Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

33698

30.01.2024, 00:58

Телеграм Иркутска за неделю: думский раскол Иркутска против братских скандалов

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 января по 29 января включительно.

Красный исход в гордуме

25 января на очередном заседании думы города Иркутска фракция Единой России пополнилась еще двумя тунеядцами верными сторонниками идеологии великодержавной политической силы и славных принципов политического эксгибиционизма Виталием Матвийчуком и Андреем Стрельцовым. О том, чем чревата массовая политическая миграция депутатов в лоно Единой России и что означает представленный тренд, рассуждали всем миром Телеграмом:

Байкальский баклан (@sterv38):

Сразу двух ренегатов-перебежчиков приютила фракция Единой России в думе города Иркутска. Депутаты по избирательному округу № 11 Андрей Стрельцов и по округу № 2 Виталий Матвийчук стали членами фракции «ЕР». Андрей Стрельцов вышел из состава группы «Иркутск социальный». Со Стрельцовым это было ожидаемо. Все-таки его отец сопредседатель регионального штаба ОНФ в Иркутской области, а сам Андрей Стрельцов молод и не искушен в политике. Совсем другая ситуация с Матвийчуком. С 2014 года он представлял КПРФ в гордуме, дважды избирался от этой партии. Хотя и тут не удивлены. Чего еще ждать от бизнесмена-ростовщика из Новоленино? Уж точно не заботы об избирателях. Матвийчук - классический капиталист, и мыслит исключительно категориями собственной прибыли. А сегодня гораздо проще переизбраться в новый созыв с медвежьим билетом в кармане.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Событие, подтвердившее собой главный тренд приближающихся выборов думы города Иркутска.

Тренд на сохранение условной стабильности: минимальная ротация депутатов думы и вероятное выдвижение абсолютного большинства от партии Единая Россия.

Не стоит обманываться: на деле все эти политические функционеры, примыкающие к составу фракции, не имеют ничего общего с партией и ее работой. И в ближайшие месяцы фракция еще будет расширяться, дабы все успели выказать свою лояльность и прошмыгнуть в вагон списка на выдвижение.

Окончательно: Единая Россия — готова прикрывать собой всё и вся. Тех, кто поливал ее грязью, тех, кто открыто на предыдущих кампаниях работал против. Потому что цифра результата не имеет ничего общего с принципами. А иркутские депутаты — субстанция весьма гибкая. Если надо и к Новым людям примкнут.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Про вступление ещё недавно пламенных коммунистов Матвийчука и Стрельцова во фракцию ЕР иркутской думы.

С Карабаса-Барабаса Стрельцова из кукольного театра вроде и спрашивать нечего. Человек на первом же заседании заявил, что "его партия - это его театр") Для него это уже третья фракция за 4 года.

А Матвийчук, который всё время шагал, благодаря КПРФ, был даже руководителем фракции и по этой причине получил должность зама председателя гордумы...

Зашквар 80 левела. Кто бы что ни говорил. Никакие доводы не имеют значения. Сочувствуем обкому. С такими кадрами всемирная пролетарская революция неизбежна)

Прибайкальский крокодил (@baik_krok):

Тут, коллеги, даже не в падении КПРФ дело. КПРФ в Иркутской области была в тренде, когда имела в руках губернаторский админресурс и соответствующие властно-бюджетные возможности. Тогда многие местные профессиональные политические проститутки политики резко покраснели, истинно уверовав в идеи Ленина-Зюганова-Левченко😁 Помнится, многие кандидаты от ЕР стремались на своих плакатах логотип родной партии размещать, дабы не зашквариться.

Лишившись губернаторских возможностей и связанных с ними ништяков, КПРФ в области пришла в состояние, которое объективно соответствует её сегодняшним кадровым, административным и финансовым возможностям.

И то, что те же проститутки политики побежали в объятия вчерашних оппонентов - это тоже не ново. В конце концов кто сомневался в продажной сущности некоторых деятелей?

Удивляет сегодня другое: насколько они бесстыже это делают, даже не пытаются объяснить свой поступок тем же избирателям, на которых им давно наплевать, сохранить хоть какое-то подобие приличия.

Одни вовсю торгуют своими тушками оптом и в розницу как на блошином рынке, другие не стесняются всех этих резко "прозревших и осознавших" принимать. Как будто не в курсе, что предавший единожды, обязательно сделает это и в следующий раз.

Похоже, что обитатели маленького серого дома решили окончательно сделать его публичным😁

Школьный беспредел в Братске

Активное осуждение и совершенно неоднозначные реакции вызвал произошедший в Братске скандал между учителем и учеником. Последний, по-видимому, вел себя неподобающе. Первый и вовсе позволил себе неэтичное и даже нецензурное высказывание в адрес ученика. И это уже второй крупный скандал в сфере образования «северной столицы региона», вышедший на федеральный уровень.

Бабр. Медиа (@babrmedia):

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Стоило С. Серебренникову, посовещавшись в тч с педагогами, объявить о том, что он дал себя уговорить баллотироваться мэром))), как дважды споткнулся на школьной теме. Сначала прозрачная дверь в туалете одной из школ, теперь скандал между учителем и учеником.

Не назовем в отличие от коллег это фальстартом. Скажем, что старт не очень удачный. Если так дальше пойдет, то до осени атлет Серебренников покалечится весь в хлам. Добежит ли? Время есть, дистанция длинная, но лимит падений не резиновый. Если появится на дорожке конкурент, который может лягнуть дополнительно к собственной асфальтовой болезни Серебренникова - то шансы последнего осчастливить собой Братск в сто пятый раз становятся очень спорными.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Второй раз за прошедший месяц школы города Братска становятся объектом повышенного внимания в недобром ключе. Неприятная и однозначно негативная тенденция для мэра Сергея Серебренникова, который уже пообещал жителям избираться на очередной пятый срок.

Напомним, что образование — безраздельно сфера ответственности главы муниципалитета. Но и тут у Сергея Васильевича не заладилось.

Спецкорр (@Speckor38):

Который день Братск гремит в федеральных сми, причем по очень неприятным поводам.

<…>

Проблемы в Братске, конечно, есть. Но столь пристальное внимание к Братску со стороны федеральных сми может быть не просто совпадением. У Серебренникова появились серьезные конкуренты, вкладывающиеся в медийку и главное, умеющие это делать. Чем же ответил Серебренников? Жалким выступлением активиста Единой России, обвинившим во всем «проплаченных ботов». В итоге это еще больше усугубило ситуацию. Серебренникову нужно срочно менять подход к работе со сми и учиться отбивать атаки. Иначе выборы не выиграть.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

Фото: irk.ru, ngs24.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

33698

30.01.2024, 00:58

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=255917

Bytes: 7619 / 6662

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1289

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

1289

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

3463

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

5821

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6073

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8582

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9804

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9305

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9727

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10125

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12551

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10420

26.05.2026

Лица Сибири

Калабин Геннадий

Козырев Евгений

Трутнев Юрий

Шабанов Гейрат

Мингалеев Фарит

Бакуркин Кирилл

Хлопонин Александр

Нестерович Геннадий

Собканюк Екатерина

Салмин Владимир