Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

35569

14.03.2022, 23:44

Весенняя миграция иркутских «медведей»: тук-тук, кто в Телеграме живет?

После того, как в Instagram и Facebook стало погано, давно освоившиеся там чиновники и народные избранники вынуждены искать какое-то новое официальное свято место.

Кто-то сдул пыль со своих подзабытых страниц в «Одноклассниках» и «Вконтакте», а кто-то подался и в неизведанный Телеграм. Для начала посмотрим, насколько этот давно реабилитированный плацдарм уже освоили депутаты Заксобрания Иркутской области.

Если по партиям, то организованность есть только у представителей «Единой России». Так, в конце феврали или в марте зарегистрировали свои страницы Виталий Перетолчин, Наталья Дикусарова, Анатолий Аблов, Кузьма Романович Алдаров (он именно так, с отчеством). Пока подписчиков у них немного, но в силу сравнительно недавних переходов анализировать эти цифры пока некорректно.

Наименьшее число подписчиков – у Аблова. Пока 11.

Но Анатолий Анатольевич постарался, отрекомендовался на новом месте депутатом, сфотографировался с тремя документами, большими черными часами и четкой укладкой. Так что перспективы узнаваемости есть.

А вот бывший представитель фракции КПРФ Денис Шершнев ограничился именем и фамилией. Косвенно догадаться, что Шершнев именно тот самый, можно по обещанию рассказывать о значимых законах и поездках. Хотя ведь теоретически это может быть и какой-то другой Шершнев.

Надо ему как-то поработать над индивидуальностью. А то если в Телеграме следом появится свеженький коммунистический депутат – Александр Качин, то в силу определенного портретного сходства с Шершневым потенциальные подписчики могут и запутаться.

Но пока коммунисты демонстрируют полную информационную деморализованность. Красных депутатов Заксобрания мы в Телеграме не нашли. Ни яростного подполковника Сергея Бренюка, ни точно разбирающегося в медийных возможностях бывшего пресс-секретаря Геннадия Зюганова Андрея Андреева. Нет даже Виктора Кондрашова, который танцевал босой по снегу на ныне заблокированных площадках.

Возвращаясь к депутатам-единороссам Заксобрания Прибайкалья, то их сейчас в Телеграме пять из 17 человек во фракции. Старожил один – Николай Труфанов, который зарегистрировал страницу еще 6 декабря 2020-го, когда собирался в Госдуму. Хотя с Госдумой не срослось, канал Труфанова периодически что-то пишет. Правда, подписчиков, мягко говоря, для такого периода немного.

Но предвыборная песня Николая Степановича оборвалась, толком не начавшись, а вот явно собравшийся в «Единую Россию» протеже «Гражданской платформы» Евгений Бакуров прошлом осенью заголосил на всю федерацию. А именно – за короткое время набрал на своей странице в Instagram без малого 350 тысяч подписчиков. А вот в Телеграме пока не задалось: количество подписчиков существующего с октября 2021-го канала Бакурова не достигло и двух сотен. Впрочем, прирост за последнюю неделю внушительный: со 123 до 199.

Евгений Викторович со свойственным ему размахом не знает ограничений даже в свечах, даром что борец с пожарами

Что касается фракции ЛДПР, то она, как и КПРФ, тоже до Телеграма пока не добралась.

А вот безусловным рекордсменом перетока в Телеграм на сегодня в Заксобрании является фракция партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». Представители фракции перешли туда в полном составе, и неважно, что человека там два – это все равно 100%.

Правда, организованностью, как у единороссов, это все же не назовешь: Александр Гаськов из партии изгнан. И фигурирует в Телеграме не под своим именем – но зато там еще с ноября 2020-го существует канал возглавляемого им парламентского комитета по здравоохранению и социальной защите. Канал довольно бодрый, пусть и немногочисленный по подписчикам. У других-то комитетов и такого нет.

А больше всего удивила глава взаправдашной фракции Лариса Егорова. Создав ТГ-канал в декабре 2021-го, Лариса Игоревна ныне достигла цифры в 2603 подписчика!

Что бы там ни говорили злые языки, ведь Евгений Бакуров с его финансовым масштабом пока не смог, а вот Егорова – смогла!

Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

35569

14.03.2022, 23:44

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=226155

Bytes: 4763 / 3994

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Марта Раевская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1321

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4337

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6008

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6741

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7750

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6005

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16384

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13844

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17196

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14943

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17874

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

18093

24.04.2026

Лица Сибири

Носов Дмитрий

Алешин Евгений

Матвеев Дмитрий

Коновалов Валентин

Акимов Василий

Нестеренко Аркадий

Харитонов Виктор

Зуев Николай

Ступин Дмитрий

Зырянова Татьяна