Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

36014

10.04.2023, 04:08

Регион отстающего развития: спасибо губернатору Кобзеву?

Иркутская область с космической скоростью приближается к абсолютному рекорду по сорванным масштабным стройкам и ремонтам. Приоритетно – на объектах, возводимых по поручению президента.

Очередной жертвой природной недалекости и безграничной жадности губернатора Кобзева стало долгожданное Суворовское училище, строительство которого в 2020 году поддержал президент.

Первый акт истории о сорванном строительстве и беспардонной лжи от Кобзева Бабр рассказывал ранее: Суворовское училище: циничная ложь или природная недалекость губернатора?

Аккурат на следующий день после публикации в стенах серого дома аморфно зашевелились губернаторские приверженцы, в очередной тщетной попытке прикрыть его оторванный от реальности словесный поток.

Но подобно тому, как паук утопает в собственной липкой паутине, губернатор Кобзев и его команда все больше закручиваются в сеть собственных коррупционных схем и лживых пустых обещаний. И даже не морщатся, выдавая очередной поток, противоречащий предыдущему.

Так, на прошедшей неделе, когда рядом СМИ была опубликована информация о фактически сорванном строительстве Суворовского училища и беспочвенных обещаниях губернатора о наборе учеников на предстоящий учебный год, нежданно-негаданно в регионе появилась целая комиссия, на плечи которой была возложена высокая миссия за строительством следить.

Но следите за руками, внимательно и беспристрастно.

Подрядчиком, осуществляющим строительство Суворовского училища выступает красноярская компания «СибирьПромГрупп» (раньше – «Военно-строительная компания») (ОГРН 1202400009460). В Иркутской области компания работает на шести объектах, среди которых злосчастное Суворовское училище и начальная школа №75 на Академической.

Или уместнее сказать «работала»?

Потому как на протяжении года компания фактически находится на стадии банкротства. Состоялось уже два заседания суда, в которых с подрядчика было взыскано свыше пяти миллионов рублей неустойки за уже сорванное строительство объектов в городе Тулуне. Том самом городе-затопленце, восстанавливать который прислали губернатора Кобзева.

Истцом выступает небезызвестная компания «Родные берега» (ОГРН 5067746071872), исполнительный директор – «видный» единорос и депутат городской думы Алексей Грешилов. Де-факто же владельцем является еще более известный «медвежатник» Алексей Распутин.

Поверить в то, что два Алеши действуют «втихую», а губернатору неизвестно о реальном положении дел подрядчика своего излюбленного повода для хвастовства военного училища возможно, только признав его полнейший непрофессионализм.

В сумму идет и второй сорванный проект «СибирьПромГрупп» – школа №75, которую буквально месяц назад инспектировал лично министр образования Максим Парфенов, признавший, что сроки сорваны, а при строительстве проведены грубейшие нарушения процедуры.

И тем не менее с «СибирьПромГрупп» что с гуся вода. Главное: бодро отрапортовать перед камерами. Губернатор же всему поверит. Или все-таки сделает вид?

Судьба Суворовского училища остается неопределенной, а будущее образования (та же упомянутая школа) в Иркутской области с такими строителями – под большим вопросом. Но одно ясно – коррупционные схемы и бездействие властей не могут дольше оставаться скрытыми.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

36014

10.04.2023, 04:08

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=244085

Bytes: 3823 / 3238

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

316

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2858

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

4335

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6123

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7664

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

8697

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14883

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

9627

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9255

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12771

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10931

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

13707

20.02.2026

Лица Сибири

Петров Валерий

Книжин Игорь

Калмыков Степан

Мазуренко Альберт

Битаров Александр

Багдаев Батодалай

Терещенко Николай

Семенов Евгений

Вершинин Евгений

Бычков Игорь