Братский Гауди Серебренников: мэрский кошмар на улице Котельной

Самый известный долгострой планеты – Саграда Фамилия в Барселоне. Здание начали возводить в 1882-м и планируют закончить в 2026-м. Четыре многоквартирных дома в Братске на улице Котельной для переселенцев из ветхого и аварийного жилья начали строить в 2016-м. Сроки окончания точно неизвестны. Ну в принципе, неплохая заявка мэрии...

Точнее, домов в поле зрения городских властей уже три. Один заморожен безвозвратно. Теперь недострой надо то ли продавать, то ли разбирать (насчитали затраты на это на 19 миллионов, кстати).

Вообще, вся эта история – яркая иллюстрация управленческих талантов мэра Братска Сергея Серебренникова, который, на минуточку, восседает в кресле градоначальника с 2005-го. Родившиеся в год этого старта Сергея Васильевича братчане нынче становятся совершеннолетними.

И дело тут совершенно не в плохом подрядчике. Плохие подрядчики, которых все время посылает мэру судьба, только оттеняют его уникальные качества.

Так, 31 августа 2022 года, когда любой нормальный градоначальник уже поселил бы временно всех своих самых толковых людей в нашумевший долгострой, Серебренников бодро отчитался областному правительству: мол, до 12 декабря 2022-го достраиваемые дома на Котельной будут заселены.

«Если подрядчик не справится, меры для него будут приняты жесткие», – лютовал в августе 2022-го Сергей Васильевич.

И что? Через четыре месяца, в январе 2023-го, на место строительства по фактам халатности прибыл Следственный комитет. Причем после жалоб общественников и обычных граждан, а не после колокольного звона бдительной мэрии. Сергей Васильевич, выходит, был не в курсе, что стройка стоит колом и какой, к черту, декабрь 2022-го? Контрольная деятельность мэрии стала предметом множества мемов и фотожаб.

Написали о «пророчестве Ванги о долгостроях в Братске». В частности, незадачливую городскую мэрию не перестает тыкать палкой ТГ-канал «Я живу в Падуне» (примеры на иллюстрациях к материалу).

Активисты сделали фоторепортаж с места стройки, свидетельствующий, что подрядчик – птица совершенно непуганая не то что самим мэром, а хотя бы лихим чубом заместителя мэра по городскому хозяйству и строительству Егора Луковникова (того самого, что с областной молодежной политикой не справился).

В репортаже зафиксировано: работников на объектах часто нет вообще, стройка даже не огорожена, под открытым небом лежит ничем не прикрытый газобетон, который, как известно, боится влаги и температурных перепадов.

Уж это-то по распоряжению ответственного мэра, если б он тут (и в городе) был, можно было сделать и без специальных навыков?

В итоге забор сгородили, хоть и с прорехами:

Кроме того, на место событий в меховой шапке в марте наносил визит зампред областного правительства Павел Писарев.

Павел Валерьевич, имеющий профильное образование по специальности «Промышленное и гражданское строительство», осмотрев всю порнографию на Котельной, выдал феерический рецепт: «перебрать фасады».

Хотя «перебирать» там явно надо все, включая ДНК контролеров.

Понятно, что Писарев что-то соображает в строительстве, но предпочел не озвучивать лично диагноза. Пусть разбирается мэрия. Она заказчик.

И вот на объекте начинается бурная деятельность. Вот она бурлит:

В мае активисты засняли, что писаревской «переборкой фасада» занимаются, судя по всему, дети. Без страховки. Ну, не хоббиты же на этом видео?...

В общем, дома на Котельной в Братске давно уже коллапсировали в черную дыру, куда со свистом улетают бюджетные деньги. Даже сложно оценить, что хуже: если эти дома таки заселят или если снова заморозят? Серебренникову, который не владеет ситуацией и не контролирует процесса, наверное, эта вошедшая в анналы стройка снится уже в кошмарных снах. Ему бы с председателем городской думы Ларисой Павловой где-нибудь ленточки разрезать. Но у всех свое наказание.

За что только наказана 161 семья, которая должна переехать в эти три изделия? И другие переселенные мэрией из ветхого в аварийное жилье люди...

Иллюстрации и видео канала «Я живу в Падуне»

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=246990

Bytes: 5213 / 4167

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 555 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3244

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1465

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3718

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3729

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4329

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7544

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

10015

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8248

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18042

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

7526

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

7197

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13248

16.06.2025

Лица Сибири

Воронов Яков

Шангин Василий

Бадмаев Заян

Шукевич Валерий

Вырупаева Екатерина

Емелин Алексей

Цыденов Баяр

Красноштанов Алексей

Терещенко Александр

Щербо Валерий