«Вы – гнусная крыса». Усольчане ответили главврачу, которая выживает своих сотрудников

Скандальная история в Усольской детской поликлинике получила своё не менее скандальное продолжение. На сторону врачей встали горожане. Слова поддержки они выразили в разговоре с журналистом Бабра и в соцсетях. Мнение однозначное – нужно сделать всё возможное для того, чтобы в Усолье-Сибирском остались работать врачи.

Напомним, что с ноября прошлого года в Усольской городской больнице условия начисления зарплаты стали меняться не в лучшую для медиков сторону.

От месяца к месяцу ситуация становилась всё хуже. Например, сотрудникам перестали доплачивать за интенсивность работ. Эта та самая статья, по которой они могли до этого подзаработать, оставаясь по вечерам или выходя на работу в выходные. В среднем за двойную работу у медсестёр в месяц сверху набегало около десяти тысяч рублей, у врачей – около двадцати. После нововведений всё изменилось – человек работал за двоих, а получал денежное вознаграждение за одного. Винят во всём главврача Наталью Мельникову, под чьим руководством и творится это безумие.

Наталья Мельникова

Сотрудники обращались с жалобами к непосредственному руководителю и в разные инстанции, но ответов либо вовсе не следовало, либо они носили сугубо формальный характер. И в июне этого года медики в очередной раз обратились за защитой своих прав в трудовую инспекцию, министерство здравоохранения, прокуратуру и следственный комитет.

А главврач начала настоящую охоту за головами. Сотрудники сообщили, что Наталья Мельникова недвусмысленно намекала недовольным о том, что уволит их при первой же возможности (видимо, когда атмосфера станет поспокойнее).

Подробности можно узнать в нашем предыдущем материале:

«Месть – блюдо холодное». Главврач Усольской детской больницы выживает своих сотрудников

После обнародования информации в поддержку работников начали высказываться местные жители.

«Я работала там, естественно, у меня остались знакомые, знаю ситуацию изнутри. В Усолье дефицит кадров, зарплаты по окладу нищенские. Если не колымить, то всё. И кто будет работать, если Мельникова всех уволит? И так люди уже начали уходить, а их давят и давят дальше», – сказал наш собеседник.

И такого мнения придерживается абсолютное большинство людей, знакомых с ситуацией.

«Ваша должность посвящена обслуживанию граждан, охране здоровья населения. Эта должность никоим образом не пересекается с понятиями мщения и обогащения Вас и кучки людей из вашей жизни, тщательно подобранных Вами по принципу: он помогает мне вести мою политику даже вопреки интересам большинства. Вы не ОПГ, не личное предприятие. И работаете Вы в большом коллективе, в котором работают достойные люди, которые благодаря своей чести и достоинству делают иногда невозможное в своем святом стремлении помочь больным!

Отдельно отмечу, что у этих людей есть дела, заботы, дети, семья. И они своим трудом зарабатывают деньги на оплату всех нужд. Они не считают нужным «волонтерить» на данных условиях, и их возмущения логичны и законны! Для конструктивного диалога хозяйствник будет решать вопросы с целью сохранения коллектива, расширять интересы этого самого коллектива! А не выживать остатки, лишь бы кроить в кармане побольше. Из-за вашей бездарной политики руководства уволилось множество грамотных врачей и фельдшеров, медсестер, бухгалтеров, кадровиков», – пишет пользователь в вайбер-группе «Я усольчанин».

Под комментарием множество положительных реакций. В свете последних событий горожане опасаются оказаться без медпомощи, больше всего переживаний за детей – начиная от невозможности пройти медкомиссию в детский сад и школу, заканчивая диагностикой и лечением хронических и острых заболеваний.

«Огромным упущением является отсутствие оказания неотложной помощи при глазных и лор-болезнях, отсутствие своевременного применения дополнительных инструментальных методов исследования. Здесь главное – не в свою очередь, которая занимает один-два месяца, а своевременная помощь. Хотелось бы также отметить, что ваше собрание открывает детский физиокабинет в гинекологической поликлинике, что, мягко говоря, не соответствует понятиям профилактики детской заболеваемости. А проведение УЗИ-исследования новорожденным на первом этаже хирургического стационара во время транспортировки на МСКТ-исследование больных активным туберкулезом с эмпиемой плевры вообще повергает в шок, и вызывает вопрос о соответствии вас данному положению. <…>

Вы – гнусная крыса, которая в стремлении создать из наших клеток крысятник забыла об истинном значении должности главного врача (в свое время наша больница, поверьте мне, была на лучшем счету в Иркутской области). Вы, можете быть, оправдываете себя тем, что везде так, все так делают… да, многие такие. Но ведь есть и другая сторона – есть главврачи, которые борются за стабильность коллектива, не экономят на зарплатах, идут на компромисс с сотрудниками, совершенствуют систему организации здравоохранения. Почему вы извратили это самое здравоохранение?! Почему вы, например, не инвестируете в свой бесполезный клуб по интересам?! Но вовсю избавляетесь от кадров, которые и зарабатывают деньги больнице?!

Сделайте одолжение, спасите эту многострадальную больницу от своей бездарности, уйдите хоть с каким-то достоинством», – комментирует местный житель.

