Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

34290

30.01.2024, 00:58

Телеграм Иркутска за неделю: думский раскол Иркутска против братских скандалов

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 января по 29 января включительно.

Красный исход в гордуме

25 января на очередном заседании думы города Иркутска фракция Единой России пополнилась еще двумя тунеядцами верными сторонниками идеологии великодержавной политической силы и славных принципов политического эксгибиционизма Виталием Матвийчуком и Андреем Стрельцовым. О том, чем чревата массовая политическая миграция депутатов в лоно Единой России и что означает представленный тренд, рассуждали всем миром Телеграмом:

Байкальский баклан (@sterv38):

Сразу двух ренегатов-перебежчиков приютила фракция Единой России в думе города Иркутска. Депутаты по избирательному округу № 11 Андрей Стрельцов и по округу № 2 Виталий Матвийчук стали членами фракции «ЕР». Андрей Стрельцов вышел из состава группы «Иркутск социальный». Со Стрельцовым это было ожидаемо. Все-таки его отец сопредседатель регионального штаба ОНФ в Иркутской области, а сам Андрей Стрельцов молод и не искушен в политике. Совсем другая ситуация с Матвийчуком. С 2014 года он представлял КПРФ в гордуме, дважды избирался от этой партии. Хотя и тут не удивлены. Чего еще ждать от бизнесмена-ростовщика из Новоленино? Уж точно не заботы об избирателях. Матвийчук - классический капиталист, и мыслит исключительно категориями собственной прибыли. А сегодня гораздо проще переизбраться в новый созыв с медвежьим билетом в кармане.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Событие, подтвердившее собой главный тренд приближающихся выборов думы города Иркутска.

Тренд на сохранение условной стабильности: минимальная ротация депутатов думы и вероятное выдвижение абсолютного большинства от партии Единая Россия.

Не стоит обманываться: на деле все эти политические функционеры, примыкающие к составу фракции, не имеют ничего общего с партией и ее работой. И в ближайшие месяцы фракция еще будет расширяться, дабы все успели выказать свою лояльность и прошмыгнуть в вагон списка на выдвижение.

Окончательно: Единая Россия — готова прикрывать собой всё и вся. Тех, кто поливал ее грязью, тех, кто открыто на предыдущих кампаниях работал против. Потому что цифра результата не имеет ничего общего с принципами. А иркутские депутаты — субстанция весьма гибкая. Если надо и к Новым людям примкнут.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Про вступление ещё недавно пламенных коммунистов Матвийчука и Стрельцова во фракцию ЕР иркутской думы.

С Карабаса-Барабаса Стрельцова из кукольного театра вроде и спрашивать нечего. Человек на первом же заседании заявил, что "его партия - это его театр") Для него это уже третья фракция за 4 года.

А Матвийчук, который всё время шагал, благодаря КПРФ, был даже руководителем фракции и по этой причине получил должность зама председателя гордумы...

Зашквар 80 левела. Кто бы что ни говорил. Никакие доводы не имеют значения. Сочувствуем обкому. С такими кадрами всемирная пролетарская революция неизбежна)

Прибайкальский крокодил (@baik_krok):

Тут, коллеги, даже не в падении КПРФ дело. КПРФ в Иркутской области была в тренде, когда имела в руках губернаторский админресурс и соответствующие властно-бюджетные возможности. Тогда многие местные профессиональные политические проститутки политики резко покраснели, истинно уверовав в идеи Ленина-Зюганова-Левченко😁 Помнится, многие кандидаты от ЕР стремались на своих плакатах логотип родной партии размещать, дабы не зашквариться.

Лишившись губернаторских возможностей и связанных с ними ништяков, КПРФ в области пришла в состояние, которое объективно соответствует её сегодняшним кадровым, административным и финансовым возможностям.

И то, что те же проститутки политики побежали в объятия вчерашних оппонентов - это тоже не ново. В конце концов кто сомневался в продажной сущности некоторых деятелей?

Удивляет сегодня другое: насколько они бесстыже это делают, даже не пытаются объяснить свой поступок тем же избирателям, на которых им давно наплевать, сохранить хоть какое-то подобие приличия.

Одни вовсю торгуют своими тушками оптом и в розницу как на блошином рынке, другие не стесняются всех этих резко "прозревших и осознавших" принимать. Как будто не в курсе, что предавший единожды, обязательно сделает это и в следующий раз.

Похоже, что обитатели маленького серого дома решили окончательно сделать его публичным😁

Школьный беспредел в Братске

Активное осуждение и совершенно неоднозначные реакции вызвал произошедший в Братске скандал между учителем и учеником. Последний, по-видимому, вел себя неподобающе. Первый и вовсе позволил себе неэтичное и даже нецензурное высказывание в адрес ученика. И это уже второй крупный скандал в сфере образования «северной столицы региона», вышедший на федеральный уровень.

Бабр. Медиа (@babrmedia):

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Стоило С. Серебренникову, посовещавшись в тч с педагогами, объявить о том, что он дал себя уговорить баллотироваться мэром))), как дважды споткнулся на школьной теме. Сначала прозрачная дверь в туалете одной из школ, теперь скандал между учителем и учеником.

Не назовем в отличие от коллег это фальстартом. Скажем, что старт не очень удачный. Если так дальше пойдет, то до осени атлет Серебренников покалечится весь в хлам. Добежит ли? Время есть, дистанция длинная, но лимит падений не резиновый. Если появится на дорожке конкурент, который может лягнуть дополнительно к собственной асфальтовой болезни Серебренникова - то шансы последнего осчастливить собой Братск в сто пятый раз становятся очень спорными.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Второй раз за прошедший месяц школы города Братска становятся объектом повышенного внимания в недобром ключе. Неприятная и однозначно негативная тенденция для мэра Сергея Серебренникова, который уже пообещал жителям избираться на очередной пятый срок.

Напомним, что образование — безраздельно сфера ответственности главы муниципалитета. Но и тут у Сергея Васильевича не заладилось.

Спецкорр (@Speckor38):

Который день Братск гремит в федеральных сми, причем по очень неприятным поводам.

<…>

Проблемы в Братске, конечно, есть. Но столь пристальное внимание к Братску со стороны федеральных сми может быть не просто совпадением. У Серебренникова появились серьезные конкуренты, вкладывающиеся в медийку и главное, умеющие это делать. Чем же ответил Серебренников? Жалким выступлением активиста Единой России, обвинившим во всем «проплаченных ботов». В итоге это еще больше усугубило ситуацию. Серебренникову нужно срочно менять подход к работе со сми и учиться отбивать атаки. Иначе выборы не выиграть.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

Фото: irk.ru, ngs24.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

34290

30.01.2024, 00:58

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=255917

Bytes: 7619 / 6662

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

2739

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

12777

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11470

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12885

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15556

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12014

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9404

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

7266

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7919

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

10747

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8581

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9265

28.06.2026

Лица Сибири

Полосков Никита

Кайдаш Андрей

Ежова Ирина

Рубинович (Рэд) Данила

Степанов Павел

Быков Анатолий

Будаев Зоригто

Ни Георгий

Ерощук Светлана

Ханхалаев Евгений