Евгений Стекачев опять переобул коньки на лету. Но по-прежнему в лыжах на асфальте

Все-таки перспективный политик – спикер думы Иркутска Евгений Стекачев! Удивительная способность выдавать за божью росу любую желтую жидкость.

Так, на днях Евгений Юрьевич явился на вяло начинаемый с 2019 года крытый каток в Пади Долгой, принялся тыкать пальцами в сторону немногочисленных работяг и обещать на камеру, что его достроят уже в этом году. При этом строительный процесс здесь стоит колом с осени, хотя ранее Стекачев клялся, что сдадут объект в январе 2022-го. Перед визитом спикера и журналистов сюда, правда, пригнали спецтехники.

На дворе конец мая 2022-го, на фото видно, что работяги без энтузиазма ставят металлоконструкции, причем стрижка только начата. Но это не мешает окруженному кучами грунта спикеру утверждать, что объект готов на 80%. На 80, Карл! Чем тогда Стекачев собирается затягивать каток – целлофаном?!

А в том, что предыдущие обещания не сбылись, Стекачев винит пандемию и рост цен на металл и яйца. Хотя когда он уверенно обещал прошлый срок сдачи, пандемия давно шла, рост цен на металл первой половины 2021-го был позади, а рост цен первого квартала 2022-го – впереди и вообще в это время каток должен был уже работать.

Напомним, наш лоббист протащил через думу 400 миллионов на этот проект века еще при Дмитрии Бердникове. Способность игнорировать любую желтую жидкость помогла объявить пораженной общественности свои планы: построить каток на расстоянии менее чем километра от сразу двух ледовых дворцов и неподалеку от ледового катка «Ice People». Их уже можно здесь солить, эти ледовые объекты.

Жители уже, можно сказать, затерты льдами, но нашего бородатого Кая это не останавливает. Остальным районам города остается только с удивлением взирать на странную концентрацию. У них-то подобных объектов нет вообще. Евгений Юрьевич говорит, что каток станет для них «местом притяжения». Сел бы в общественный транспорт и отдался на волю этой неведомой силы...

Параллельно с этим в округе Стекачева не хватает детских садов и школ, да и медицинских учреждений не излишек. Но Евгению Юрьевичу удобно: подряд на строительство катка достался другу Эдуарду Мелконяну, который давно кладет на совесть в Иркутской области, а в последнее время все чаще звучит в контексте уголовных дел.

Очень удобно: вроде как прогресс в депутатскую газетку, плюсик, не казино все-таки строится и не бордель, а с другой стороны – это не очередной головняк с зданиями учреждений соцсферы, где шастают проверяющие и общественность и проблематично тихо тянуть сроки.

Есть и дополнительный бонус – Евгений Юрьевич периодически является к Мелконяну и показательно и без всякой ответственности грозит ему пальцем. Это, понятно, не что иное, как свинское питье бензина.

Выборы в парламент Иркутской области скоро, в 2023 году. И, конечно, Стекачев будет прикрываться этим крытым катком, прорываясь в вожделенное кресло. Стекачев все пытается выложить из льдинок слова «спикер Законодательного собрания». Но получается пока только три буквы. Ведь не факт, что друг Эдуард реализует «20%» до того, действительно нужного дедлайна...

И ведь Евгений Юрьевич уже конкурс объявлять собрался на лучшее название катка.

Предлагаем такой вариант названия: «Mesonychoteuthis hamiltoni». Антарктический глубоководный кальмар. Имеет нейтральную плавучесть. В отличие от мелких кальмаров с отрицательной плавучестью, вынужденных постоянно использовать энергозатратный механизм реактивной струи, кальмары Антарктики могут практически без движения парить в толще политической воды...

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=229906

Bytes: 3978 / 3557

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

875

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

1324

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3684

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

5944

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

8790

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12272

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

12575

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12651

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18662

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15302

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

11840

04.05.2026

Лица Сибири

Карасёв Дмитрий

Иванченко Евгений

Кулиш Александр

Гусенкова Евгения

Тютрин Дмитрий

Таевский Андрей

Андреева Эрика

Салмин Владимир

Константинова Елизавета

Берулава Михаил