Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоIt`s my life...Иркутск

37965

11.04.2022, 15:42

Проект Нью-Васюков на Байкале обнуляется. Рейтинги местных чиновников тоже

Крах амбициозных планов по строительству нового города-сада на Байкале оказывает существенное влияние на расстановку сил перед выборами в Слюдянском районе.

Санкции в отношении ВЭБ.РФ и сворачивание финансирования инвестиций в Байкальск привело не только к серии печальных последствий, о которых писал Бабр

Помянем Байкал: БЦБК не очищен, деньги потрачены, перспектив не видно

Эти же факторы спутали все карты политблоку губернатора и региональному отделению Единой России. Планировалось, что кандидаты от ЕР в мэры Слюдянского района и главы города Байкальска без труда влезут на трон на фоне обещаний превратить Байкальск в цветущий город-сад за счет федеральных инвестиций. Причем очередной поход во власть местных чиновников планировался как легкая прогулка с танцами и песнями. В предвкушении невиданного аукциона щедрости в виде федеральных миллиардов они даже принялись делить шкуру неубитого медведя – в спешном порядке пытаться создавать на территории пока еще единого района муниципальные округа, проводя по этому поводу хаотичные публичные слушания.

Правда, здесь взгляды на будущее устройство территории несколько разделились. Мэр Слюдянского района Алексей Шульц в своих мечтах стремится создать Слюдянский муниципальный округ в границах нынешнего района, попутно ликвидировав все думы и должности глав в поселениях и таким образом зачистить всех своих политических конкурентов. По свидетельству осведомленных источников следует отметить, что борьба с оппонентами и сведение личных счетов с неугодными лицами – самая последовательная линия во всей деятельности районного руководителя, на которую уходит значительная часть времени, усилий и ресурсов, достойных лучшего применения.

В это же время глава Байкальска Василий Темгеневский вынашивает и активно продвигает «сепаратистские» идеи создания отдельного от Слюдянки Байкальского муниципального округа в составе самого Байкальска и близлежащих поселений – Утулика и Новоснежной. Цель – самостоятельно воспользоваться всеми «плюшками», которые должны были перепасть от многомиллиардного бюджетного финансирования при возведении нового чудо-города и не поделиться ими с менее удачливыми соседями. Более подробно мы об этом писали:

Муниципальную реформу в Иркутской области все-таки начали. Но не с того места.

Таковы были планы. Но уже стало очевидным, что проект возведения Нью-Васюков на Байкале потерпел крах. В связи с этим на уровне региона были поставлены на паузу и все проекты местных чиновников по административно-территориальному преобразованию Слюдянского района, а выборы уже не за горами – в сентябре должна пройти масштабная избирательная кампания, в ходе которой будут избираться мэр района, думы и главы практически всех поселений.

Особенно сильно данная ситуация ударит по рейтингам Темгеневского и Шульца, которые уже настроились на легкую победу. Как им теперь строить кампанию - непонятно. В целом Единой Росси придется очень постараться на этой территории, чтобы выиграть выборы. При этом единственный их козырь - сильное ослабление КПРФ сам по себе не уменьшает риски протестного голосования избирателей, которое может найти выход в совсем неожиданных проявлениях и комбинациях.

И если Василий Темгеневский в партийных миграциях в последнее время замечен не был, то у Алексея Шульца с этим большие проблемы. В недавнем прошлом он был примерным единороссом, в 2017 году внезапно прозрел и стал истовым коммунистом, что в конечном итоге, вместе с административным и финансовым ресурсом «красного губернатора» Левченко, помогло ему занять кресло районного руководителя. Но после внезапной и исключительно добровольной отставки «народного губернатора» интерес Алексея Гербертовича к коммунистическим идеям значительно поубавился, и он все более откровенно оглядывается по сторонам - к кому бы прибиться в этот раз, чтобы помогли наверняка задержаться в привычном уютном кресле на будущую пятилетку. После череды некрасивых поступков в отношении недавних соратников из КПРФ, отсутствия сколько-нибудь заметных и значимых достижений в должности районного руководителя за все пять лет в сочетании с крахом мечты попиариться за счет громкого федерального проекта, планы успешного переизбрания становятся все более призрачными. Растущий же быстрыми темпами антирейтинг и вовсе грозит на этих планах поставить крест.

В этих условиях не исключен сценарий, когда ЕР придется в экстренном порядке перекрашивать Шульца и выдвигать его под своим флагом. Сегодня не до партийных принципов. Уж где-где, а в «медвежьей берлоге» всегда найдется место для раскаявшихся перебежчиков.

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоIt`s my life...Иркутск

37965

11.04.2022, 15:42

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=227348

Bytes: 4975 / 4604

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6561

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7028

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18462

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

9655

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9134

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

8040

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

16866

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

15046

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10505

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14496

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

17295

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16836

10.03.2026

Лица Сибири

Сафронов Андрей

Шарапов Юрий

Фефелов Игорь

Бердников Дмитрий

Шапенков Алексей

Шипицин Кирилл

Ощерин Леонид

Горюнов Константин

Михеева Светлана

Анфиногенов Александр