Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

24636

05.02.2024, 07:41

Депутатский контроль. Кузьма Алдаров: вечный второй

В Законодательном собрании Иркутской области есть разные депутаты: активные, невидимые, неизвестные широкому кругу, спящие и неспящие, прогульщики и активисты. А есть Кузьма Алдаров. Вечный «второй номер».

Алдаров — это монумент Заксобрания. Кажется, что он был всегда — как президиум, как трибуна, с которой в ЗС выступают докладчики. Ощущение такое, что вот появилось в Приангарье Заксобрание, и в нём сразу же появился Кузьма Алдаров. Кстати, это не так. В первых областных ЗС, до объединения, Кузьмы Романовича не было.

Алдаров Кузьма, Иркутск, открытие отделения травматологии в Областной больнице, 6 февраля 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Политическая жизнь Кузьмы Романовича Алдарова, родившегося в 1960 году, началась в декабре 1996 года, когда он получил предложение стать первым заместителем главы Усть-Ордынского бурятского автономного округа. Вторым лицом округа Алдаров был до 2000 года. С 2002 по 2004 год Кузьма Алдаров работал в правительстве Иркутской области — руководил секретариатом одного из замов губернатора. А в 2004 году стал депутатом — но только думы УОБАО по восьмому округу. Параллельно с депутатским креслом Кузьма Алдаров занимал кресло и в администрации округа — имел должность зампреда (опять второй) и председателя комитета по сельскому хозяйству.

В 2008 году округ объединили с Иркутской областью. В этом же году избирали депутатов Заксобрания объединённой Иркутской области первого созыва, но Алдаров в депутаты не пошёл, а перебрался в правительство региона, в минсельхоз — замом. Потом полгода был врио министра, но не срослось, и Алдарова перевели в замминистра (снова второе лицо в министерстве). В 2013 году Кузьма Романович, с лихвой нахлебавшийся правительственных должностей, был впервые выбран депутатом Законодательного собрания Иркутской области второго созыва, и с тех пор он не покидает депутатского кресла. Мало того — он с самого своего первого депутатства не покидает кресло вице-спикера, второго (опять!) лица в региональном парламенте. Как был избран во втором созыве в зампредседатели, так там и сидит уже третий срок. За это время спикерами были Людмила Берлина, Сергей Брилка, Сергей Сокол и Александр Ведерников. И всегда рядом с ними — Кузьма Алдаров.

Но не всё так гладко в «бурятском королевстве» Кузьмы Алдарова. Его политическая жизнь в Заксобрании Иркутской области в последние годы — цепь ожиданий и «пролётов». Заматерев на должности вице-спикера при Берлиной и Брилке, Алдаров надеялся стать спикером после ухода Сергея Фатеевича, в уже третьем созыве. Однако в парламент пришёл харизматичный Сергей Сокол и прочно занял главное кресло. Когда Сокол ушёл в Госдуму, Кузьма Романович примерился к председательскому месту — но рекомендовали и выбрали Александра Ведерникова.

В 2021 году Кузьма Алдаров чуть было не покинул Заксобрание — он принял участие в праймериз «Единой России» на выборы в Госдуму РФ. И занял третье место. Он шёл в списках партии после губернатора Игоря Кобзева и детского хирурга Юрия Козлова. Партия получила право на один мандат в Приангарье. Ожидаемо от него отказались и губернатор, и «доктор Юра». В Госдуму должен, просто обязан был пойти Кузьма Алдаров, это была Большая Цель тех, кто в праймериз сделал его третьим в списках и кто голосовал за партию из-за Кузьмы Алдарова. Но он публично отказался от мандата, который цапнула своими ручками до сих пор никому не известная Мария Василькова, четвёртый номер в списках.

Василькова была протеже министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. Тогда, поясняя свой отказ, Алдаров много говорил о том, что лучше будет работать на благо родного края на месте, что ему никогда не хотелось в Госдуму, а мандат не был для него самоцелью… Но именно в те дни, когда он об этом говорил, на монументальном лице мимолётно угадывалась грусть-тоска по несбывшемуся.

Поговаривали даже, что Алдаров крайне не хотел отдавать мандат. Это уже не первый раз, когда его «прокатили» мимо Госдумы. По справедливости, именно Алдарову должен был достаться мандат после смерти представляющего Усть-Орду в Госдуме Иосифа Кобзона. Этого ожидал весь округ — но в кресло в Госдуме сел Александр Якубовский. И вот — опять. Говорят, что Алдаров в этот раз заартачился, но ему быстро напомнили старый коммунистический лозунг «Партия сказала «Надо!».

Конечно, Кузьму Романовича поспешили утешить. Он получил пост замсекретаря ИРО «Единая Россия» по работе с депутатским корпусом и фракцией партии в парламенте (после переизбрания верхушки реготделения). Ему даже пообещали, что он станет замгубернатора и возглавит свой Усть-Ордынский округ вместо Анатолия Прокопьева уже летом 2023 года — но и тут Кузьме Романовичу снова не повезло. Прокопьев удержался в своём кресле, а Алдарову рекомендовали снова баллотироваться в ЗС.

В 2023 году Кузьма Романович с разгромным счётом выиграл очередные выборы. Он снова надеялся на должность председателя, тем более что ходили слухи о том, что Александр Ведерников уходит или скоро уйдёт из ЗС в кресло председателя правительства. Вот только никуда Ведерников не ушёл. И сидит теперь Кузьма Романович Алдаров в кресле вице-спикера, а на монументальное чело набегают тяжкие тучи раздумий о бренности мира, жизненном смысле и своём вечно втором месте…

Алдаров Кузьма, Иркутск, 55-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 10 ноября 2017 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Фото: static.irk, Ria.ru, babr24.com

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

24636

05.02.2024, 07:41

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=256146

Bytes: 6128 / 5454

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

6572

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14670

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13822

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12553

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

11017

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12771

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11709

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9493

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10577

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13113

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11753

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11917

09.02.2026

Лица Сибири

Костина Оксана

Ручкин Константин

Жуковец Антон

Гуробазаров Баян

Кудинов Олег

Мякина Анастасия

Дудин Максим

Селедцов Евгений

Бызов Анатолий

Сахалтуев Радна