Алина Саратова

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоИркутск

15296

21.12.2022, 10:34

Баброконтроль в «Слате» в «Оранже»: чистенько, но пустенько

«Слата» — это неиссякаемый источник вдохновения для Баброконтроля. Во-первых, сеть супермаркетов довольно обширна. Во-вторых, каждый магазин сети привлекает чем-то своим. Ну и в-третьих: надеемся, что они не станут «Пятёрочкой», сохранив иркутский колорит и иркутские же товары. Сегодня мы забрели в «Слату», расположенную на первом этаже ТЦ «Оранж» на Волжской.

Как и во всех других супермаркетах сети, вход идёт через фруктово-овощные ряды и коробки. И тут нас ждало первое открытие: коробки были полупустыми! Нет, конечно, бывает так, что покупатели разобрали всё, что было по акции, но так, чтобы большая часть коробок были наполнены наполовину!

Кстати, пустых мест на полках было довольно много, и не везде «дырки» зияли на местах акционных товаров.

Пустовато было в отделе тортов. Пустыми коробками «радовали» полки со сладостями. В холодильниках с молоком зияли дырки.

Витрина с замороженными полуфабрикатами показывала пустоты в некоторых позициях, а остальные были развалены, как попало. В общем, то ли много покупают, то ли нехватка сотрудников и товаров на складе.

Второе открытие — полный магазин народу. В выходной день. Причём буквально через трамвайные пути располагается рынок «На Волжской» с большим количеством павильонов. Однако в супермаркете было столько людей, что подчас нам не удавалось сфотографировать полки и приходилось ждать, пока покупатели разойдутся.

Третье открытие — островки со спиртным практически в каждом ряду. Не отдельные ряды с пивом, водкой и вином — именно островки, то есть коробки с определённым хмельным напитком, стоящие в проходах. Подготовка к предстоящим новогодним праздникам?

Следующее открытие: несмотря на огромное количество народу, несмотря на пустующие полки, в этой «Слате» — чисто. Реально: чистые полы, чистые полки, пусть на них всё перекопано и многое перепутано, это зависит от покупателей, которые считают ниже своего достоинства поставить коробку с тем же шоколадом на место или сложить в отсек пачки замороженных котлет, в которых они выбирали подходящую для их величеств. Вот перекладывающих всё по местам сотрудников мы не видели. Уборщиц, кстати, тоже. Однако затоптанные полы на глазах становились чистыми. Интрига!

А может, тут невидимки работают? Кстати, очень похоже: подошли мы к морозилке с полуфабрикатами, посмотрели, поворачиваемся — сзади тележка с картоном. И никого.

Интересная «Слата» попала в поле зрения Баброконтроля. Конечно, вечные проблемы этой сети типа скользкого пола и отсутствия внятных вывесок никуда не делись. Но и положительный момент налицо: вон сколько покупателей!

Вот только касс бы побольше. В том числе — самообслуживания.

А ещё в этой «Слате» мы увидели, как сеть заботится о тех, кто самостоятельно квасит дома капусту, но не выращивает её на своих участках. Гигантские кочаны в мешках соседствовали на поддоне с мешками морковки. Эх, где ж наша бочка…

Алина Саратова

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоИркутск

15296

21.12.2022, 10:34

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=239097

Bytes: 3730 / 2902

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Блогнот. Авиакомпанию «Ангара» лишили сертификата на техобслуживание самолётов

Выскажусь об авиакатастрофе с участием АН-24, принадлежавшего иркутской авиакомпании «Ангара». Первым делом выражаю свои соболезнования всем, кто потерял близких в этой ужасной катастрофе. Все проверяющие органы, уверен, разберутся и выяснят причину произошедшего.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесТранспортПроисшествияИркутск

4240

31.07.2025

Падение «Ангары»: трагедия, которую можно было предотвратить

24 июля 2025 года Ан-24 авиакомпании «Ангара» разбился под Тындой. Погибли все: экипаж, пассажиры, среди которых были врачи и жители отдаленных поселков, привыкшие доверять этим рейсам. А уже через несколько часов после катастрофы в офисах перевозчика начались обыски.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесТранспортСкандалыИркутск

17569

25.07.2025

Братский район. Брошенные заживо

Пока совладелец группы «Илим» Захар Смушкин строит под Питером город-спутник Южный на вырученные на сибирской древесине деньги, в Братском районе почти отрезаны от цивилизации так называемые заморские поселки – то есть населенные пункты, которые разделены с Братском водохранилищем.

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесОбществоСкандалыИркутск

10969

21.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

13200

15.07.2025

Золото vs люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

12511

15.07.2025

Матвеевы: из уголовной грязи в бизнес-князи… и дальше?

Иван Дмитриевич Матвеев долгое время оставался в тени своего отца, Дмитрия Геннадьевича Матвеева, чья личность и деятельность сделали его заметной фигурой в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

28736

15.07.2025

Мастер-план, как великая стройка иллюзий

Все большую популярность набирает очередной шедевр бюрократического творчества – мастер-планы развития городов. Их в своем ежегодном послании поручил создавать Владимир Путин, определив, что минимум 200 городов всей страны должны обзавестись новомодной стратегией развития.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

12696

14.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

7412

30.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

18693

25.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

12678

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

15865

24.06.2025

Новый микрорайон ИНК: стройка набирает обороты

В Усть-Куте активно развивается новый жилой микрорайон Иркутской нефтяной компании. Первые два дома для сотрудников Иркутского завода полимеров и их семей практически готовы к финишной отделке: штукатурные работы планируют завершить уже к концу июня.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

14336

24.06.2025

Лица Сибири

Романова Яна

Виниченко Николай

Щуко Андрей

Ратнер Михаил

Маслодудов Димитрий

Гаращук Александра

Шевченко Сергей

Агапитова Анна

Потапов Владимир

Мащицкий Виталий