Усть-Илимск, «После прочтения сжечь»: у «ЕР» нет приличного кандидата в мэры

Осенью 2024-го в Усть-Илимске предстоят выборы мэра. Это головная боль политблока правительства Иркутской области, поскольку у него явная проблема с кадрами.

Напомним, в 2019 году «Единая Россия» с треском на всю страну проиграла выборы мэра города домохозяйке от ЛДПР Анне Щекиной. Тогда торпеды местного держателя франшизы партии, главного лесного предпринимателя города Салавата Керимова пережали избирателей во время избирательной кампании.

За Анной Игоревной избиратели пошли после ее обещания взять на работу своим первым заместителем опытного политика, в 90-е главы Усть-Илимска Анатолия Дубаса, которого до регистрации кандидатом не допустили.

И вот незаметно подходит срок, когда Щекина отбудет назад в домохозяйство. Электорату надо предъявить какого-то более-менее годного кандидата.

Ну правда, нынче дело облегчается тем, что Дубас, похоже, сдулся. После сенсационной победы Щекиной его никем так и не назначили, причем он почему-то воспринял это обстоятельство с растерянной покорностью. И уже осенью 2019-го проиграл выборы в местную думу. А в 2023-м совершенно невразумительно и безрезультатно участвовал в выборах Заксобрания Прибайкалья.

Из политического пепла Анатолий Анатольевич восстанет вряд ли. Достаточно заглянуть на его канал «Дубас. Дальше есть куда», где автор пишет и о хуситах, и о «голой вечеринке», но только не о своем потенциальном будущем в местном самоуправлении. Так что все-таки дальше там некуда.

А созрей в городе какой-то впечатляющий кандидат от оппозиции, у партии власти совсем не было бы шансов. Потому что она так и не смогла за истекшие четыре с лишним года кого-то политически родить и вырастить.

И ищет теперь хоть кого-то не во вторых даже, а в третьих рядах, как сильно перезревшая невеста.

В данном случае «медведи» умудрились воспроизвести в своей интерпретации сюжет фильма братьев Коэнов «После прочтения сжечь». Сложная и долгая история титанических усилий многих людей в Усть-Илимске в итоге привела к тому что Анна Щекина нарастила волосы простые усть-илимские парни Виталя Перетолчин и Артем Лобков получили себе комитеты в региональном парламенте.

Больше в истории выигравших нет. Ну разве что еще один гражданин, о котором ниже.

И теперь ни Перетолчин, ни Лобков даже не хотят оправдать вложенный ресурс, кинуться на амбразуру и стать мэром города.

Более того, очень маловероятно, что найдется хоть кто-то, кто прямо всерьез и наотмашь пойдет штурмовать эту высоту. Вот и освободившийся после восьмилетней отсидки экс-мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов не даст соврать: себе дороже...

И теперь на полном серьезе обсуждается, что в мэры от «Едра» двинут первого заместителя Анны Щекиной по экономическому развитию Эдуарда Симонова. Именно Эдуард Вячеславович, что очевидно, рулил городом, пока Анна Игоревна его украшала собой, и все наслышаны про эти успехи. Он товарищ Перетолчина и, кстати сказать, Андрея Скрипцова. Последний – тот самый взяткодатель, целиком из показаний которого состояло обвинение экс-мэру Ташкинову. Как говорится, кармическое кольцо замкнулось.

Предполагаемый кандидат – пусть далеко не звезда, но ушлый предприниматель, который, очевидно, передал свой бизнес чисто формально. Еще при назначении Симонова на пост первого зама в городе обсуждали, что принадлежащие ему торговый центр и автомойка построены с применением железобетонных плит, перемещенных им в начале века из городского аэропорта.

Очевидно, что уж в полном праве на власть Эдуард Вячеславович не растеряется. Он даже в магистратуру Байкальского госуниверситета поступил: видно, видит уже себя в главном усть-илимском кресле.

Сюжет Коэнов, короче, продолжается...

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=255795

Bytes: 4111 / 3683

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 525 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5434

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18281

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9565

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10239

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9488

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

12937

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11923

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12710

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12226

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13890

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

17687

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

10238

21.04.2025

Лица Сибири

Чимэдийн Сайханбилэг

Верхушина Юлия

Кошечкина Валерия

Буханов Владислав

Корытный Леонид

Корняков Михаил

Левченко Андрей

Гордина Юлия

Курин Юрий

Хохряков Евгений