Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоИркутск

5832

05.08.2022, 15:46

Баброконтроль в «Хлеб-Соли» в Первомайском: Лестница — вот главное зло

В микрорайонах, расположенных на горе, есть своя классификация одинаковых магазинов — их зовут по местоположению: «верхний» или «нижний». Если микрорайон большой, а магазинов — больше двух, то может быть «средний» или «третий». Вот в Первомайском, к примеру, две «Хлеб-Соли». И сегодня мы добрались до «нижней», в которой в принципе всё сравнительно нормально, но…

Первое «но» данного дискаунтера — это лестница.

Та самая лестница

Магазин располагается в доме №14а в микрорайоне Первомайский. Ранее тут был супермаркет «Исток», который благополучно разорился. Сейчас — «Хлеб-Соль». На втором этаже. И ведёт к нему лестница, покрытая настолько скользкой плиткой, что в дождь или зимой тут просто невозможно идти. Перила с одной стороны, и когда возле них встречаются две старушки — это просто кошмар. Оторвать руку от перил — прокатиться по ступенькам на «пятой точке». Пандус по правой стороне лестницы (если стоять к ней лицом), без перил, покрытый такой же плиткой, выглядит просто издевательством…

Несмотря на лестницу, магазин пользуется большой популярностью у покупателей — даже при открытии в нём уже довольно много народа, а работает он с 8:00. Такое внимание населения можно объяснить: здесь можно купить что-то на перекус перед работой, а в здании довольно много фирм — от парикмахерских до детских кружков. Пенсионеры идут за дешёвыми продуктами, тем более, что они довольно свежие. Те же молоко, хлеб, кисломолочку привозят рано, к 9 утра пустые с вечера ящики наполняют, а уже к обеду в них остаётся совсем немножко продуктов.

Ценники в этой «Хлеб-Соли» вроде бы расположены по правилам, однако мы заметили несколько недостатков. Так, в овощных и фруктовых позициях некоторых ценников попросту нет. Например, лежит белый киш-миш. А ценника наверху нет. На чёрный киш-миш есть, на другие виды винограда есть, а на этот нет. Точно так же обстоят дела с некоторыми видами нектаринов, парой позиций по яблокам.

И тут взгляд натыкается на коробку огурцов… Это не огурцы, товарищи. Это издевательство! Кривые, грязные, пожелтевшие. Вот если руководство заставляет продавать такое — надо бы заставить это самое руководство эти огурцы есть.

А в целом овощей в коробках маловато. Помидоров несколько штук. Лука на донышке. Морковь — только мытая китайская. Зелень сильно вялая и кое-где даже подгнившая. Только упакованные орехи радуют глаз. Другие коробки заставляют думать о просрочке, которую скинул «старший товарищ» - супермаркет «Слата».

Теперь давайте о хорошем. В «нижней» «Хлеб-Соли» в Первомайском достаточно широкие проходы. И разминуться можно, даже с колясками, не думая о том, как бы не обвалить коробки или банки. Ценники на бакалее, товарах для дома, кормах для животных, консервах информативные и ровные. А вот на заморозках опять началось — многое перепутано, некоторые цены просто неизвестно где искать. Приходится ловить менеджера, которые и так бегают, как ужаленные, заполняя пустые места на полках. Это неудобно.

Ассортимент в данном магазине довольно-таки разнообразный: площадь позволяет. И кассиры профессиональные — вежливые, обслуживают быстро, только к вечеру уже устают улыбаться, но разговаривают ровно, общаются спокойно, на придирки не реагируют. Молодцы!

В целом «нижняя» «Хлеб-Соль» в микрорайоне Первомайский из общего ряда особо не выделяется, хотя в ней намного светлее и чище, чем в других дискаунтерах. Есть куда расти, если б не «Пятёрочка»…

Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоИркутск

5832

05.08.2022, 15:46

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=232897

Bytes: 4045 / 3420

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

3089

02.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

22603

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4077

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4429

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3545

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

22640

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

17193

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3405

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4870

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

17869

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

20356

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7503

07.08.2025

Лица Сибири

Анисимов Сергей

Голенецкая Елена

Игнатенко Сергей

Чайка Юрий

Куликов Константин

Сальников Андрей

Тюменцев Валерий

Собканюк Екатерина

Букалов Денис

Кармазина Раиса