Миллионы псу под хвост: ветслужба Прибайкалья не ловит мышей

В Иркутскую область впервые за полвека пришло бешенство. Более чем настоятельный повод обратить внимание на ситуацию с отловом бродячих собак. Но ветслужба Прибайкалья не чешется. На сайте ведомства удалось найти восемь новостей на означенную тему, начиная с января 2022-го.

Все, что удалось почерпнуть после терпеливых поисков в сети: затраты на ловлю собак в 2022-м составили 89,3 миллиона рублей.

Это больше, чем в 2021 году, тогда объем финансирования на это составил 62,8 миллиона.

Главный отловщик собак в Прибайкалье – компания «Пять звезд» Александра Солдатова – за 2022 год получил при этом 127,5 миллиона рублей прибыли, чистая прибыль – 18,4 миллиона.

А число детей, которые пострадали от укусов бездомных собак, в Иркутской области в том же 2022-м выросло в 3,5 раза, по данным регионального детского омбудсмена Татьяны Афанасьевой. В июле 2023-го в Усть-Илимске бродячие животные напали на мужчину, которого после этого в тяжелом состоянии направили в больницу. И вопрос там так и не решен: Бабр писал, что отлов на этой территории с подтвержденным бешенством производится точечно, а вообще стаи как передвигались, так и передвигаются куда хотят.

Сколько миллионов направят в Иркутской области на отлов животных в 2023 году – ветслужба интригующе молчит.

А ведь именно у нее есть все полномочия в сфере государственного надзора в области обращения с животными. Этот флаг в руки главе ведомства Сергею Шевченко вручило правительство Иркутской области, выпустив 16 июня 2020 года постановление от №455-пп. Документ относит именно к ветслужбе надзор «за соблюдением обязательных требований... при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев», а также «за соблюдением обязательных требований по организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них».

Общественники, которые отслеживают возмутительный процесс этого «надзора», давно бьют в колокола. Например, в составленном компанией «Пять звезд» реестре отловленных животных данные указываются со значительным превышением нормативного трехдневного срока, порой на несколько недель. Реестр не отражает фактические признаки животных, фото их не открываются либо отражают неизвестно что, идентифицировать их невозможно.

Тем не менее, заказчик эти данные принимает и благословляет оплату.

Мы уж не считаем такие «художества» компании, как отлов животных в присутствии детей (например, у детских садов и школ) и на частной территории, что вообще-то подразумевает заключение отдельного контракта. Брать деньги за отлов одних и тех же собак с муниципалитета и частных владельцев объекта, а также с садоводств – это высший пилотаж...

В общем, этот самый «реестр» напоминает филькину грамоту. С такими данными отслеживать целевое расходование бюджетных средств нереально. Фактически, областная ветслужба в этом процессе – дополнительная бессмысленная прослойка, которая тоже впитывает свою часть бюджетных денег.

Или вот, к примеру, в июле означенное ведомство солидно сообщило, что вступают в силу дополнительные требования к содержанию домашних питомцев. Мол, в Иркутской области хозяева собак, чьи питомцы достигли трехмесячного возраста, будут обязаны регистрировать их, несмотря на породу, чтобы можно было идентифицировать животных при отлове.

И что, где вот это вот все, как идет процесс, какие механизмы, какие промежуточные результаты? Тишина...

Отдельный вопрос: почему такая ветслужба устраивает региональное правительство и губернатора? Они тоже разделают принцип главного ветеринарного врача Иркутской области Сергея Шевченко – «кабы чего не вышло»? Но заразу политическими методами в угол не загонишь...

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=250415

Bytes: 3969 / 3707

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 525 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие" (Иркутск)

Почему они вообще появились? Как буксует реформа обращения с бездомными животными

Всё чаще в дискуссиях о бездомных животных звучит: «Мы зашли в тупик гуманности». Мол, общество так сильно привязалось к идее, что нельзя убивать собак, что не готово к «радикальным» мерам. Эта формулировка сегодня звучит как подготовка к масштабной зачистке.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Россия

6251

01.05.2025

Депутаты Заксобрания Прибайкалья рискуют попасть под проклятие

Законодательное собрание Иркутской области 16 апреля одобрило в первом чтении законопроект, который разрешит регулировать численность черных ворон. Ну то есть – отстреливать. Для этого означенных пернатых внесут в список охотничьих ресурсов.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаИркутск

9197

17.04.2025

Байкальская нерпа под угрозой: что показала экспедиция ученых?

