
Заксобрание Иркутской области рассмотрело вопрос о графе «против всех» в бюллетенях на муниципальных выборах в Иркутской области.
Шестеро проголосовали «за» такую графу, 28 – против, трое – воздержались. То есть в итоге возвращаться кандидату «против всех» не позволили.
Также парламент отверг изменение формы выборов депутатов дум с численностью 25 человек и более (то есть в Иркутске, Ангарске, Братске). Законопроект предусматривал введение там смешанной избирательной системы, когда часть депутатов выбирают по одномандатным округам, голосуя за отдельных личностей, а часть по спискам.
Не ренегатов-перебежчиков приютила (сиротинушки то какие, уюта им в КПРФ не хватало) фракция Едина Россия, а дегенератов-предателей, наплевавших в бюллетени своих избирателей.
В связи с этим у нас запрос товарищу Обухову:
Уважаемый
Анатолий Васильевич!
Ваш депутатский замах на строчку "Против всех", это на наш взгляд херня полная.
Куда более существенней будет инициация законопроекта "О блядстве депутатском, скачущих по фракциям в период депутатского пубертата, аки рыбу золотую сожравшие и на херошее место присесть возжелавшие"
Большинство жителей области и так низкой явкой показывают своё отношение "против всех".
Вот уж действительно бОльшая половина населения не то что региона, а всея Руси век не забудет, если по новому закону депутат, избравшийся на условиях избирательной кампании (партийной принадлежности) должен там и оставаться. Все эти короткие перебежки должны быть наказаны сложением депутатских полномочий и выплатой неустойки (в виде компенсации затрат на довыборы).
Отрикошетила «шальная» тема и в эсерку Ларису Егорову, которая начала творить дичь пиар и на этой изъеденной молью теме. К слову, это уже второй «кривой» пиар-ход Ларисы Игоревны за последний месяц. Первыми «под раздачу» попали безнадзорные собаки:
Все чаще в публичном пространстве всплывает депутат Законодательного Собрания Лариса Егорова. После того, как Егорова осталась единственной представительницей эсеров (за исключением Антона Малышева, но думается нам, что не надо объяснять вслух, почему Антон Малышев и идеология эсеров — это история про параллельные прямые), имя белокурой избранницы народа вдруг «выстрелило» по всем фронтам.
Причем, что ни тема, в которой оказалась замешана Лариса Игоревна, то чистый хайп: тут и бездомные собаки, и графа «против всех»… громкие темы, ничего не скажешь.
Один только риторический вопрос: куда так рьяно «мылит» политические лыжи депутат? Потому как иначе чем пиар-линией (пусть и криво сконструированной) ее поведение не объясняется.
Или эти жизнь без зарплаты вице-спикера так раскрывает глаза на окружающую действительность?
💥 Депутата Заксобрания Ларису Егорову из «Справедливой России» конкретно штормит и тянет на необдуманные поступки.
<…>
❗️ Инициатива ряда депутатов о возврате на выборах в Иркутске, Ангарске и Братске графы «против всех» — утопия.
❗️ Уверенность в необходимости смешанной системы выборов в муниципальные Думы — легкая степень неадекватности.
Как правильно отметила во вражеском паблике сама Лариса Егорова, «сегодня депутаты массово переходят в партию власти, потому что хотят переизбраться без давления со стороны админресурса».
⚠️ В сильной России нужно строить школы и больницы, а не раскачивать лодку.
О том, что следует за раскачкой, очень хорошо написал лауреат Нобелевской премии по литературе Борис Пастернак в романе «Доктор Живаго».
В нем главный герой, Юрий Живаго, выдающийся хирург с золотыми руками, пытается выжить в бойне 1914-1921 годов между большевиками, которых финансирует блок Антанта, и белой гвардией, живущей на деньги блока Центральных держав (Италия, Германия, Австро-Венгрия и Оттоманская империя).
Готовим с любовью с кишечной палочкой: массовое отравление иркутян
Массовый гастрономический тур (едва ли не на тот свет) совершили сразу 16 жителей областной столицы. Спонсор невиданной бактериологической опасности щедрости – сеть киосков быстрого питания «Шаурма на углях». Быстро «перехватили» горячей закуски жители Иркутска в Ново-Ленино и надолго попали в больницу. А владельцы предприятия – в СИЗО:
Иркутск, как столица региона, не мог остаться в стороне от флешмоба «Отравись шаурмой». 16 иркутян, среди них трое детей попали в больницу после того как угостились «пищей богов» в заведении «Шаурма на углях» на улице Баумана. Сейчас состояние людей оценивается как удовлетворительное и средней степени тяжести. Иркутские следователи завели уголовное дело.
Это не первый случай массового отравления сибиряков ближневосточным национальным блюдом. Летом в Братске после посещения кафе под названием «Шаурму хочу» на больничной койке оказалось более 100 человек. В соседней Бурятии в ноябре шаурмой отравилось 14 человек – все они посещали кафе «Шаурма в lovaшe».
Шаурмечные - это не просто зачастую черная дыра в плане антисанитарии, но и в плане работников и поваров. А правительственный мораторий на проверки бизнеса позволил недобросовестным коммерсантам обогатиться на здоровье жителей региона.
Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущалось, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше.
И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.
Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы?
Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.
Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?
История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района».
А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.
Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...
Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам.
Бабр ведет текстовую трансляцию.
Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно.
Финал дела Александра Душина
Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.
Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.
Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом.
Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.