Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

53187

24.01.2024, 23:38

Депутатский контроль. Сбитый летчик: цель Натальи Дикусаровой, которая не оправдала средства

Долгие годы Наталья Дикусарова оставалась ярчайшим представителем «шерше ля фам» иркутской политики. Будучи руководителем бюджетного комитета Заксобрания, она хитро, а местами нагло и изощренно вписывала в региональный бюджет интересы сугубо родного округа, включающего в себя Чунский и Тайшетский районы.

Но подобно тому, как революция пожирает своих детей, плоды работы депутата (в лице избитого во всех официальных релизах и многочисленных перетоках Чунского муниципального округа) начали пожирать свою покровительницу. И незаметно Наталья Игоревна оказалась не у дел большой политики.

Но, кажется, сама этого еще не осознала.

Дикусарова Наталья, Иркутск, август 2021 года. © Проект "Лица Сибири"

Наталья Дикусарова – уроженка того самого Чунского района Иркутской области. Ее биография – умышленно форсируемая и всеми излюбленная схема «из грязи в князи» – пестрит подробностями фееричного восхождения простой сибирской девочки из Лесогорска.

При том, что Дикусарова десять лет была заместителем председателя, а затем и самим председателем бюджетного комитета областного парламента, у нее нет ни намека на экономическое образование. Даже больше: опыта экономической работы. До прихода в Заксобрание (который случился аж 15 лет назад в далеком 2008 году) она успела побывать преподавателем в Иркутском госуниверситете по юридическим дисциплинам. Логично, ведь образование у нее юридическое. И вот уже более пятнадцати лет Наталья Дикусарова восседает в креслах Законодательного собрания Иркутской области. Правда, уже в этом созыве фортуна начала от нее отворачиваться.

В действующем четвертом созыве Наталью Дикусарову лишили статуса руководителя и даже зама председателя бюджетного комитета, оставив гордое, но по сути своей бессмысленное звание руководителя фракции Единой России. Отодвинули, так сказать, от больших денег.

Это бесспорное имиджевое и функциональное падение случилось аккурат после «сорвавшегося» назначения председателем правительства области, которое Дикусаровой пророчили еще летом 2023 года, но которое ушло у нее из-под носа. Стоит отметить, позиция председателя правительства – голубая мечта Натальи Дикусаровой. Цель, которая оправдывает все средства.

Так, последние пять лет работы шаг за шагом Дикусарова создавала видимость муниципальной реформы в регионе. Закормив многострадальный Чунский район национальными проектами (которые Дикусарова почему-то именует партийными, пока никто не понимает, при чем тут Единая Россия), как бычка на привязи она привела Чуну к объединению. И искренне ожидала, что ей скажут спасибо громким назначением.

Но стратегия и тут подвела депутата. Объединить один район – задачка для второклассника. И вовсе не заслуга. А остальные районы области, что делать с ними?

На фоне всех больших строек и капитальных ремонтов, которые Чунский район получил за последние годы, остальные районы области успели только растерянно посмотреть, как миллиардные субсидии ушли в одну маленькую и отдаленную территорию, и не понять простой истины: почему они, а не мы?

Теперь, совершенно логично, власти муниципалитетов ждут, когда золотые горы обвалятся на их седые головы. А затем можно и галочку в бюллетене об объединении ставить.

Многолетняя афера Дикусаровой с областным бюджетом, направленная на создание у нее образа великой и всемогущей экономической фурии, создала огромную финансовую и политическую яму, из которой теперь ищет выход все правительство региона. Спойлер: пока безуспешно.

Но точно эта махинация подвела черту под ее образом всесилия. Напихать денег во все карманы (пусть даже в данном случае и не совсем свои) и не посмотреть, что будет дальше, – опрометчивый шаг. Шаг, который больно аукнулся Наталье Дикусаровой.

А пути назад уже нет. Отсюда активное барахтанье в медийном пространстве и перетягивание одеяла на себя. Это яростный бой за право быть замеченной и наконец похваленной.

Но работа все же оценивается по итогам, а не произведенным действиям. А итоги работы Натальи Дикусаровой говорят сами за себя. Итог работы одного из главных «бухгалтеров» региона – это распиханные в национальные проекты средства и десятки «заваленных» строек, буксующих ремонтов и «обанкротившихся» подрядчиков.

А это уже – личная ответственность губернатора. И прямая заявка попасть в его немилость, а затем и вовсе в политическое небытие.

Фото: novochunka.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

53187

24.01.2024, 23:38

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=255740

Bytes: 4835 / 4350

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1889

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

1654

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5734

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

4794

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

4106

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7341

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9834

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8577

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8466

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9381

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8854

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8434

12.10.2026

Лица Сибири

Кузаков Дмитрий

Татаринов Андрей

Алдаров Кузьма

Попов Олег

Петров Алексей (иноагент)

Кулиш Александр

Слипенчук Михаил

Левчугов Владислав

Титов Анатолий

Харитоненко Павел