Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

36521

22.11.2023, 23:49

Реквием по Макаревич: кто топит никудышную главу?

Широка душа русская на слова добрые да недобрые, коли чаша терпения переполнена. Бесспорно, именно с последним вариантом душевной ширины русского народа имела «удовольствие» познакомиться глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич на втором году управления.

Массовая информационная атака в адрес главы Маркова началась утром 20 ноября. Ряд телеграм-каналов выступил с критикой работы Марковской администрации, препарируя многочисленные аспекты неуклюжей и неэффективной работы Макаревич и устраивая настоящее соревнование в гадании «когда Таню снимут с должности».

Но как писал классик, «ведь если звезды зажигают – значит это кому-нибудь нужно». И бесспорно, жесткая критика Макаревич – тоже явление, имеющее своего бенефициара.

На протяжении полутора лет в роли главы поселка Маркова Татьяна Макаревич филигранно играла на нервах жителей, меня правила игры на ходу: не выдерживая данного слова, не выполняя обещаний, игнорируя просьбы и обращения.

Мы рассказывали:

Год под знаком Макаревич: как поменялось Маркова за год у руля новой главы

Жилищный пинг-понг от «Норд-Веста»: баталии за Березовый продолжаются

Под знаком Макаревич: жители Маркова и транспортный коллапс

И вот она получила справедливый ответ в виде честного и беспощадного русского бунта, обрушившегося на понурую голову градоначальницы.

Выдержит ли Макаревич натиск?

Ответ однозначно положительный. Причина одна, но она непреклонна: чтобы задеть струны души главы, нужно иметь на нее хоть какое-то воздействие. Для Макаревич же все обращения, слезы и ругань жителей не имеют ровным счетом никакого значения. Она уже неоднократно продемонстрировала свое отношение к жителям на конкретных примерах: не убирая снег, не достраивая детский сад, не работая с застройщиком Березового по вопросу качества быстровозводимого жилья.

Однако раньше, когда Макаревич давала содержательные инфоповоды и красочно демонстрировала свою некомпетентность, все молчали, а сейчас вдруг вспомнили о ее существовании. Логичный вопрос: почему так сложилось?

В ноябре этого года к работе главы было обращено пристальное внимание губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, пообещавшего лично наведаться в Маркова. И вдруг – шквал критики со стороны общественности. Взаимосвязанные напрямую события? Или случайное «совпадение»?

Примечательно и то, что ни в одном упоминании о бестолковости Макаревич не фигурирует фамилия второго (не менее ответственного за Маркова) политика – мэра Иркутского района Леонида Фролова.

Фролов Леонид, 2015 год. © Проект "Лица Сибири"

Во всем информационном потоке, окружающем персону Татьяны Макаревич, нет ни одного упоминания ее протектора. Парадоксальный факт, при учете того, что еще год назад Макаревич пророчили ни много ни мало пост самого Фролова. И вот итог – на нее как из рога изобилия сыплются обвинения, Фролов совершенно исчез с новостных радаров.

Приструнить обнаглевшую главу может и должен мэр. Но с этой задачей в соседний от областной столицы муниципалитет отправлен губернатор, а не прямой руководитель территории Леонид Фролов.

Так может стоит приструнить не одну Макаревич?

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

36521

22.11.2023, 23:49

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=253647

Bytes: 3828 / 3167

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1545

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4469

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6162

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6814

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7829

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6067

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16420

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13859

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17214

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14982

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17904

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

18113

24.04.2026

Лица Сибири

Дроков Евгений

Бабкин Сергей

Варлашов Вячеслав

Кудрук Вячеслав

Яковлева Юлия

Новосельцев Петр

Якубовский Александр

Чернышев Игорь

Бобков Игорь

Свиридов Дмитрий