Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

24408

03.04.2023, 11:56

Федины смотрины: когда в ЗС уж невтерпеж

Прошедшая неделя ознаменовалась активизацией Федора Саломатова – председателя думы Шелеховского района и одного из потенциальных кандидатов в депутаты на грядущих выборах в Законодательное собрание Иркутской области по одномандатному округу № 11.

Карьера Федора Саломатова развивается в канонически правильной последовательности – член «Молодой гвардии Единой России», примерный единоросс, депутат думы Шелеховского района, глава фракции единороссов и председатель районной думы. Это все в довольно молодые годы, что подводит к мысли о том, что Федор не так-то прост. И действительно, дело не только в тщеславии или каких-то выдающихся личных способностях. Имеются и более весомые причины. Как принято в таких случаях – материальные. Будучи отпрыском богатого родителя, Федор очень рано стал бизнесменом. Его основным бизнесом много лет является разработка гравия. Село Баклаши окружает рукотворное карьерное море. Большегрузы днем и ночью долбят дороги от Шелехова до Смоленщины. А Феде капает прибыль для удовлетворения всех амбиций, включая политические.

Об этом мы подробно писали:

Федя Саломатов – мальчик по имени Хочу

С тех пор прошло почти пять лет, Федя возмужал и превратился в полноценного Федора Сергеевича, которому стены районной думы стали тесноваты, а кресло ее председателя – мелковато. Поэтому он вознамерился с присущим ему нахальством требовать для себя мандат депутата Заксобрания. И плевать, что не все высокие партийные товарищи согласны с таким развитием событий, не одобряют кандидатуру не в меру ретивого шелеховского представителя «золотой молодежи». Здесь, как говорится, вижу цель – не вижу препятствий, а лихим кавалерийским наскоком Федор вознамерился закрепить за собой статус единственно возможного кандидата от партии власти на одномандатном округе № 11 на осенних выборах в ЗС. Именно с этим и связана его активизация.

Если вручать цветочки и с дежурной улыбкой перерезать ленточки в Шелеховском районе – его естественная и привычная миссия, то появление Саломатова в Слюдянском районе вызвало у многих недоумение и соответствующие вопросы.

Не так давно Федор Саломатов заявился под ручку с мэром Слюдянского района Алексеем Шульцем на праздновании дня работника культуры в Слюдянке. Начали как всегда – с вранья. Что так, мол, и так, Слюдянский и Шелеховский районы тесно сотрудничают в сфере культуры, поэтому председатель думы соседнего района резко воспылал желанием поздравить соседей с праздником. Пока присутствующие в зале морщили лбы, пытаясь вспомнить, когда это они тесно сотрудничали с шелеховчанами на культурном фронте, Федор Сергеевич, представ вальяжным барином с огромным букетом наперевес, толкнул дежурную речь. После чего всем было вручено по одному цветочку. Немой вопрос в глазах присутствующих о том, что это было, остался без ответа. Грандиозными предвыборными планами Федора публику решили пока не эпатировать. От греха подальше.

Зато столь внезапное явление нового персонажа народу стало причиной появления шутки о том, что Алексей Шульц поменял «девочку на лабутенах» (Кудрявцеву) на «мальчика с букетом» (Саломатова). Впрочем, через неделю вздорные слухи постарались развеять – на очередное мероприятие, посвященное открытию года педагога и наставника, в Слюдянку приехали и «девочка», и «мальчик» – Кудрявцева с Саломатовым, которых сопровождал все тот же Шульц. Наверное, в этот раз Федор Сергеевич приехал чисто из-за того, что педагоги Слюдянского района активно сотрудничают с шелеховскими учителями. Не иначе.

В общем, избирательная кампания Федора Саломатова на территории 11-го округа негласно началась. Правда, его могут серьезно огорчить некоторые неожиданности. Результаты партийного праймериз, например. В этом случае партийные товарищи могут отдать предпочтение кому-то более ресурсному и системному, указав неофиту Саломатову его место.

Кроме того, решение начать смотрины в Слюдянском районе в компании тамошнего мэра Шульца – не очень хорошая затея. Учитывая токсичность и антирейтинг Алексея Гербертовича, он вряд ли сможет выступить в роли «паровоза». Скорее – гирей на ногах, которая будет тянуть на дно рейтинг и без того непонятного и чужого для местных избирателей кандидата.

В общем, пока смотрины будущего кандидата в Слюдянке прошли так себе. Начав с обмана, трудно добиться расположения людей в будущем. Кстати, на страничках Саломатова в социальных сетях, где старательно фиксируется каждый чих их владельца, оба слюдянских вояжа никак не отображены. К чему бы такая скромность?

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

24408

03.04.2023, 11:56

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=243801

Bytes: 5013 / 4502

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11874

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

10396

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7059

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10905

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

13657

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14249

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9388

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10454

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8235

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13782

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11842

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

15658

06.03.2026

Лица Сибири

Никитина Татьяна

Тыхеев Андрей

Шукевич Валерий

Шапенков Алексей

Шарипова Ольга

Сахиуллин Альфрит

Зезуля Алексей

Меркулов Дмитрий

Чернышев Андрей

Патраков Андрей