Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаСобытияИркутск

41852

31.07.2022, 19:36

Матюхино царство, Торопкино государство и веяние грядущих выборов

На внешне стабильной и спокойной территории, какой является Усольский район с городом Усолье-Сибирское, намечается некоторое предвыборное оживление.

Любое сколько-нибудь значимое событие, происходящее на усольском политическом небосклоне, ввиду отсутствия конкуренции тянет на сенсацию местного масштаба. При этом позиции основных игроков – мэра Усольского района Виталия Матюхи и мэра Усолья-Сибирского Максима Торопкина – выглядят непоколебимо. Хотя попытки их поколебать регулярно предпринимаются.

Как известно, такая политическая стабильность и устойчивость вышеуказанных персон на этой территории была достигнута в результате «договорняка» между Единой Россией и КПРФ, согласно которому ЕР не мешает Матюхе править в районе, а Усолье-Сибирское находится под управлением Торопкина. Но приближающиеся выборы то и дело вводят в соблазн эти договоренности нарушить, если не прямо, то косвенно.

Телеграм-канал Ангара сообщает, что выдвижение депутата Законодательного собрания Иркутской области Дмитрия Тютрина на выборы мэра Усольского района «спутало все карты» клану Сумароковых. Утверждается, что их креатура – действующий мэр района Виталий Матюха – получил сильного конкурента. «Буквально до последнего момента считалось, что у хозяина Усольского района проблем с переизбранием не возникнет. Он руководил этой территорией с 2012 года, именно тогда он был выдвинут на выборы от КПРФ и победил. Затем Матюха успешно переизбирался от компартии в Усольском районе фактически без серьезных предвыборных оппонентов. Однако на это раз у него не прокатило. Тютрин – мощный соперник, имеющий статус депутата регионального парламента. На его стороне бренд ЛДПР, который имеет приличную силу среди усольских избирателей. Проблем с финансированием избирательной кампании у него ранее не наблюдалось, поэтому и в этот раз с наполнением предвыборной кассы все будет в порядке. Теперь выборы в Усольском районе приобретают характер конкурентных: здесь сразу два сильных претендента на кресло мэра в лице Матюхи и Тютрина. При этом фактор электоральной усталости играет против засидевшегося в должности нынешнего главы района. Соответственно, шансы новой для Усольского района политической фигуры – Тютрина – с реальным багажом предвыборных ресурсов выглядят предпочтительнее».

Телеграм-канал Иркутск Политический на это утверждение озвучивает свой вердикт, заявляя, что у Дмитрия Тютрина нет нужной харизмы и веса, чтобы заинтересовать инвесторов, а значит у Тютрина нет и не будет денег на хорошую кампанию. «Наверное, нашим коллегам стоило бы честно написать, что кандидат от ЛДПР по старой доброй иркутской традиции идет попить кровушки у кандидата от КПРФ. А задачи побеждать у кандидата от ЛДПР нет. Как и на большинстве избирательных кампаний в регионе, когда соколы Жириновского играют в пользу провластных схем».

В самом Усолье-Сибирском тоже иногда случается некое оживление.

Кандидат от ЕР и нынешний мэр Максим Торопкин по-прежнему является фаворитом, однако подобие конкуренции может возникнуть в связи с самовыдвижением Сергея Рыбинского – бывшего секретаря городского отделения ЕР, экс-депутата и экс-руководителя фракции «Единой России» в городской думе.

Рыбинский – широко известный и весьма харизматичный персонаж, причем с налетом скандальности. И в случае, если его кандидатура будет зарегистрирована (что далеко не факт), у Торопкина могут появиться серьезные проблемы.

Об одной из них мы уже писали:

Усолье-Сибирское пополнит список горячих точек на политической карте области?

Кроме того, некоторые обозреватели склонны думать, что у Торопкина «попьют кровушки» и усольские активисты Михаил Ожиганов и Дарья Дорогова, которые были выдвинуты в депутаты городской думы от КПРФ, особенно в случае успешного их избрания.

Как будут развиваться события – покажет время. Но все-таки сегодня можно утверждать, что и в устоявшееся усольское царство-государство иногда проникают свежие веяния, вызванные грядущими выборами.

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаСобытияИркутск

41852

31.07.2022, 19:36

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=232613

Bytes: 4195 / 3957

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

2106

16.02.2026

История семьи Покровских. Глава вторая: ГК «КПД-Газстрой»

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМир

1281

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

3035

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9321

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8729

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7342

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9125

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10744

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9618

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

9864

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15557

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15358

06.02.2026

Лица Сибири

Пивень Виктор

Евтюхов Николай

Меринов Николай

Гупалов Виктор

Геевская Ксения

Будашкаева Светлана

Турчак Андрей

Воронов Яков

Поблинков Дмитрий

Кальк Вадим