Бармалей Рыбин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

36583

17.08.2022, 23:44

Самое бесполезное ведомство: что сделало Министерство цифрового развития Иркутской области за год?

Уже год в Иркутской области работает Министерство цифрового развития и связи, а смысл его существования всё ещё не ясен.

В марте 2021 года Игорь Кобзев анонсировал создание нового ведомства, само же министерство начало работать 1 августа.

Хотя, судя по словам Игоря Кобзева, министерство появилось уже в июле того же года.

«Учитывая новые факторы и обстоятельства, мы должны более эффективно распределять наши возможности, маневрировать средствами. Свою роль в развитии экономики региона должно сыграть Министерство цифрового развития и связи, которое появится в Иркутской области с 1 июля 2021 года. Поручаю региональному Правительству предметно заниматься поддержкой деловой инициативы, что называется, выращивать новые компании», – объяснил губернатор Иркутской области.

Пресс-служба правительства заверила иркутян, что Министерство цифрового развития будет реализовывать программу «Цифровая экономика», развивать и внедрять информационные и коммуникационные технологии в Иркутской области, повышать качество и доступность государственных муниципальных услуг.

Ведомство «работает» уже год, а в СМИ засветилось всего несколько раз. Ну, например, среди последних заслуг можно выделить реализацию проекта «Цифровая экономика» на территории Тулунского и Куйтунского районов. К октябрю 2021 года в населённых пунктах все социально значимые объекты были подключены к Интернету. Интересно то, что проект в этих районах осуществился благодаря участию депутата Законодательного Собрания Дениса Шершнёва. Что же тогда сделало Министерство цифрового развития?

«В срок до 1 октября 2021 года во всех населенных пунктах все социально значимые объекты были подключены к сети Интернет. Сама программа действует 3 года, и сейчас идёт завершающий этап. Для этого мы плотно поработали с министерством ЖКХ, с Минэкономразвития, собственно с Дом.ру, брендом компании Эр-Телеком, которая является исполнителем этого госконтракта и организатором связи. В проект было включено максимальное количество учреждений в Тулунском и Куйтунском районах. Со стороны области поддержку в осуществлении работ по контракту оказывают: Министерство цифрового развития Иркутской области, созданное 1 августа 2021 года, Министерство жилищной политики и депутаты Законодательного собрания региона», — рассказал Денис Павлович.

Непонятно, какую поддержку осуществляет Министерство цифрового развития. Наверное, только моральную, ведь основную работу по подключению интернета выполняет Министерство жилищной политики вместе с депутатами Заксобрания. По факту Минцифры ничего значительного и не делает, поэтому все лавры ушли к Денису Шершнёву. И снова смысл существования ведомства находится под вопросом.

О чём уж говорить, если на роль главы ведомства полгода никого не назначали. Обязанности министра исполнял Владимир Лойчиц — начальник управления развития информационных технологий и по совместительству хитмейкер, поэт, исполнитель в жанре шансон. С ролью артиста Лойчиц справляется намного лучше, а его тексты можно разбирать на мемы.


Ведь кукла не ведает, что творит…


И вроде бы ест, а порой говорит!


И умные мысли текут, как река,


Но пал кукловод и застыла рука!

«Кукловод те и эти»

Владимир Лойчиц

Ну посмешил народ Лойчиц своими песенками до марта 2022, а потом на роль главы ведомства нашли человека. На посту министра цифрового развития и связи находится Игорь Рыморенко. Игорь Александрович с 1990-х годов работал в администрации Иркутска. В 2004 году перешёл на работу в информационно-аналитический комитет правительства Иркутской области. Теперь же он ошивается в минцифрах и усиленно создаёт видимость работы. Однако, может быть, новый министр не будет устраивать клоунаду и отнесётся к работе ответственно. Сейчас же ведомство всё ещё бессмысленно сжирает деньги из госбюджета.

Источник: irgups.ru

Бармалей Рыбин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

36583

17.08.2022, 23:44

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=233404

Bytes: 4111 / 3835

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Бармалей Рыбин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10662

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6860

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

6344

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

5596

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

8603

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

15242

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

13269

13.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13207

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

15699

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15655

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10509

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11870

10.03.2026

Лица Сибири

Базарон Анжела

Самаринов Андрей

Меркулов Дмитрий

Петров Валерий

Демешков Влад

Кокоуров Игорь

Ким Руслан

Разумов Дмитрий

Трофимова Эльвира

Брилка Иван