Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17074

26.05.2022, 11:27

В Иркутской области ввели дистанционное электронное голосование

На 56 сессии Законодательного собрания Иркутской области, которая прошла 25 мая, приняли в окончательном чтении изменения в закон о муниципальных выборах. Трансляция велась на сайте парламента и на БАБРе.

Согласно изменениям, граждане Прибайкалья на муниципальных выборах (к примеру, на осень 2022 года запланирована 521 муниципальная кампания) смогут проголосовать на специальной платформе, не выходя из дома, не выезжая с дачи или не покидая тёплого пляжа. По словам главы избиркома Иркутской области Ильи Дмитриева, платформа позволяет точно установить личность избирателя и контролировать ход электронного голосования. Как именно — Дмитриев не уточнил. Однако заявил, что изменение полезное, и позволит тем, кто не ходит на участки, всё же выразить свою гражданскую позицию.

При этом электронное голосование не отменяет бумажных бюллетеней. Кто привык по старинке — идёт и голосует на участке, ставит галочку или крестик и опускает бумажку в урну.

Также, по новым правилам, ликвидируются две муниципальных избирательных комиссии, которые работали в Иркутске и Нижнеудинске. Запрещается баллотироваться на выборы гражданам, привлечённым за совершение преступлений экстремистской направленности и преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних, в течение срока погашения и снятия судимости и в течение 5 лет после этого.

Членов комиссий с правом совещательного голоса партии и кандидаты теперь могут назначать только в ЦИК и облизбирком. Зато им разрешили давать аж по три наблюдателя (при трёхдневном голосовании — каждый день). И ещё новшество: кандидатам нужно указывать СНИЛС в документах и маркировать в агитации материалы от иноагентов.

Все эти перемены были приняты 25 голосами из 42, 11 были против.

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17074

26.05.2022, 11:27

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=229495

Bytes: 1887 / 1744

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6697

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

4331

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4551

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

5632

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

6287

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

13557

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

12156

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

13373

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10823

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13845

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11723

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15362

08.06.2026

Лица Сибири

Суходолов Александр

Харитонов Виктор

Романов Антон

Чернышев Андрей

Сафронов Александр

Куликов Константин

Архангельский Александр

Банько Сергей

Степанов Александр

Шишкин Сергей