Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаТранспортИркутск

27845

06.02.2023, 06:18

После дождичка в четверг: когда в Иркутске построят новый аэропорт

Тема строительства нового аэропорта Иркутска вновь звучно прокатилась по области. И если прошлый год прошел под девизом «где строить?», то перед 2023 встали сразу две неразрешимые дилеммы. Кто возьмется за буксующий проект и, что немаловажно, когда?

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Иркутск. Аэропорт" © Фотобанк "RuBabr"

Вопрос строительства нового аэропорта в столице региона повторятся на все лады уже несколько десятилетий. Всерьез же тема начала «раскачиваться» в 2008 году, когда был подготовлен проект нового здания.

Нынешний аэропорт, расположенный в черте города, не отвечает сразу ряду критериев современной «воздушной гавани», доставляет существенные неудобства жителям близлежащих районов и, в свете последних аэродинамических тенденций, даже представляет определенную опасность. Недаром ведь Иркутск негласно нарекли званием «город падающих самолетов».

Казалось бы, переломным в судьбе многострадального аэропорта должен был стать год 2020, когда на должность официально вступил нынешний губернатор Игорь Кобзев, неоднократно обещавший взять тему «на карандаш». Но ни в 2020, ни в годах последующих принципиального сдвига не случилось. И это на фоне продолжающегося потока обещаний.

Иркутский аэропорт – маркер политического бессилия Кобзева. Губернатор, в главную заслугу которому вменяют тесные связи с федерацией и потому высокий управленческий потенциал на «пробивание» забуксовавших тем, аэропорт не отстоял. Не выбил ни финансирование, ни согласованный проект.

Место, с горем пополам, в деревне Поздняково согласовал. Но, строго говоря, это расположение было выбрано еще в 1995 году. И в том же году впервые получило «дебютный» отказ со стороны Минтранса. А затем и в 1996, и в 2005 годах.

Отказ был мотивирован множеством причин: от расположенных поблизости военных объектов до особенностей рельефа и климата. В районе Поздняково расположена линза вечной мерзлоты и потому туманов ещё больше, чем в самом Иркутске от испарений Ангары, что существенно влияет на взлетно-посадочные условия. Потому переносить туда аэропорт – это даже не менять шило на мыло, а делать существенный шаг назад в его функционале.

Но в этом случае, как и во многих других, Кобзев предпочел довольствоваться малым. Ведь согласование площадки – де-юре шаг вперед. А значит повод отчитаться о своих управленческих успехах. И ничего, что де-факто от этой площадки уже неоднократно отказывались ввиду ее полной «профнепригодности». Политика полумер во всей красе.

Модель пассажирского терминала «Иркутск-Новый», представленная на V Байкальском экономическом форуме в сентябре 2008 года

Очередной сомнительный прогресс в вопросе аэропорта анонсирован уже в начале 2023 года: Минтранс запланирует выделить деньги на строительство не ранее 2028 года. И тут при любом исходе с федералов, что называется, «взятки гладки». Они ведь не обещают выделить деньги, они обещают их запланировать. А там, как пойдет.

Вот такая она эффективность Кобзева и его многочисленных и далеко не дешевых «командировок» в столицу. И пресловутое «уважение» со стороны Москвы.

Следующий шаг в и без того затянувшемся процессе: найти инвестора, готового вложиться в бесперспективный проект. Правительство уже объявило, что строительство аэропорта будет проведено в рамках трехстороннего соглашения между федеральным и региональным правительствами и частным застройщиком.

С другой стороны, расторгать контракты, повисшие в воздухе, правительство уже привыкло. Братский аэропорт тому пример.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: Википедия

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаТранспортИркутск

27845

06.02.2023, 06:18

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=241196

Bytes: 4141 / 3540

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4327

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7153

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4270

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8242

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10730

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9551

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9914

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13005

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7766

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11211

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15986

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17607

01.12.2025

Лица Сибири

Тишанин Александр

Геевская Ксения

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Миеэгомбын Энхболд

Должиков Андрей

Намсараев Намсарай

Протопопова Наталья

Шавенкова Анна

Гармаев Баир

Цыдыпов Сергей