Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

28575

03.10.2023, 18:53

Телеграм Иркутска за неделю: обидки Боровского, амбиции Липина и эталонный иркутский терминал

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 сентября по 1 октября включительно.

Что личного между Олегом Боровским и Константином Зайцевым?

Саянский градоначальник утверждает, что ничего. Но летняя история, когда Боровский из-за недофинансирования вышел из предвыборной гонки в ЗС, утихнуть никак не может.

Саянск | Олег Боровский (@oleg_borovsky):

Как говорится, собака лает, караван идет. На следующий год предстоит много работы. Выборы Президента, выборы мэра… Для себя решил, что, если позволит здоровье и меня поддержат жители города, я готов продолжить работу, но, если нет, за это кресло цепляться не буду, отойду в сторону.

В сети звучит фраза, что «конфликт между мэром Саянска Олегом Боровским для председателя Правительства Иркутской области Константина Зайцева стал, без сомнения «чем-то личным». Скажу сразу – у меня нет ничего личного в этом конфликте. Для меня интересы горожан превыше всего. Я за справедливость. Был крайне возмущен после того, как в мае стало известно, что муниципалитеты в связи с СВО не получат денег на сбалансированность бюджета на лето и им придется самим готовить города к зиме, школы и сады к новому учебному году. Это не стали обсуждать, ведь понимали сложившуюся ситуацию. Но, когда не смотря на это, на июльской сессии господин Зайцев пролоббировал выделение 5 млрд. рублей на развитие двух городов, Братска и Ангарска, то тогда и случился эмоциональный взрыв. Согласен, они достойны этой помощи. Но считаю, что не только крупные города должны развиваться. Саянску, как и Зиме, Нижнеудинску, Черемхово и другим малым городам нужны не миллиардные инвестиции, нам нужно справедливое распределение денег. И в этом со мной согласились мэры других территорий. Они звонили, хотели выступить в мою поддержку, я попросил этого не делать, потому что когда один я – это один я, но когда несколько мэров – это уже групповое и возбудит всех, что не нужно было перед выборами. Но мы не стали создавать ажиотаж и выносить это на публику. Если даем двум городам, почему не даем остальным? И когда придет очередь нам? По какому принципу шло распределение? У нас в городах такие же люди, как в Ангарске и Братске.

В заключении скажу, что настроен на конструктивную работу и с Правительством Иркутской области, и с Губернатором. С Игорем Ивановичем у нас нормальные рабочие отношения. Мы с ним не ругались, и я уверен, что он меня понимает и слышит. Предлагаю отодвинуть личные и политические обиды в сторону и заняться общим делом на благо всех жителей Иркутской области.

Иркутск политический (@Irkpolicy):

🔕Кейс Боровского можно считать закрытым. Тема полностью себя исчерпала. Попытка с его стороны запустить новую волну, вызывает мелкую рябь, но не шок. В ситуации, которая в прошлом требовала решения вопросов в рабочем (в самом хорошем смысле кулуарном) формате, нет больше (да и не было) ничего нового и важного. Кроме эмоций и какой-то странной зависти. На которые снова напирает Олег Валерьевич.

Горячее сердце и холодный разум в 99% случаев в политике лучше, чем наоборот. Эмоции мешают диалогу и конструктивной работе. Конфликт тогда и попытка, как будто, подуть в угли сейчас, не дают никакого результата. Саянск тогда и Саянск сейчас в фокусе региональной власти со знаком «+». Еще раз. Горячее сердце, холодный разум.

Все ТГ-критики Олега Боровского, которые по заданию регионального правительства, постарались как можно шире раскрутить ответ Олега Валерьевича «чудаку» Зайцеву. Вот уж действительно эффект Барбары Стрейзанд.

Липин всё и не всё?

Всеобщее внимание привлёк бывший мэр Шелехова Сергей Липин. Он вроде как собирается вернуть себе должность в грядущем году. А может и нет.

Ангара (@angara18):

Экс-мэр Шелехова Сергей Липин активизировался в информационном пространстве. Судя по всему, он стал готовиться к предстоящим выборам мэра Шелеховского района, о чем мы писали еще в период выборов в Заксобрание.

