Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

25237

16.07.2022, 21:58

Инсайд. Степан Франтенко и выборы в Законодательное собрание Иркутской области 2023

Одним из представителей депутатского корпуса нынешнего созыва областного парламента выступает Степан Франтенко. В силу наличия здоровых амбиций он намерен переизбраться в Заксобрание Приангарья в 2023 году. Поэтому сегодня речь пойдет о нем.

Степан Франтенко, фото из открытых источников

Основной должностью Франтенко является пост первого заместителя генерального директора СХ ПАО «Белореченское». В ЗС он работает депутатом первый срок. Его путь в областной парламент оказался непростой. В 2018 году Франтенко баллотировался по 14-му одномандатному округу (Усолье-Сибирское, часть Усольского района). На выборы шел в качестве официального кандидата «Единой России». Иного варианта и быть не могло, учитывая, что его дед – Степан Франтенко – долгие годы избирался в ЗС Иркутской области от партии власти. Правда, по 15-му округу. Однако в 2018 году Франтенко-младший в упорной борьбе уступил ставленнику КПРФ Павлу Сумарокову.

Тем не менее, мандат депутата Заксобрания Иркутской области Франтенко все же получил. В связи с назначением сенатором Совета Федерации Сергея Брилки, избранного в ЗС Приангарья по областному списку «Единой России», вакантный мандат был передан зарегистрированному кандидату Франтенко от региональной группы №14, Усолье-Сибирское.

В ЗС Франтенко получил пост заместителя председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве. Такое избрание было ожидаемо, исходя из профиля его основной деятельности.

Выборы в новый созыв потребуют от него проявления воли, характера и политического чутья. По 14-му округу он вновь уже не пойдет. Остается соседний 15-й округ (Черемхово, Черемховский район, Свирск, часть Усольского района). Здесь население благосклонно относится к предприятию «Белореченское» и ее представителям. Вопрос в том, что депутатом от этого округа выступает бывший мэр Черемховского района Виктор Побойкин. Он тоже собирается переизбираться в областной парламент. Единственный шанс для Франтенко – стать лидером тергруппы «Единой России» в данном округе. Нужно отметить, что округ в электоральном плане – единороссовский. Это наглядно подтверждается результатами прошлых выборов в ЗС. Поэтому Франтенко необходимо правильно вписаться в кандидатский расклад партии власти в 15-м округе и он сможет в 2023 году снова получить депутатский мандат Заксобрания Иркутской области.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

25237

16.07.2022, 21:58

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=231879

Bytes: 2495 / 2369

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2514

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4289

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4283

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5094

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9868

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18538

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8464

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7221

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7450

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12004

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

18299

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11119

17.06.2025

Лица Сибири

Сактоев Владимир

Абдулина Роза

Незовибатько Роман

Селиверстов Леонид

Стрельцов Михаил

Крутиян Лариса

Агеев Сергей

Полонин Андрей

Позников Сергей

Юдин Сергей