Дмитрий Вяземский

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

29394

22.10.2022, 11:03

Ловкость рук и имя президента

Именно такой нехитрый набор инструментов, похоже, избрали иркутские единороссы для решения своих партийных задач.

В течение прошедшей недели из разных муниципалитетов Иркутской области стала поступать информация, что работников бюджетных организаций и прочих предприятий массово стали склонять к подписанию неких бумаг «в поддержку президента». Данная акция была инициирована Единой Россией, но почему-то проводниками и исполнителями партийной инициативы стали работники администраций, а также руководители предприятий, учреждений и организаций. Сама по себе эта информация удивления не вызвала, ведь использование админресурса партией власти – дело привычное и традиционное. Недоумение вызвало лишь то обстоятельство, что высокопоставленные единороссы почему-то вдруг решили, что президенту, который по последним опросам имеет уровень поддержки граждан около 80 %, вдруг срочно понадобились дополнительные меры этой самой поддержки, зафиксированные на бумаге.

Но после изучения самого «документа» ситуация прояснилась. Оказалось, что это банальный сбор персональных данных граждан функционерами Единой России, который решили прикрыть высокими словами о «поддержке курса президента». По замыслу организаторов, слова «за президента», нанесенные в виде штампа поверх основного текста, должны оказывать на людей магическое действие, в результате чего никто не будет вникать в содержание самого текста, а также не появится искушения задавать лишние вопросы. Но вопросы возникают. И, нужно сказать, довольно резонные.

На самом деле, никакого текста в поддержку президента нет. Не считать же, в самом деле, таковым нанесенный штамп. «Документ» называется «Согласие на обработку персональных данных», согласно которому гражданин по собственной воле и в своих интересах дает согласие Всероссийской политической партии «Единая Россия» и всем ее структурным подразделениям согласие на сбор, запись, накопление, использование, передачу и так далее своих персональных данных в виде фамилии, имя, отчества, даты рождения, адреса регистрации, адреса электронной почты и номера телефона. Практически полный набор сведений о гражданине. С какой целью? Для «ведения агитационно-массовой и пропагандистской работы, информирования о текущей деятельности партии, организации предвыборной агитации за кандидатов от партии…». Поэтому гражданам, давшим такие письменные согласия, не стоит удивляться тому, что они автоматически окажутся в стройных рядах «сторонников партии» со всеми вытекающими. И можно не сомневаться, что на будущих предвыборных кампаниях созданная таким нехитрым способом база данных будет использоваться по полной программе. Радует только то, что данное согласие с юридической точки зрения – не более чем бумажка.

Причем здесь «за президента», спросите вы? Этот вопрос лучше всего адресовать организаторам данной акции, но сам прием откровенно напоминает ловкость рук на грани мошенничества. Одно дело, если бы эти согласия собирали партийные активисты, установив для этих целей партийные палатки или организовав пикеты. Но все мы хорошо помним минувшие муниципальные выборы, где практически все кандидаты от партии власти стеснялись своей партийной принадлежности, не рискуя наносить на свои агитационные материалы партийные символы. Чтобы рейтингу не навредить. Поэтому в данной акции решили на партийный актив не полагаться, доверившись проверенному админресурсу. И теперь все директора школ или заведующие детскими садами вынуждены по разнарядке собирать такие согласия со своих подчиненных, объясняя, что это все «в поддержку президента». А кто не напишет – сами понимаете кем будет считаться.

Кто является инициатором этого «мероприятия» – достоверно не известно. Но на сегодняшний день информация о сборе персональных данных граждан в добровольно-принудительном порядке по инициативе партии власти поступает только из муниципалитетов Иркутской области. Причем доведен план – кому и сколько подобных бумажек с населения нужно собрать. По всей видимости, партийцы активизировались в рамках подготовки к предстоящим выборам в Законодательное собрание Иркутской области. О подобном ноу-хау из других регионов пока не слышно, что дает основания предполагать, что все вышесказанное – порождение чьего-то недалекого ума на уровне партийных функционеров нашего региона. Надеемся, что не главного иркутского единоросса.

Мораль в данном повествовании, в отличие от действий местных функционеров Единой России, есть. В борьбе за власть все средства хороши, так что прикрыться именем президента совсем не зазорно.

Дмитрий Вяземский

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

29394

22.10.2022, 11:03

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=236292

Bytes: 4756 / 4535

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Вяземский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10841

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9541

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

9723

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

7583

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11531

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10507

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8455

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9902

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11953

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10656

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

10789

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16487

06.02.2026

Лица Сибири

Левчугов Владислав

Глисков Александр

Лескин Владимир

Шевченко Сергей

Любенков Георгий

Носков Петр

Цыганова Маргарита

Щадов Михаил

Данилов Александр

Шутенков Игорь