Мы не возьмёмся со стороны судить о сложившейся ситуации, оставим это компетентным органам. В одном мы уверены точно – допустить массового увольнения сотрудников нельзя ни в коем случае. Даже в нынешних условиях в Усолье жесточайший дефицит кадров. Сотрудники уже начали увольняться из-за невыносимых условий работы и маленькой зарплаты. Что будет в случае, если череду увольнения не удастся остановить, представить страшно. Самое время компетентным органам перестать делать формальные отписки, а взяться за проверку на совесть. На кону – жизни и здоровье людей.

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=250105

Bytes: 6142 / 5809

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Роман Русских, журналист.

На сайте опубликовано 187 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Иркутск)

Последнее поле, или Наследие Руслана Болотова

Пока блогеры снимают патетические ролики, а оппозиция собирает невесомые, прямо скажем, подписи, мэрия Иркутска под гордым руководством Руслана Болотова тихо доводит до конца одну из самых дорогостоящих сделок последних лет.

Лилия Войнич

СкандалыНедвижимостьСпортИркутск

1862

15.10.2026

Нам пишут. Вымогать, а не помогать – девиз «Харлампиевской клиники»

В редакцию обратился пациент Харлампиевской клиники в Иркутске. Наш читатель, назовем его Сергеем, попал в ловушку на ровном месте. Он пришел в клинику на улице Горького с четкой проблемой и уже на первом приеме получил план лечения. Казалось бы, впереди путь к выздоровлению.

Сергей Кузнецов

СкандалыИркутск

3885

22.06.2026

Виктория Боня отправила лесом иркутских «медведей»

Google Maps в мае подкузьмил иркутским единороссам. Обновил свои карты и космоснимки. И на них непригляднейшим образом проявились огромные массивы сплошных вырубок леса в Сибири. Так, очень доходчивый ролик сделал путешественник и блогер Женя Добро.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаОбществоИркутск

25225

21.05.2026

Инсайд. Скандальный директор тайшетского интерната уволился только после приговора суда и трёх лет жалоб коллектива

Как стало известно, скандально известный директор Школы-интерната № 19 г. Тайшета Владислав Пепеляев уволился со своей должности. Напомним, недавно он был осуждён за должностное преступление, а именно за фиктивное трудоустройство своей любовницы.

Ярослава Грин

СкандалыИркутск

9342

07.04.2026

Два «Родных берега» Алексея Распутина

Несмотря на официальную приостановку строительства жилого комплекса «Салют» из-за отмены разрешения на строительство, связанные с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным компании продолжают демонстрировать вполне конкретную судебную и строительную активность на объекте.

Глеб Севостьянов

СкандалыНедвижимостьПолитикаИркутск

24126

10.02.2026

Иркутские Гринчи против света в оконцах

Едва ли не в прямом смысле этого слова в преддверии Нового года, волшебного доброго праздника, всегда погружающего нас немного в детство, кажется, ряд крупных пиарщиков региона в это же детство откатились. Описать иначе качественное ухудшение работы пиар-служб отдельных ведомств нельзя.

Лилия Войнич

СкандалыПолитикаСкандалыИркутск

22533

30.12.2025

Инсайд. ФАС займётся картелем на рынке школьного питания в Иркутске

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) изучит скандал вокруг организации школьного питания в Иркутске.

Ярослава Грин

СкандалыЭкономикаПолитикаИркутск

25932

29.12.2025

Паром Шредингера, или Фальстарт ольхонской блокады

Мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев «взорвал» информационную повестку, опубликовав официальное уведомление от Восточно-Сибирского речного пароходства (ВСРП) в своем Telegram-канале.

Глеб Севостьянов

СкандалыТранспортПолитикаИркутск

26250

19.12.2025

Нечестное «пионерское»: круг замкнулся

В Иркутске случилось почти невероятное: земля под старым стадионом «Пионер», казалось бы, навсегда ушедшая в частные руки и уже приготовившаяся стать фундаментом для очередных многоэтажек, сделала кульбит и вернулась городу.

Глеб Севостьянов

СкандалыНедвижимостьПолитикаИркутск

24919

18.12.2025

Котлета для мэра Иркутска: голодают дети

Скоро два месяца, как иркутский рынок школьного питания штормит так, будто речь идёт не о котлетах с пюре, а как минимум о борьбе за нефтяные месторождения.

Ярослава Грин

СкандалыОбразованиеПолитикаИркутск

42337

15.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: перебежчик Шульц, аутсайдер Кудрявцев и приход нового игрока на рынок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 сентября включительно. Красный оплот После недолгой игры в верноподданного Мишку Алексей Шульц вновь примеряет личину ярого коммуниста.

Лилия Войнич

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

21450

09.09.2025

Большой иркутский красный глюк глюкометрами не меряют

Скандал случился на неделе. В Иркутске силовики задержали двоих соучредителей и пятерых руководителей завода по производству глюкометров и тест-полосок для измерения уровня глюкозы в крови «МедТехСервис» (ОГРН 1083811007510).

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

28672

31.08.2025

Лица Сибири

Мацуев Денис

Лебедев Дмитрий

Сафронов Александр

Десятов Валерий

Дудин Петр

Дубков Александр

Тумурова Ольга

Зуева Анна (иноагент)

Дронов Игорь

Карасева Дарья