Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/irk_24

ПолитикаРасследованияИркутск

33023

20.09.2022, 11:55

Инсайд. Как быстро и законно избавиться от нелюбимых замгубернатора

Сугубо бюрократическая, на первый взгляд, поправка в Устав Иркутской области, внесенная на сессии Заксобрания 14 сентября, о том, что заместители губернатора выводятся из состава правительства региона и переходят в подчинение только губернатору, ведет к персональным изменениям в областном руководстве.

Бунев Андрей, Кобзев Игорь, 2020 год. © Проект "Лица Сибири"

Поправка приводит региональное законодательство и Устав в соответствие с федеральным законом 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

После принятия закона все заместители губернатора должны сложить полномочия и продолжат работу в статусе исполняющих обязанности, пока губернатор не подтвердит эти полномочия. Это удобный (внешне бесконфликтный) способ избавиться от некоторых зам. губернатора.

По имеющимся сведениям, Игорь Кобзев в ноябре-декабре примет соответствующие решения по служебной судьбе исполняющих обязанностей. При этом полномочия Ивана Колпакова и Андрея Бунева, скорее всего, не будут подтверждены и они покинут «серый дом».

Ситуация у каждого из замов имеет свою специфику. Андрей Бунев давно вызывает недовольство губернатора, вплоть до того, что оба генерала друг с другом даже не общаются. При этом никаких объективных факторов для такого отношения со стороны губернатора нет: наоборот, именно Бунев является наиболее эффективным заместителем, который по сути в одиночку ведет всю внутреннюю политику.

Ситуация, однако, не так однозначна. В Администрации президента трезво оценивают управленческие способности Кобзева и отчетливо понимают, что на текущий момент Андрей Бунев - единственный, кто может спасти выборы в Заксобрание в 2023 году. Поэтому на увольнение Бунева, да еще и без объективным причин, могут попросту наложить вето.

Что касается Ивана Колпакова, то здесь сказались два относительно свежих момента. Во-первых, у Колпакова ослабли покровители в АП. Во-вторых, он замечен в несанкционированных контактах с иркутскими политическими элитами, в том числе теми, кто стремится к смене Кобзева на посту губернатора.

Что касается третьего заместителя губернатора Анатолия Прокопьева, то его подчиненность как руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа регулируется иными нормами, что у «просто» замов (и об этом сказано в законе). По имеющейся информации, это позволит додержать Прокопьева в нынешней должности до июля-августа 2023 года, когда его заменит в нынешней должности вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров, а Прокопьев станет советником губернатора (вне зависимости от того, кто будет губернатором к тому времени).

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/irk_24

ПолитикаРасследованияИркутск

33023

20.09.2022, 11:55

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=234865

Bytes: 2839 / 2607

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3488

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4885

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

10068

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9539

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

10659

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14366

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12959

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

8908

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11631

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17829

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17404

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

10961

27.01.2026

Лица Сибири

Хохряков Евгений

Кутищева Вера

Резник Илья

Самойлович Владимир

Мишустин Михаил

Барнаков Александр

Кушкин Павел

Шандрук Олег

Багаев Юрий

Красноштанов Александр