Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

27760

23.10.2023, 23:36

Игра в молчанку: жители Иркутска против мэрии города

«Гора не идет к Магомеду, Магомед не идет к горе», – вот уже три года жители микрорайона «Союз» безуспешно пытаются добиться расчистки собственных дворов от свалки старого грунта и возврата незаконно захваченной строительной компанией территории. Запросы жителей не удостаиваются ответа ни от региональной власти, ни от мэрии, ни от прокуратуры. Лишь подобно мячику от пинг-понга летают из ведомства в ведомство письма с неубедительными «приписками».

Тем временем в микрорайоне «Союз» стартует новая масштабная стройка. И также с нарушением действующего законодательства. Какие действия предприняла городская власть по урегулированию проблемы, какие перспективы ждут жителей «Союза» – читайте в нашем материале.

В начале 2023 года был дан фактический старт процедуре строительства школы в микрорайоне «Союз». Той самой многострадальной школы, которую жители ждали и просили семь лет:

«Союз» разрушающий: очередной скандал вокруг школы «от Путина»

На сайте управления капстроительства появилось уведомление о старте закупки на проектирование, строительство и оборудование школы на 1225 учебных мест. Помимо самих строительных работ в предполагаемом контракте вполне разумно было указано требование к подготовке территории под строительство. И один весьма ощутимый нюанс: среди подготовительных работ также числилась уборка незаконно сваленного на территории будущей стройки грунта. Грунта, который складировался в «Союзе» с момента его создания.

Относительно незаконно наваленной кучи земли жители уже не единожды обращались в администрацию города и даже в прокуратуру. Игра в «футбол» запросами жителей продолжалась на протяжении почти всего 2021 года, когда после без малого восьми месяцев официальных переписок жители наконец получили официальное резюме от мэрии: вопрос решен.

Но на деле вопрос решен не был. Грунт как оставался на территории жилого района, так лежит там и по сей день. Особо примечательна в этой истории не столько судьба несчастной кучи земли, сколько изменение официальной позиции администрации региональной столицы, которая уже в 2023 году фактически подтвердила, что вопрос с органической свалкой не был решен. Более того: не решится он и в рамках исполнения уже нового контракта на строительство школы в микрорайоне «Союз»:

Забавная коллизия, в простонародье именуемая как «переобулся» – отличительная черта работы административных органов Иркутска. Обещать одно, делать другое (а чаще и вовсе не делать ничего), а отчитываться третьим – все это проявляется даже в мелочах. Но каждая так называемая мелочь – предмет работы администрации и зачастую причина дискомфорта жителей, работать с которыми у нынешней мэрии нет ни малейшего желания. И это было продемонстрировано уже неоднократно.

Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не предпринимаю – адаптированная под современные реалии старая буддийская догма стала фактически идеологией работы нынешней администрации города Иркутска, планомерно игнорирующей запросы местных жителей и работающей исключительно в интересах крупных элитарных игроков. О том, как скоро слепленный карточный домик из разнородных интересов, поддерживаемых слабохарактерными политическими игроками иркутской мэрии, рухнет, можно не гадать. На носу – выборы депутатов думы Иркутска в 2024 году. И вместе с ними кулуарные выборы градоначальника.

Очередная ширма, ширма, которая фактически и стала одним из ключевых корней зла, – непрямые выборы мэра, – скрывает его персону от реальных жителей города. И в то же время ставит персону под удар. Отсюда многозначные расшаркивания во все стороны и полная неспособность приструнить хотя бы одного «проштрафившегося» строителя, транспортника или любого иного бизнесмена.

Страх потерять собственную шкуру и теплое место под политическим «солнцем» давно скрыл от глаз мэрии Иркутска реальные «адресаты» их работы – несколько сотен тысяч жителей столицы региона. И что напоминает об этом? Кучка грунта посреди одного из крупнейших районов города, стопки безответных писем и противоречащих обещаний. Все как одно – невыполненные.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

27760

23.10.2023, 23:36

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=252499

Bytes: 4500 / 4044

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

8437

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

19274

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8189

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13694

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21241

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

26239

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

10491

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10529

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13241

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

24525

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10722

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14857

01.09.2025

Лица Сибири

Кара-оол Шолбан

Жемчужников Алексей

Кобзев Игорь

Ерощенко Сергей

Мартыняк Дениc

Березин Владимир

Быков Анатолий

Амагыров Валерий

Айдаев Геннадий

Шестаков Андрей