Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

34275

19.07.2023, 13:14

Кто подставил Тамару Климину?

После обнародования списков кандидатов в депутаты Законодательного собрания Иркутской области от ЛДПР в блогосфере Усть-Кута и ее окрестностях кто-то попытался всколыхнуть скандал, связанный с отсутствием в списках как одномандатников, так и партийных групп бывшей «северной звезды» жириновцев, экс-мэра Усть-Кутского района Тамары Климиной.

Робко прозвучали намеки, что к этому приложили руку единороссы и ИНК, якобы опасавшиеся, что Климина сможет создать конкуренцию основному кандидату, кем, по оценкам многих политологов, является Татьяна Молостова.

Скажем сразу: трэша не получилось. Отдельные городские сумасшедшие в чатах пытались распускать «вопли возмущения», но здравое большинство понимает - время давненько разменявшей седьмой десяток Тамары Александровны безвозвратно ушло.

Тем не менее, несколько дней назад, вероятно, в погоне за неумолимо убегающим от нее поездом, сама Тамара Климина решила напомнить о своем существовании, рассказав историю «предательства» однопартийцев.

В общем, поведала, что не хотела идти одномандатником, а желала помочь партии, «вылечившей» ее в свое время от шизофрении и готова была стать первым номером группы. Но коварные вороги, естественно, в лице единорогов единороссов и примкнувшее к ним ИНК потратили кучу бабла, чтобы ее «продажные» однопартийцы не взяли в свою команду.

Горбатого могила исправит, а помочь Тамаре Александровне не способна даже современная психиатрия. Интриги - всегда были ее самой сильной чертой характера (в отличие от работоспособности). Многие помнят, как она отмахивалась от медицинского заключения, которое несомненно было подлинным, потому что «крыша у нее реально подтекает». Климина получила бумажку для преференций по бизнесу (такие случае в тех краях распространены), но когда справка всплыла и застала ее на посту мэра, свалила все на происки ЕР. Гнобят «народную»...

Другой случай, прозванный в народе лупиловским. Это когда она отправила на «убой» к Душину своего первого зама и примкнувшую к нему, широко известную в узких кругах даму, уже после получившего федеральную огласку эпизода прозванную Катькой Кровавой.

Самое интересное, что по воле случая, кто-то предупредил о рейде самого Душина и парочку там ждали. Фактически именно это выбило Александра Викторовича сначала из претендентов на пост мэра (читай, главного соперника Климиной), а затем и из кресла главы города. Правда самой Климиной данный локальный «успех» усидеть в мэрии не помог. Она с треском провалилась на выборах.

Но, что самое смешное, через полгода рванула уже на выборное место самого Душина, да еще пыталась получить у него поддержку (в том числе финансовую!), за счет предложения мировой с пострадавшими ее подчинёнными в Лупилово. Но Александр Викторович, несмотря на нахождение тогда в СИЗО, не повелся на ее «хитрожопый» «хитроумный» план и главой уже Усть-Кута она тоже не стала.

Но, как говорится, мастерство не пропьешь и очередные выборы, на этот раз в Законодательное собрание, Тамара Климина решила использовать для возврата во власть через задний проход заднюю дверь. Но тут даже не семи пядей во лбу коллег по партии обвести вокруг пальца не получилось. В своем негодующем комментарии она, как обычно говорит почти всю правду, кроме итогового финала.

Абсолютно точно ей предлагали идти на одномандатный округ. Даже не надо инсайдить, чтобы понять всю логичность предложения: победить Климина сможет лишь чудом и только при условии, если вложит в кампанию серьезные средства и будет пахать от зари до зари. А, значит, и второй партийный бюллетень ЛДПР точно пройдет за счет ее работы.

Но она-то понимала, что победить она не сможет (ни вкладываться, ни пахать она не готова), а вот посидеть первым и, возможно, проходным номером в списке ЛДПР - это всегда пожалуйста. А вдруг? И она в дамках, а все молодые и рьяные лдпровцы пусть сосут лапу могут и подождать.

Оказалось, что не всегда молодые, но ранние представители местного ЛДПР, которое возглавляет Денис Некипелов, имели свои представления о том, кто должен быть депутатом по воле случая, если звезды в небе сойдутся в нужных координатах. И не повелись на очередную попытку Климиной быть «умнее всех» и оставили ее за бортом этой избирательной кампании.

Но из зрительного зала Тамара Александровна не забыла вбросить свои три копейки на тему наличия у Единой России и ИНК «климинобоязни». Все-таки советская медицина, которая ставила психиатрические диагнозы, не зря считалась самой лучшей в мире.

Фото из аккаунтов Тамары Климиной в соцсетях

Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

34275

19.07.2023, 13:14

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=248435

Bytes: 4751 / 4502

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6210

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5099

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9255

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7439

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

10749

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11418

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7756

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11281

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14872

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10946

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

11310

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15694

25.03.2026

Лица Сибири

Штерман Ирина

Федорчук Анастасия

Басюк Виктор

Калищук Андрей

Климина Тамара

Елясов Владимир

Сильва Беойя Умберто

Эдельман Татьяна

Федоров Владислав

Слепнева Ирма