Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

29927

25.05.2023, 01:40

Там была «Чайка»: судьба территории бывшего кинотеатра и очередной провал Кобзева

Заселенный варягами серый дом Иркутска и неутихающие межэлитные споры превратили регион в новый Вавилон, где у каждой группы политического влияния – свой язык. На этом языке они диктуют свои законы, придумывают собственные правила и проекты. Но часто забывают договориться между собой: с кем сегодня воюем?

Очередной бесспорной жертвой этого «кобзевского новояза» стал кинотеатр «Чайка» и долгожданная поликлиника №5, которую вот уже пять лет обещали возвести на месте бывшей «Чайки» жителям Свердловского округа Иркутска. А 24 мая среди белого шума из бравурных обещаний прорвался тревожный звонок из реальности: поликлиники не будет. «Кинo», правда, тоже: его снесли, оставив грязный пустырь, усыпанный бетонной кршкой, и «легкое» недоумение общественности. А что дальше?

История со сносом кинотеатра «Чайка» и споры вокруг вероятного строительства поликлиники не утихали с 2020 года, когда в порыве предвыборной лихорадки генерал Кобзев дал свое «бесценное» слово объект построить. Но за три прошедших года из содержательных процедур было проведено только уничтожение кинотеатра. Далее последовало молчание длиной в три года с редкими воспоминаниями и сухими отчетами о готовящейся документации и пинг-понгом по передачи земли из одних рук в другие.

В очередной раз шум вокруг фантомного строительства поликлиники был поднят 24 мая во время общественных слушаний в думе города Иркутска. Исполняющий обязанности директора «Единого заказчика в сфере строительства Иркутской области» Алексей Орлов всуе заявил о невозможности возвести на территории бывшего кинотеатра поликлинику. Признал Орлов и то, что эти решения подтверждены несколькими отклоненными медико-строительными экспертизами, расчетами и проектами.

Для команды губернатора Кобзева — неслыханная дерзость. Признать, что данное генералом в 2020 году слово пора брать обратно — беспрецедентный случай.

За неосторожным высказыванием «молодого горячего» уже спешно высадился десант с опровержением. Так, в официальном канале правительства Иркутской области министр строительства Александр Галкин заявил, что Орлов, скорее всего, «недостаточно подготовился к выступлению, не до конца разобрался в ситуации». А поликлиника все-таки будет. Но как скоро и в каком виде — тайна, покрытая мраком. И этот ответ уже совершенно в духе губернатора Кобзева: белый шум и пустая болтовня.

Судьба «Чайки», так и не ставшей поликлиникой, бесспорно, — яркий пример уровня подготовленности региональных властей к открытому диалогу с жителями. Реакция депутатов думы города, как один заявивших, что выступление Орлова — нонсенс — демонстрация глубокого и скрытого конфликта между разными уровнями принятия решения. Конфликта, в котором нет диалога, нет реальной стратегии и согласованности действий. Каждый «тянет одеяло» на себя, отчитывается немногочисленными успешными проектами и обвиняет в провальных другого. Все при молчаливой поддержке губернатора. Скорее даже под его предводительством.

Фото: t.me/dolbanulis

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

29927

25.05.2023, 01:40

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=246053

Bytes: 3270 / 2975

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну созданную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

759

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2531

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8516

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13496

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6232

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6400

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10727

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

17456

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10269

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

19700

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

8867

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

8551

16.06.2025

Лица Сибири

Лобанов Александр

Кадыров Рамзан

Алашкевич Ирина

Таевский Павел

Мищенко Артем

Галсанов Ким

Душутин Николай

Дубровин Сергей

Попов Максим

Звонарев Сергей