Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

21281

07.07.2022, 15:27

Инсайд. Роман Габов и выборы в Законодательное собрание Иркутской области 2023

Одним из представителей депутатского корпуса областного парламента Приангарья выступает Роман Габов. Он является креатурой клана Сумароковых в Заксобрании области и намерен переизбраться в новый созыв. Поэтому сегодня речь пойдет о нем.

Габов Роман, Иркутск, 48 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 16 марта 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Габов впервые избрался в региональный парламент Иркутской области в 2013 году. Тогда он стартовал в региональную политику с должности племучетчика, зоотехника цеха № 5 СХПК «Усольский свинокомплекс». На те выборы Габов шел по спискам КПРФ, как лидер усольской территориальной группы. Нужно сказать, что клан Сумароковых имеет достаточно высокий авторитет на усольской земле, а его предприятие – «Усольский свинокомплекс» – является одним из градообразующих на территории района и города. Учитывая, что Сумароковы аффилированы с КПРФ шансы их ставленников на выборах, как правило, но не всегда, высоки в Усолье-Сибирском и Усольском районе. Поэтому неудивительно, что в 2013 году компартия мощно «выстрелила» на усольской земле. Как результат, Павел Сумароков прошел по 14-му одномандатному округу, а Габов – по спискам КПРФ.

Сумароков Павел, Иркутск, 56-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 29 ноября 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Попав в ЗС, Роман Габов с ходу получил пост заместителя председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве. Разумеется, это был плод лоббистских усилий клана Сумароковых в частности и фракции КПРФ в целом.

В 2017 году состоялись выборы мэра Усолья–Сибирского, в которых Габов участвовал под флагом КПРФ. Однако тогда он проиграл. Не помогли ни ресурсы клана Сумароковых, ни депутатский статус регионального уровня, ни бренд компартии. Причем в мэрской гонке Габов достаточно чувствительно уступил Максиму Торопкину – кандидату от «Единой России». Это свидетельствует о том, что на усольской земле партия власти может уверенно побеждать.

В новые выборы 2018 года Габов вступал в качестве опытного парламентария. Пять лет в депутатской должности давали о себе знать. Статус зампреда одного из ключевых комитетов ЗС – тоже.

На тех выборах КПРФ имела административный ресурс «красного» губернатора Сергея Левченко. Габов вновь шел по проторенной дорожке – лидера усольской тергруппы компартии. В тот период времени Левченко и КПРФ были в фаворе у избирателей – и на этой волне Габов вновь пробился в ЗС.

В очередном для себя созыве он сразу дорос до должности председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве областного парламента. В том, что в тот период его продвинут на профильный для клана Сумароковых пост – сомневаться не приходилось.

В новый созыв Габов избираться, разумеется, намерен. Судя по всему, тем же путем, что и ранее. Однако период правления губернатора Левченко давно канул в лету. Люди в Иркутской области давно разочаровались в КПРФ и его региональном лидере. Последний показал себя «во всей красе» в 2019 году во время устранения последствий летнего наводнения в Тулуне и Нижнеудинске. За что получил «неуд» от президента Владимира Путина со всеми вытекающими последствиями.

Отношение усольчан к КПРФ и их представителям изменилось в худшую сторону. К «Усольскому свинокомплексу» в последнее время накопились вопросы в связи с отходами его производственной деятельности, ухудшающими экологическую ситуацию в окружающей местности. Определенные меры в ответ предприятием принимались. Однако неприятный осадок от сложившейся ситуации у жителей Усольского района и Усолья – остался.

В этом контексте перспективы прохождения Габова по списку КПРФ от усольской тергрупппы в областной парламент в 2023 году выглядят туманными. Что касается проходного места в первой тройке областного списка компартии, то в нем уже все зарезервировано. И места для Габова в нем вряд ли найдется.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

21281

07.07.2022, 15:27

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=231471

Bytes: 4509 / 3978

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6921

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6947

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7703

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8218

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24032

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12057

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11773

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10860

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

14392

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13309

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14074

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13865

23.04.2025

Лица Сибири

Трубников Владимир

Кутявин Роман

Назаров Виктор Иванович

Мошкин Николай

Ставинов Андрей

Дубас Анатолий

Вепрев Александр

Шипицин Кирилл

Романова Яна

Маценко Дмитрий