Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

37966

26.12.2023, 23:57

Мы все уронили: куда повернула политика Иркутской области в 2023

Декабрь – традиционная пора подведения итогов и поздравлений. Политики всех мастей активно раздаривают подарки в рамках уже традиционных детских Елок желаний и гордо отчитываются о проделанной за год непосильной работе.

В этом году мы решили помочь им и рассказать про ключевых, по нашему мнению, «трудяг» 2024. Главные лица региона, их достижения и провалы: все то, что жителям Иркутской области «подарил» уходящий 2023 год.

Спойлер: многие подарки оказались вовсе и не приятными сюрпризами.

Для политики Иркутской области 2023 год прошел под двумя важнейшими лейтмотивами: выборы нового созыва Законодательного собрания и непрекращающийся мэропад во всех уголках и весях региона. Регион потерял много ярких политических лиц, но парадоксальным образом при этом не потерял качества работы. Потому что упасть ниже плинтуса – задача физически невозможная, а быть ярким и запоминающимся политиком вовсе не означает продуктивным политическим деятелем.

Номинация 1. Бесценные потери

Бесценные, потому что ценностно ничего не значащие.

Виктор Кондашов – экс-мэр города Иркутска, экс-депутат Законодательного собрания. Продавшийся с потрохами Ростеху вышедший из предвыборной гонки в самом разгаре Виктор Иванович бесповторно покинул политический Олимп региона. Вряд ли кто-то будет скучать по нему, как по политику, но зажигательные танцы еще вспомним. Напоследок.

В ту же «топку», что и Кондрашов безвозвратно ушел Евгений Бакуров. 2023 стал для него годом «новых открытий». И немалых закрытий, что греха таить: предбанкротное состояние лесных предприятий экс-депутата и потеря мандата открыли для него новые глубины познания. Глубины, до которых еще не дошло (и вряд ли когда-либо дойдет) подавляющее большинство жителей Приангарья. И слава богу!

Перформанс Евгения Бакурова в отеле Lotte Plaza

Мы не будем перечислять всех ушедших депутатов прошлого созыва Законодательного собрания, имен которых уже, честно говоря, многие и не помнят, за редким исключением, например, Александра Гаськова или Ольги Носенко.

Но отметим особенно отличившегося Юрия Кариха, мэра Тулуна успевшего в последнем вагончике уходящего года уехать прямым рейсом в СИЗО. Какой окажется следующая «станция» политика покажет время и решат правоохранительные органы, но однозначно путь этот будет долгим.

Номинация 2. Наташа, мы все уронили

Те, кто не ушел безвозвратно, но начал курс на понижение. Повернет ли Фортуна обратно?

Первый номинант, как ни парадоксально – Наташа. Наталья Дикусарова, потерявшая в этом году статус королевы финансов председателя бюджетного комитета и ставшая скромным председателем фракции и для красоты звания вице-спикером областного парламента. Ей пророчили звание председателя Правительства, но в итоге оставили с носом. Не спроста. И это – лишь первый шаг в игре на понижение.

Дикусарова Наталья, Иркутск, август 2021 года. © Проект "Лица Сибири"

Почти потеряла область в очередной раз и министра здравоохранения. В этом году неоднократно уклонился от удара отставки Алексей Шелехов. Но совершенно точно уже в начале в 2024 года неваляшка не встанет на ноги. А область ждет новое лицо в медицине региона. Принесет ли оно хоть сколько-то положительные изменения?

Алексей Шелехов

Номинация 3. Кто платит, тот правит балом

В 2023 году политика Иркутской области окончательно повернула в сторону исполнения желаний и потакания потребностям крупного бизнеса в противовес интересам рядовых жителей.

Главным бенефициаром, без сомнения, стала госкорпорация Ростех. Теплое кресло депутата Заксобрания и уверенные шаги навстречу присвоения иркутского аэропорта – только первые «дары», полученными Ростехом от правительства региона. Что получает взамен жители?

Не отстали сельхозмагнаты. Благословенные куриные яйца, ставшие притчей во языцех, еще долго будут аукаться ПАО «Белореченское». Но им, что с гуся вода. И многомиллионные субсидии в довесок.

Время не повернуть вспять, а сформировавшиеся тенденции не преломить. Начатая в 2023 году ориентация политики к крупным корпорациям, бесспорно, только усугубится в будущем.

Что принесет нам год грядущий? Обязательно расскажем в следующих материалах.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

37966

26.12.2023, 23:57

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=254888

Bytes: 5024 / 4127

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

2068

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3313

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8417

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

13974

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13057

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21378

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

13372

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

9590

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14618

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8971

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13163

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

11101

13.04.2026

Лица Сибири

Билалов Борис

Володин Вячеслав

Авдеев Виталий

Курганская Галина

Яковлев Владимир

Коренев Юрий

Шавенкова Людмила

Козюра Алексей

Матхеев Василий

Лобков Артем