Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

22336

15.08.2023, 13:41

Хоть тушкой, хоть чучелом, или Как кандидаты Единой России идут за мандатами

В местных телеграм-каналах принято критиковать оппозиционные партии за все: за отсутствие идей, сторонников, ресурсных кандидатов, креативных агитационных материалов, поддержки широких масс. В то же время по поводу некрасивых действий партии власти сохраняется стыдливое молчание. А ведь сказать есть о чем.

Руководство Иркутского регионального отделения Единой России во главе с губернатором Игорем Кобзевым поставило цель добиться на предстоящих выборах максимального количества депутатских мандатов. Поговаривают, что есть жесткая установка: во всех одномандатных округах должны победить только представители партии власти. Иначе полетят головы тех, кто не обеспечил выполнение этого партийного задания. Поэтому ответственные лица стараются, не брезгуя никакими дешевыми трюками и уловками, которых раньше было принято стесняться.

Не совсем честный трюк местные единороссы провернули еще во время выборов в Госдуму в 2021 году. Тогда региональную пятерку кандидатов также возглавил Игорь Иванович, который до этого вообще не собирался становиться партийным. Об этом мы писали:

Слово дал – слово забрал. Какова цена обещаниям Игоря Кобзева?

Тогда так же, как и сегодня, первые три места в списке заняли так называемые «паровозы» – сам Кобзев, детский хирург «доктор Юра» Козлов и почтенный Кузьма Алдаров. Все эти паровозы после выборов быстро сошли с рельсов и уступили место никому не известной Марии позор Иркутской области Васильковой. Правда, Алдаров, как говорят, для приличия поломался, но даму все же вперед пропустил. Не исключено, что за определенные, одному ему известные, плюшки. Что это, если не обман избирателей, которые голосовали за одних, а в итоге выбрали непонятно кого?

Этот же трюк Единая Россия проворачивает и сегодня. На выборах в Законодательное собрание их список вновь возглавляет губернатор, который уж точно не собирается менять свое кресло на мандат депутата. В территориальные группы загнали всех сколько-нибудь рейтинговых мэров, которые должны тащить партию, но от мандатов также откажутся, подсунув избирателю очередного кота в мешке. Только один «паровоз» в лице саянского мэра Олега Боровского своим громогласным гудком нарушил благостную картину, о чем мы тоже писали:

Олег Боровский проклял тот день, когда сел за баранку паровоза «Единой России»

Фактический обман избирателей никого не смущает, уже привыкли. Следующий номер – это так называемая «команда губернатора». Некоторые кандидаты в депутаты, в восторге закатывая глаза, не перестают повторять, что они с Игорем Ивановичем в одной команде, что, по меньшей мере, странно. В команде губернатора должны быть члены правительства, министры и прочие чиновники. А депутат должен по идее быть представителем граждан, то есть в одной команде с народом, а не с чиновником, пусть и высокого ранга. Ведь правильно указывают коллеги, что все смешалось в медвежьей берлоге, уже и не различают, где законодательная власть, а где исполнительная. Этот самый депутат, представляя народ, должен губернатора и правительство контролировать, отстаивая интересы этого самого народа. А кандидаты в депутаты, заявляя о том, что они в «команде губернатора», фактически прямо говорят, что в случае их избрания будут по команде чиновников поднимать руки так, как им скажут. Тоже сомнительная перспектива.

Некоторых особо робких кандидатов губернатор лично водит за ручку, предлагая людям за него голосовать. Например, для кандидата Федора Саломатова, который собирается прорываться в Заксобрание по одиннадцатому округу, Игорь Иванович стал кем-то вроде Бари Алибасова для гастролеров из группы «На-На», всячески продюссируя местное молодое дарование.

Мы к вам приехали на час...

Но поскольку таких «дарований» много, а губернатор один, то архитекторам выборов от правящей партии не помешало бы подумать над поиском двойников Игоря Ивановича, чтобы те поехали по городам и весям агитировать народ за кандидатов, которые представляют собой фактурную, но, увы, пустую картинку.

Знатный гастрольный чес получился бы!

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

22336

15.08.2023, 13:41

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=249630

Bytes: 4492 / 4017

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущалось, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5194

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4378

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

4654

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

7264

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14091

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15285

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8829

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

8997

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

9267

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8418

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14089

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13996

23.01.2026

Лица Сибири

Лабыгин Андрей

Яшин Михаил

Килин Владимир

Распутин Алексей

Батуев Цыденжап

Андреева Эрика

Евчик Сергей

Магомедов Теймур

Сиенко Олег

Сокол Сергей