Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/irk_24

ПолитикаРасследованияИркутск

33704

21.09.2022, 11:26

Инсайд. Губернаторские расклады Кобзева и перспектива смены власти

Иркутские политические элиты форсируют политическое наступление, имея в виду смену губернатора.

Кобзев Игорь, июль 2020 года. © Проект "Лица Сибири"

Считается, что к настоящему времени ряд муниципальных руководителей, агентов влияния и представителей ФПГ вполне готовы к замене «варяга» Кобзева на «своего». Само собой, никто из указанных лиц не демонстрирует откровенно свои настроения, однако это не отменяет сформировавшейся антигубернаторской «фронды».

Коалиция «За смену губернатора» весьма беспокоит Игоря Кобзева, так как алгоритм развития ситуации все больше задевает интересы нынешнего губернатора. Дело в том, что политические элиты заинтересованы, что называется, «сбагрить Кобзева по-хорошему». Имеется в виду целый веер должностных вариантов, от министра МЧС до губернатора Луганской области.

Однако чем дальше затягивается пауза, когда назначения всё нет, тем четче развилка. Либо операция «Смена губернатора» должна сбавить темп, либо, напротив, развиваться форсировано, вне зависимости от карьерного продвижения/непродвижения Кобзева.

Последние события (как раз на фоне паузы с назначением) говорят о движении по второму варианту. Поэтому, в свою очередь, возможна следующая дилемма. Или «сбагривание Кобзева» должно быть ускорено, или конфликт элит с губернатором все же станет явным и выйдет в публичную плоскость.

В то же время у Кобзева по-прежнему имеется политическая опора, позволяющая стабилизировать и даже укрепить должностное положение иркутского губернатора. Хотя его положение в аппарате МЧС, как уже говорилось, ослабло, но по-прежнему имеются связи в других структурах. Речь, в частности, о влиятельном министре сельского хозяйства Дмитрии Патрушеве, олицетворяющем через своего отца значительную часть т.н. «силового блока».

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/irk_24

ПолитикаРасследованияИркутск

33704

21.09.2022, 11:26

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=234929

Bytes: 2009 / 1777

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2038

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5900

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

8303

22.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4891

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

8786

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8052

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11980

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

16406

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14685

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22538

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

14384

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

10592

14.04.2026

Лица Сибири

Садовская Марина

Ананин Сергей

Аксенов Владимир

Зуева Анна

Колмаков Владимир

Наумов Игорь

Федоров Александр

Пинтаев Валерий

Ешеев Виктор

Жарий Дмитрий