Весной 2025 года ученые Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН подвели итоги масштабного исследования популяции байкальской нерпы – уникального пресноводного тюленя, обитающего исключительно в водах великого озера.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкологияИркутск Байкал Бурятия

13282

01.04.2025

Митинг за жизнь: иркутяне выступили против усыпления бездомных животных

15 марта на площади Труда в Иркутске, у здания цирка, прошёл митинг, организованный Анной Шломиной, президентом Иркутской областной общественной организации «Защита животных — Зоозабота».

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

23161

17.03.2025

Бродячие собаки под прицелом: Госдума меняет правила игры

Проблема бродячих собак давно перестала быть просто темой для обсуждения на кухне. Она стала настоящей головной болью для властей, депутатов и, конечно, обычных граждан. Случаи нападений на людей, особенно на детей, вызывают широкий резонанс и требуют принятия эффективных мер.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаИркутск Россия

19575

04.03.2025

Госдума ужесточает наказания: что делать с бездомными собаками?

В Иркутской области бродячие собаки давно стали привычной частью дворового пейзажа. Их можно встретить и в спальных районах, и на окраинах, и даже в центре города. Одни из них безобидны, другие могут представлять угрозу, особенно если объединяются в стаи.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаИркутск Россия

18681

28.02.2025

Иркутская область: собаки Шредингера

В Иркутске на общественных слушаниях в феврале по проекту областного закона о регулировании численности безнадзорных животных сторонники и противники физического уничтожения бродячих собак едва не пошли врукопашную. То есть они и пошли бы, если б не вызванная на место полиция.

Георгий Булычев

Братья меньшиеОбществоИркутск

4382

25.02.2025

Волки и вороны: как Иркутская область борется с "лишними" хищниками

В Иркутской области разворачивается необычная борьба с хищниками — как пернатыми, так и четвероногими. На прошлой неделе в Братском районе завершилась коллективная охота на волков, в ходе которой было добыто девять особей.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкологияИркутск

15791

18.02.2025

На Величко свешали всех собак. Мэров Прибайкалья загрузили в лототрон?

Удивительная новость прилетела на неделе из суровых недр правоохранительной системы региона: бывший мэр Тайшетского района Александр Величко предстанет перед судом по обвинению в халатности.

Георгий Булычев

Братья меньшиеОбществоПолитикаИркутск

22774

17.01.2025

Урок из Ангарска: почему цирки с животными должны быть запрещены

Недавний случай в Ангарске вновь заставляет задуматься о необходимости полного запрета цирков с животными. В центре внимания оказалось уголовное дело против 37-летнего предпринимателя, руководителя передвижного цирка, обвиняемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Анна Моль

Братья меньшиеОбществоИркутск

5793

04.12.2024

Доесть собаку. В Иркутской области это делают медленно

Закон Иркутской области об обращении с бездомными животными, который предусматривал эвтаназию, а проще говоря, их физическое уничтожение, по-прежнему находится в работе, как обрадовали на днях власти. Ведь депутаты почти подготовили документ к принятию еще весной 2024-го. Но пришлось притормозить.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

29051

18.11.2024

Вакцинация против бешенства: меры безопасности для жителей Иркутской области

Каждую осень в Иркутской области проходит важная акция по вакцинации диких плотоядных животных против бешенства. Это мероприятие имеет ключевое значение для сохранения безопасности как диких, так и домашних животных, а также здоровья людей.

Анна Моль

Братья меньшиеЗдоровьеИркутск

6147

29.10.2024

Лица Сибири

Жилкин Олег

Липатов Евгений

Швайкин Андрей

Леви Кирилл

Абрусевич Андрей

Куранов Александр

Скосырская Анна

Собканюк Екатерина

Таевский Дмитрий

Свиридов Дмитрий