Анна Амгейзер

© Babr24

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

23725

14.04.2022, 15:55

Инсайд. Дмитрий Баймашев и Выборы в Заксобрание Иркутской области 2023

Замаячившие на горизонте выборы в областной парламент Приангарья вовлекают в подготовительный процесс ряд политических игроков. В их числе – председатель некоммерческого партнерства «Союз предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Иркутской области» Дмитрий Баймашев. На этот раз речь о нем.

Дмитрий Баймашев. Фото из открытых источников

Баймашев на днях очень грамотно напомнил о себе, приняв участие в депутатских слушаниях на тему продовольственной безопасности Иркутской области. Тема крайне актуальная и важная в нынешних условиях для Приангарья. Показательно, что он был одним из ключевых спикеров данного мероприятия наряду с элитой депутатского корпуса ЗС – председателем Александром Ведерниковым и его заместителем Кузьмой Алдаровым.

По сути, это месседж элитам и населению региона о том, что Баймашев не только нацелен на участие в предстоящих выборах, но и приемлем для депутатского корпуса ЗС, включая его руководство. Можно сказать – согласован.

Нужно отметить, что у Баймашева богатый депутатский опыт. Он избирался в Заксобрание Иркутской области 2004 и в 2013 годах. В его бэкграунде есть и должность заместителя председателя областного парламента. Поэтому авторитета в политических и деловых кругах у него достаточно.

Напрашивается вопрос, каким образом он может избраться в ЗС в 2023 году?

Последний раз Баймашев проходит в региональный парламент в 2013 году, как лидер территориального списка «Единой России» от 17-го одномандатного округа. Это Тулун и Куйтун с прилегающими территориями. Тогда одномандатником в этом округе был Геннадий Нестерович.

Правда, по итогам выборов 2018-го года его сменил ставленник КПРФ – Шершнев, который спустя два года покинул фракцию компартии в ЗС. Учитывая высокий уровень доверия к Баймашеву со стороны аграриев Тулуна и Куйтуна, можно предположить, что выдвигаться он будет именно в этом округе.

В ресурсном плане Баймашев самодостаточен. А это значит, что провести полноценную избирательную кампанию победного уровня он сможет. В случае предварительной работы на округе по формированию багажа добрых дел, наличии широкой общественной поддержки и грамотно проведенной избирательной кампании ему по силам опрокинуть действующего депутата Шершнева на выборах в 2023 году.

https://t.me/angara18

Анна Амгейзер

© Babr24

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

23725

14.04.2022, 15:55

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=227514

Bytes: 2452 / 2300

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

4169

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11000

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11687

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

9168

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8202

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7492

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

11418

06.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно. Законодательное ноу-хау Звездой ушедшей недели, бесспорно, стал депутат Госдумы Александр Якубовский.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

8908

06.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14633

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14736

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8836

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14845

01.10.2025

Лица Сибири

Ханхалаев Евгений

Мишустин Михаил

Лаврова Светлана

Васильев Григорий

Сафронов Рево

Бальжиров Баир

Алтарева Валерия

Лоншаков Александр

Алешина Надежда

Дроков Евгений