Побежден, но не сломлен: администрация Маркова проиграла суд «Норд-Весту»

Перед главой Маркова Татьяной Макаревич встала нерешаемая дилемма: пойти по стопам предшественницы Галины Шумихиной и получить реальный приговор или в очередной раз проявить безупречную политическую гибкость и сделать во благо себе, но во вред жителями «своего» поселения.

Суд обязал ко второму. Следующий ход: Татьяна Макаревич. Делаем ставки?

Судебное разбирательство между администрацией Маркова и печально известной строительной компанией «Норд-Вест» (ОГРН 1173850008584), разрешившееся в январе этого года, корнями уходит еще в год 2011. Тогда администрация поселения выдала застройщику разрешение на строительство 262 жилых домов, возвести которые было необходимо до 2016 года. Но что называется: дошли не все и не сразу.

За прошедшее десятилетие лицензию несколько раз корректировали. С каждой внесенной поправкой срок сдачи долгожданных домов сдвигался все дальше и дальше, а количество объектов строительства необъяснимо сокращалось.

Как итог: в августе 2022 года «Норд-Вест» обратился к администрации муниципалитета за разрешением на ввод в эксплуатацию 16 трехэтажных домов.

Администрация отказала.

Решение предсказуемое и неожиданное одновременно.

«Норд-Вест» — имя в строительном бизнесе едва ли не нарицательное. Компания, фактически принадлежащая семейству Гусевых, на протяжении всей своей истории «радует» покупателей дешевым и парадоксально некачественным жильем. Особенно в этой эпичной истории о работе «спустя рукава» страдают жители микрорайона Березовый, который повсеместно застроен именно «Норд-Вестом».

Застроен, что важно, именно жилыми многоквартирными домами без какой-либо соответствующей инфраструктуры. Так, «Норд-Вест» отчаянно игнорирует все заложенные в проектах обязательства по предоставлению парковочных мест на придомовой территории, сорвал строительство обещанной жителям Березового школы и неоднократно «вертел» нормы градостроительного законодательства.

В 2020 году администрация Иркутского района наконец озаботилась вопросом контроля за безобразным стилем работы компании. По результатам проведенной проверки, прокуратурой было вынесено решение в пользу администрации, а «Норд-Вест» был вынужден выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей — смешная цифра для строительной корпорации. Стоит отметить, что при этом организация не приостанавливала свою деятельность ни на день.

А уже в январе прошедшего года суд обязал администрацию Марковского муниципального образования ввести в эксплуатацию жилые дома в микрорайоне Березовом. Те самые шестнадцать несчастных «долгостроев».

Напомним, что администрация Маркова с августа откладывала это решение, накладывая вето на представленные жилые помещения. Судебный процесс прошел через несколько кассаций. Январский вердикт — итог многомесячного противостояния Макаревич и Гусевых.

Причин упорного нежелания муниципалитета принимать «гений инженерной мысли» от «Норд-Веста» в эксплуатацию несколько. Во-первых, в изначальном проекте дома предполагались к строительству с подземными парковками, которых в итоговом «продукте» не оказалось. Это примитивное нарушение выполнения обязательств подрядной организации, которое при первой же проверке повлечет за собой серьезные проблемы для муниципалитета. Уголовного характера.

Кроме того, очередное уродливое детище «Норд-Веста» отличается парадоксально низким качеством строительства. Ситуация в целом для Березового привычная, но это вовсе не означает, что нормальная.

Поэтому марковская администрация свое нежелание принимать участие в откровенной афере по прикрытию отмытых «Норд-Вестом» денег объясняет (совершенно законно) несоответствием возведенных домов конструкций установленным требованиям строительства, в частности, градостроительному плану земельного участка, а также отсутствием правоустанавливающих документов.

Теперь же, вследствие принятого судом решения, Макаревич оказалась меж двух огней. И на той, и на другой чаше весов — вероятное возбуждение уголовного дела.

Бесплатный проверенный временем совет госпоже градоначальнице: тянуть «резину» до последнего. Дома от «Норд-Веста» настолько плохого качества, что через пару лет любая проверка их не признает за жилую площадь. Их, вероятно, уже и не будет — развалятся, как разваливается весь многострадальный Березовый.

«Построено "Норд-Вестом"» — маркер хуже, чем «сделано в Китае». Но ушлость и сила этой строительной заразы непомерно высока. Устойчивая структура существует десятилетиями, меняя наименование и фамилии учредителей, но сохраняя важные имена «за кулисами» — имя семейства Гусевых. Противостояние им – сложный политический процесс, на который у Макаревич не хватает ни веса, ни опыта. Но она все же пошла на рожон в августе.

Многие годы «Норд-Вест» представлял продуктом своей деятельности здания низкого качества, откровенно мухлевал с проектами строительства и «впаривал» жителям Березового разваливающиеся «халупы» вместо комфортабельных новостроек. Всегда при молчаливом попустительстве исполнительной власти.

Каждые редкие попытки оказать влияние на них воспринимались и воспринимаются как попытки «заработать очки» политиков разных мастей. Продемонстрировать активное внимание к острой проблеме, но в итоге традиционно спустить все на тормозах и смириться с политикой полумер: маленький штраф и как будто всеобщее порицание. Но работа, все такая же отвратительная по любым инженерным и моральным нормам, продолжится.

Теперь перед этим выбором встала Татьяна Макаревич. Изначально неоднозначный персонаж в истории Марковского муниципального образования. Пришедшая на должность главы сразу после Галины Шумихиной, разогнавшая администрацию и успевшая за без малого год на посту градоначальника «поругаться со всем миром», но при этом не сделать ровным счетом ничего содержательного и наобещать золотые горы всем и каждому — краткая и емкая характеристика управленческого потенциала Татьяны Макаревич.

«Горячая марковская штучка», в августе уже отказавшая «Норд-Весту» играть по его правилам, безусловно, хочет повторить политический кульбит. У Макаревич хватит мозгов упрямства и наглости пойти против зарвавшейся строительной корпорации. Но каков будет итог?

Такими темпами Маркова скоро догонит Усть-Илимск по количеству мэров, ставших фигурантами уголовных дел. Хотя, принимая во внимание новый тренд, эта участь маячит на горизонте у многих городов и районов.

Трудный выбор из двух в равной мере неудовлетворительных возможностей. Одна уверенность: с гусевского «Норд-Веста» все снова, что с гуся вода.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=241760

Bytes: 7222 / 3983

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

4857

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

4631

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

3912

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6599

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14068

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

12440

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8714

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12532

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

14950

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15111

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10060

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11306

10.03.2026

Лица Сибири

Козюра Алексей

Ганькин Юрий

Загерсон Виктор

Полуэктов Михаил

Щадов Михаил

Юрасова Татьяна

Шукевич Валерий

Душутин Николай

Шапочкин Александр

Сарапулов Захар