Анна Моль

© Babr24.com

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

18909

29.01.2024, 15:41

Росатом и ВЭБ.РФ: обещания без действий в решении экологических проблем

Виктория Абрамченко, заместитель председателя правительства РФ, в своей речи на пленарной сессии «Дня экологии» отметила, что одно из важнейших направлений экологических реформ в России – работа с отходами и переход на экономику замкнутого цикла. Это означает, что необходимо стремиться к полной утилизации и переработке отходов, а не их погружению на свалки или захоронение.

В рамках новых правил, которые были утверждены с 1 марта 2024 года, в производстве некоторых товаров обязательно должно использоваться вторсырье. А с 2030 года запрещено будет захоронение полезных фракций отходов вторичных ресурсов. Также был приведен пример учета и контроля жизненного цикла опасных отходов с помощью системы ФГИС ОПВК.

На специальном экопространстве павильона «Атом» Международной выставки-форума «РОССИЯ» Виктория Абрамченко посетила крупнейшие экологические проекты, реализуемые Госкорпорацией «Росатом» в рамках национального проекта «Экология». Было обращено внимание на ликвидацию сложных объектов накопленного экологического вреда в стране, таких как территория «Усольехимпрома» и площадка бывшего Байкальского ЦБК. Особое внимание уделяется созданию инфраструктуры для обезвреживания и утилизации опасных промышленных отходов.

Помимо этого, была презентована интерактивная карта с размещением пунктов приема опасных отходов у граждан, которая появится на официальном сайте ФГУП «ФЭО». Также для детей была организована компьютерная игра «Чистый город», в которой они могли изучать правильное обращение с отходами.

Однако, несмотря на проводимые мероприятия и реформы, существуют проблемы, требующие особого внимания. ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат», который начал свою деятельность в 1966 году и завершил ее в 2013 году, оставил на своей территории большое количество отходов. Полигон «Солзанский» содержит шлам-лигнин, отходы от сжигания угля, отходы коры, черный щелок и избыточный активный ил. А полигон «Бабхинский» содержит золошлаки от сжигания углей, коросодержащие отходы, твердые бытовые и строительные отходы, золы от сжигания угля, шлам-лигнин, шлам зеленого щелока и ТКО.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Иркутская область. Байкальск. БЦБК" © Фотобанк "RuBabr"

Усольехимпром был крупнейшим химическим предприятием на Урале с 1936 года, занимая площадь около 600 гектаров. В 2012 году большинство цехов предприятия были остановлены, а в 2017 году компания обанкротилась. Глина все еще удерживает ртуть под зданием ртутного цеха, несмотря на то что его деятельность была прекращена – демеркуризация не произошла.

В 2020 году ФГУП «Федеральный экологический оператор», контролируемый «Росатомом», был назначен ответственным за утилизацию отходов от «Усольехимпрома». Однако, несмотря на выделение 434,8 миллиона рублей на ликвидацию загрязнения окружающей среды в Усолье-Сибирском, проблема так и осталась нерешенной.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Иркутская область. Усольский Химпром" © Фотобанк "RuBabr"

В 2020 году ФГУП «Федеральный экологический оператор» был назначен ликвидатором накопленного вреда на территории БЦБК. Также в 2021 году дочерняя компания ВЭБ.РФ БАЙКАЛ.ЦЕНТР приобрела территорию БЦБК и получила статус регионального оператора Фонда «Сколково».

Несмотря на многолетние обещания и доступные средства, госкорпорация до сих пор не выполнила свои обязательства. Полигоны «Солзанский» и «Бабхинский» насчитывают около 6,5 миллиона тонн отходов. Продвижение «Росатомом» их собственных проектов и программ, которые являются сомнительными и чрезвычайно затянутыми во времени. Например, строительство очистных сооружений для ликвидации надшламовых вод, которые не решают проблему основных источников загрязнения, таких как шлам-лигнин и химические отходы.

Общественность не имеет возможности убедиться в конкретных результатах и прогрессе проектов. Это создает разочарование и опасения относительно реального воздействия на окружающую среду и здоровье людей.

