Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИсторияИркутск Россия

58183

02.11.2023, 23:59

Веселье под запретом? В России меняют неоднозначные названия населенных пунктов

Поехать в Зады, погостить в Тугутуе или «прокуковать» выходные в Кукуе скоро станет невозможно. Все эти населенные пункты будут переименованы, потому как их названия «могут оскорблять чувства жителей». С такой инициативой в октябре этого года выступил вице-спикер Госдумы Владислав Даванков.

По мнению парламентария, всякое неблагозвучное наименование поселения, способное «оскорбить чувства» его жителя, должно быть стерто с лица земли. Вне зависимости от исторического и этимологического происхождения

Чем такая ретивость может обернуться для Иркутской области и как сами жители реагируют на инициативу депутата – читайте в нашем материале.

От северных эвенков до западных бурят

Многонациональная Иркутская область «пестрит» разнородными наименованиями поселений. Нередко слышащиеся неоднозначно для стороннего наблюдателя, этимологически названия населенных пунктов несут важный смысл для народа, его населяющего.

Как, например, деревня Зады Эхирит-Булагатского района. Название, остро оскорбившее московского парламентария, предположительно, произошло от бурятского термина «зада шулуун». Так шаманы называют священный обрядовый «дождевой» камень, с помощью которого, по поверьям, можно вызывать дождь или снег в период засухи.

В современном лексиконе, бесспорно, Зады давно закрепились как забавное название, повод сделать веселую фотографию на фоне вывески, хотя у местных жителей оно и не вызывает усмешки. И Зады первые в регионе пошли путем принудительного переименования – процедура вовсю готовится местной администрацией. Без энтузиазма и массовой поддержки со стороны жителей.

Как минимум, принудительное переименование принесет за собой большую бюрократическую работу: жителям необходимо будет массово менять адреса своей прописки в паспортах и всех кадастровых документах на недвижимое имущество. Администрация будет вынуждена менять вывески и таблички. Казалось бы, совершенно механическая мелочь при кропотливом подсчете оборачивается серьезными бюджетными тратами в сотни тысяч рублей.

А оно того стоит?

Вопрос, конечно, скорее риторический. По мнению Владислава Даванкова, уничижительные названия населенных пунктов – одна из катастрофических причин оттока населения. Поразительно, но по мнению депутатской группы, подготовившей законопроект, люди уезжают из малых поселений не из-за отсутствия рабочих мест, инфраструктуры и обеспеченности социальных гарантий, а из-за штампа в паспорте с оскорбительным забавным названием.

Не беспокоит их и этическая сторона вопроса: названия поселкам в основном дают по имени первых поселенцев, производственной деятельности или географическим особенностям местности. Зачастую в названии скрывается легенда или поверье о прошлом населенного пункта. При изменении названия на более «приемлемое», бесспорно, теряется немалая часть исторической и культурной самобытности территории.

Так, по мнению депутатов, «неподходящими» являются названия, образованные от имени одного из сибирских первопроходцев Якова Похабова. Ведь явно неоднозначные отсылки к «непотребству»!

Унификация всё и вся – путь в никуда, поддерживая который мы потеряем важную часть культурной идентичности нашего региона. Остается и немаловажный вопрос: а во что переименовывать? И кто будет принимать судьбоносное решение: как назвать город, если старое название больше неудовлетворительно?

Ответ на этот вопрос пока не найден. Законопроект отправлен в первое чтение с возможностью внесения поправок.

Фото: fedpress.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИсторияИркутск Россия

58183

02.11.2023, 23:59

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=252940

Bytes: 3812 / 3473

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025-й мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать не примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3251

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7180

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12569

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

9979

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15306

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

15425

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15849

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13243

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15511

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

15831

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

11793

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8875

20.04.2026

Лица Сибири

Борисов Игорь

Головных Иван

Читоркин Владимир

Ступин Дмитрий

Прокофьев Григорий

Будуев Николай

Казакова Лариса

Соболь Алексей

Савин Олег

Ружников Игорь