Липин жаждет вернуться во власть, вкус которой он почувствовал, встав у руля города металлургов с 2017-го по 2022-й годы. Только мэр из него получился никакой. Неслучайно горожане ему на последних выборах главы Шелехова в доверии отказали. 

Вообще, для Липина складывается целая череда провальных избирательных кампаний. В 2022-м году он с треском проиграл выборы мэра Шелехова, в 2023-м – выборы в Заксобрание в 11-м одномандатном округе. Похоже, что на очереди выборы главы Шелеховского района 2024-го года, где его ждет та же участь.

Шишкин лес live (@profshishkin):

Давно надо понять, что Липин - фсе! Он больше не будет мэром ни города, ни района.

Иркутск политический (@Irkpolicy):

Насколько известно нам, Липин никуда и не собрался. Рефлексия в его тг-канале - чистой воды блогинг, а не политика.

Иркутский терминал всем терминалам терминал

Блогер Илья Варламов (признан в РФ иноагентом) раскритиковал проект нового иркутского терминала аэропорта. Местные поддержали.

Говорит Степанов (@stepanovnm):

🤬Конечно, Варламов хрен заносчивый и высокомерный, НО ТЕМА С АЭРОПОРТОМ УЖЕ ЗА**АЛА

Строим его уже 20, бл**ь, лет. Обещаем и каждый новый обещающий не стыдится пустых, выброшенных в медийное пространство, слов.

Меняем, с**а, направление и расположение. Где, бл**ь, все эти стратегии развития, на которые тратится куча денег? Бл**ь, да пора бы уже уголовное дело завести за некачественные работы по документам, если мы не понимаем куда развернуть аэропорт

А теперь мы решили сделать новый терминал, да еще и временный!? Никто, ни**я никому не объясняет. Приедет один «путинский» человек, перетрет с губернатором и вот тебе бл**ь решение. Никакой общественности, никаких стратегов, все в жопу

Самое смешное, что и эту ху**ю могут не реализовать, как и все обещанное ранее

*Илья Варламов - признан иностранным агентом

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Проект нового терминала внутренний линий предполагается разместить практически там же, где был аэровокзал до 2005 года, когда он был закрыт

на затяжной ремонт, и все пассажиры ютились в небольшом корпусе.

На фото: Блок прилета аэропорта Иркутск до 10 апреля 2009 года.

Новый проект собственно тот же международный сарай, только больше.

Сибирский экономист (@sibeconomist):

<…>

Какой вывод можно сделать, если сравнить аэропорты регионов (Красноярск, Улан-Удэ, Иркутск) и планы по их усовершенствованию? Как бы ни было, но темпы роста пассажиропотока и обновление инфраструктуры главного аэропорта — это показатель стабильного развития региона и его экономики.

С этой точки зрения Иркутская область деградирует уже довольно долгое время: разговоры о необходимости строительства нового аэропорта ведутся почти десять (!) лет (и каждый новый губернатор обещает его построить).

Но былые возможности (в виде федерального софинансирования и интереса инвесторов) регион растерял из-за непродуманных амбиций и действий сменяющихся властей региона, которые из года в год увлекаются больше местечковыми политическими интригами, чем реальными проектами, которые нужны региону. И продолжает терять из-за отсутствия адекватного решения по месту строительства нового аэропорта. Два варианта, которые предлагают власти региона, уже два года не согласовывают по разным причинам несколько министерств на федеральном уровне. Да и, к слову, с точки зрения удобства пассажиров и туризма оба предлагаемых варианта — сомнительная альтернатива действующему аэропорту даже с учетом всех его недостатков.

Попытки построить временный амбар вместо нового терминала или тем более нового аэропорта, увы, говорят не в пользу региона. Но надеемся, что он хотя бы немного уменьшит боль и страдания пассажиров.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены

Фото: t.me/oleg_borovsky, t.me/snlipin, 38news.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

28575

03.10.2023, 18:53

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=251690

Bytes: 8403 / 7801

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

1161

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

1563

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

1605

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3798

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7235

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8086

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8839

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8253

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7032

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11212

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9601

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23698

05.06.2025

Лица Сибири

Казакова Татьяна

Кириленко Егор

Колмаченко Василий

Куриленко Юрий

Ершов Дмитрий

Шершнев Денис

Сендзяк Владимир

Краснухин Леонид

Родионов Владимир

Трутнев Юрий