«Росатом» продолжает получать финансирование и поддержку со стороны государства. Отсутствие независимой оценки и долгосрочного контроля за их деятельностью поднимает вопросы о прозрачности и эффективности использования бюджетных средств.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Иркутская область. Байкальск. БЦБК" © Фотобанк "RuBabr"

Поэтому, чтобы добиться реального прогресса в обращении с отходами и переходе на экономику замкнутого цикла, необходимо обеспечить более жесткий контроль над деятельностью госкорпорации и провести независимую экспертизу всех их проектов и программ. Это будет способствовать улучшению этой печальной ситуации и обеспечению безопасности утилизации отходов в России.

Фото: rosatom.ru

Ранее на тему:

Отходы подождут: Усольехимпром и его нескончаемый процесс рекультивации

Прогресс или распил? Ликвидация экологического вреда на площадке бывшего Усольехимпрома

Ответственность «Росатома» за ликвидацию отходов: почему проблема не решена до сих пор?

Анна Моль

© Babr24.com

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

18909

29.01.2024, 15:41

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=255889

Bytes: 6162 / 4957

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Моль.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка. Красивые слова, презентации, слайды с глемпингами и ухоженными пляжами — всё как положено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаТуризмИркутск Байкал

5424

05.12.2025

От тысячи рейдов до миллиардов ущерба: мусорный ландшафт Иркутской области в цифрах

К первому декабря Иркутская область подошла с цифрами, от которых не возникает ощущения победы. С начала года в лесах ликвидировали 100 несанкционированных свалок. Это не отчёт о развитии, а способ зафиксировать масштаб того, что накопилось.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЖКХИркутск

6567

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

13277

28.11.2025

Юрты захлёбываются сточными отходами. Жители фиксируют массовый слив и ждут реакции властей

В посёлке Юрты Тайшетского района продолжается незаконный слив канализационных отходов. Эта проблема тянется не первый месяц, но последние недели показали, что поток машин только растёт.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЖКХИркутск

11354

26.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

11035

18.11.2025

Мусорное дежавю под Ангарском. Как Иркутская область десять лет ждёт завод, который всё никак не построят

История с мусорным заводом под Ангарском похожа на бесконечный сериал: каждый сезон обещают развязку, но зрители снова получают то же самое. Проект обсуждают с 2017 года — и каждый раз, когда кажется, что стройка вот-вот начнётся, сроки сдвигаются.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

13745

13.11.2025

Как Иркутская область пытается справиться с мусором и чем это оборачивается для региона

В Иркутской области снова обсуждают вопросы, связанные с отходами. Поводом стало решение Минюста, который зарегистрировал приказ Минприроды о порядке расчета максимального объема затрат на проекты по ликвидации несанкционированных свалок.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

13252

07.11.2025

Свалки, миллиарды ущерба и копеечные штрафы. Иркутская область задыхается от мусора

В Иркутской области снова вскрылась история, показывающая, во что превращается бездействие перед лицом мусорной проблемы. Арбитражный суд региона обязал компанию «СТП размещение отходов» устранить ущерб от незаконной свалки рядом с посёлком Усть-Ордынский.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

12428

23.10.2025

Усолье-Сибирское: обещания о чистом будущем и ядовитое прошлое

В начале октября в Усолье-Сибирском прошло юбилейное заседание Экологического совета Иркутской области. Пять лет назад эта площадка была создана как место диалога между Росатомом, властью, наукой и обществом.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

16074

08.10.2025

Наука против природы: РАН планирует вырубку леса в Иркутске

Казалось бы — Российская академия наук. Символ знаний, прогресса, интеллекта. Казалось бы, именно здесь должны понимать ценность природы, ведь без нее не бывает ни науки, ни жизни.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесОбществоИркутск

16781

07.10.2025

Иркутская область в аутсайдерах эко-рейтинга. И вот почему

Иркутская область в очередной раз оказалась среди регионов с самыми плохими экологическими показателями. Согласно свежему рейтингу проекта «Если быть точным», регион уверенно закрепился в числе аутсайдеров, соседствуя с Челябинской, Самарской и Ростовской областями. Фото из альбома "Иркутск.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

16531

02.10.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

33192

27.09.2025

Лица Сибири

Боровский Виктор

Аргучинцев Валерий

Басюк Виктор

Астраханцев Максим

Емелина (Лунковская) Екатерина

Владимирский Евгений

Анисимов Сергей

Иванов Геннадий

Оськина Вера

Энхжаргал Жигмэд