Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаТранспортИркутск

28612

06.02.2023, 06:18

После дождичка в четверг: когда в Иркутске построят новый аэропорт

Тема строительства нового аэропорта Иркутска вновь звучно прокатилась по области. И если прошлый год прошел под девизом «где строить?», то перед 2023 встали сразу две неразрешимые дилеммы. Кто возьмется за буксующий проект и, что немаловажно, когда?

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Иркутск. Аэропорт" © Фотобанк "RuBabr"

Вопрос строительства нового аэропорта в столице региона повторятся на все лады уже несколько десятилетий. Всерьез же тема начала «раскачиваться» в 2008 году, когда был подготовлен проект нового здания.

Нынешний аэропорт, расположенный в черте города, не отвечает сразу ряду критериев современной «воздушной гавани», доставляет существенные неудобства жителям близлежащих районов и, в свете последних аэродинамических тенденций, даже представляет определенную опасность. Недаром ведь Иркутск негласно нарекли званием «город падающих самолетов».

Казалось бы, переломным в судьбе многострадального аэропорта должен был стать год 2020, когда на должность официально вступил нынешний губернатор Игорь Кобзев, неоднократно обещавший взять тему «на карандаш». Но ни в 2020, ни в годах последующих принципиального сдвига не случилось. И это на фоне продолжающегося потока обещаний.

Иркутский аэропорт – маркер политического бессилия Кобзева. Губернатор, в главную заслугу которому вменяют тесные связи с федерацией и потому высокий управленческий потенциал на «пробивание» забуксовавших тем, аэропорт не отстоял. Не выбил ни финансирование, ни согласованный проект.

Место, с горем пополам, в деревне Поздняково согласовал. Но, строго говоря, это расположение было выбрано еще в 1995 году. И в том же году впервые получило «дебютный» отказ со стороны Минтранса. А затем и в 1996, и в 2005 годах.

Отказ был мотивирован множеством причин: от расположенных поблизости военных объектов до особенностей рельефа и климата. В районе Поздняково расположена линза вечной мерзлоты и потому туманов ещё больше, чем в самом Иркутске от испарений Ангары, что существенно влияет на взлетно-посадочные условия. Потому переносить туда аэропорт – это даже не менять шило на мыло, а делать существенный шаг назад в его функционале.

Но в этом случае, как и во многих других, Кобзев предпочел довольствоваться малым. Ведь согласование площадки – де-юре шаг вперед. А значит повод отчитаться о своих управленческих успехах. И ничего, что де-факто от этой площадки уже неоднократно отказывались ввиду ее полной «профнепригодности». Политика полумер во всей красе.

Модель пассажирского терминала «Иркутск-Новый», представленная на V Байкальском экономическом форуме в сентябре 2008 года

Очередной сомнительный прогресс в вопросе аэропорта анонсирован уже в начале 2023 года: Минтранс запланирует выделить деньги на строительство не ранее 2028 года. И тут при любом исходе с федералов, что называется, «взятки гладки». Они ведь не обещают выделить деньги, они обещают их запланировать. А там, как пойдет.

Вот такая она эффективность Кобзева и его многочисленных и далеко не дешевых «командировок» в столицу. И пресловутое «уважение» со стороны Москвы.

Следующий шаг в и без того затянувшемся процессе: найти инвестора, готового вложиться в бесперспективный проект. Правительство уже объявило, что строительство аэропорта будет проведено в рамках трехстороннего соглашения между федеральным и региональным правительствами и частным застройщиком.

С другой стороны, расторгать контракты, повисшие в воздухе, правительство уже привыкло. Братский аэропорт тому пример.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: Википедия

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаТранспортИркутск

28612

06.02.2023, 06:18

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=241196

Bytes: 4141 / 3540

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6539

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5477

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

5022

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

7679

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14540

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15433

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9021

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

9169

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

9529

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8578

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14210

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14125

23.01.2026

Лица Сибири

Ходорковский Михаил

Саркисян Аркадий

Пуляев Геннадий

Ильиных Сергей

Литвин Дмитрий

Ушаков Игорь

Юханов Николай

Левченко (Соловьева) Наталья

Зверьков Владимир

Гендин Олег