Как из Кобзева балерина: Иркутскую область возглавит отставной военный?

Не успел в Иркутскую область прибыть новый первый заместитель губернатора Роман Колесов, как ему принялись прочить кресло главы региона. А Игорь Иваныча, мол, не дальше как весной поставят федеральным министром, или, бери выше, даже вице-премьером.

И на первый взгляд, вполне такое может быть. Ну, а что: в нашей стране достаточно того, что Колесов и правда похож на выводок назначенцев-губернаторов, полученных, как гласит конспирологическая версия, клонированием в недрах администрации президента.

Губернаторы Нижегородской, Самарской, Омской областей и предполагаемый будущий Иркутской

Даже сам губернатор Кобзев тут же изобрел доселе неведомый формат работы, лично отрапортовав в соцсетях о первых днях работы Роман Андреича, как заправский пресс-секретарь. Наблюдатели понимающе закивали: вот оно, началось.

И в биографии Колесова все довольно громко: «Майор юстиции запаса, автор ряда пособий, монографий, публикаций по научно-практической тематике военного права. Награжден Благодарностью Президента России и рядом ведомственных медалей».

Нахватать медалей уроженец Ивановской области, 36-летний Роман Андреевич успел за период с 2002 по 2009 годы, обучаясь в Военном университете Минобороны на юриста и работая в центральном аппарате того же ведомства. Пули свистели у парня над головой.

Потом – в 2010 году – перешел в правительство Москвы, возглавив юридическое управление в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды. В 2015-м назначен замминистра сельского хозяйства и продовольствия Московской области, на каковом посту сидел Дмитрий Степаненко, кстати, друг Игоря Чайки, сына экс-прокурора РФ.

Дмитрий Степаненко и Игорь Чайка сдружились, работая в правительстве Москвы

Отношение к сельскому хозяйству до того Колесов имел ровно такое же, как его патрон Степаненко – никакое. Но оба имели отношение к Минобороны, а Степаненко к тому же – сослуживец по Федеральной службе охраны Дмитрия Миронова, охранника сами знаете кого.

И вот когда Миронова назначили губернатором Ярославской области, правительство при нем возглавил Степаненко. А Степаненко, соответственно, привел в числе своих людей совсем юного тогда Колесова – на должность одного из своих заместителей. Как писали местные ТГ-каналы, основной задачей Колесова, которого обвиняли в высокомерии и игнорировании запросов, было спускать на тормозах скандалы по профилю патрона. А скандалов было немало, поскольку у патрона, чья семья имеет отношение к гостиничному бизнесу и к сфере ЖКХ, оказались загребущие руки. В Ярославской области он забрал под себя все ключевые хозяйственные, экономические и политические вопросы. Говорили даже, что в здании правительства местным негласно запретили появляться на этаже, где работают москвичи (точнее, «подмосквичи», как мстительно нарекли варягов чиновники-аборигены). Господин Колесов оказался под стать старшим коллегам (например, для фотосессии Романа Андреевича с его ребенком и родней в школе из класса выгнали всех детей).

К слову, в начале 2018 года компания Игоря Чайки «Хартия» стала региональным оператором по утилизации отходов в Ярославской области с ценой контракта 16 миллиардов рублей на 8 лет.

Но Дмитрий Миронов, будучи выходцем из максимально непубличной сферы, не поладив и с местными элитами, в публичной сфере так и не освоился. Что уж говорить о простом населении (в частности, по соглашению с правительством Миронова под бок областного центра, в полигон в четырех километрах, вывезли 200 тысяч тонн московского мусора).

И вот осенью 2021-го Миронов ушел по собственному на пост помощника президента вместо Анатолия Серышева, который, соответственно, теперь полпред в Сибирском федеральном округе. Назначенный вместо Миронова с приставкой «врио» в Ярославскую область, считающуюся протестным регионом, яблочник Михаил Евраев, пообвыкнув, попросил на выход чиновников мироновского призыва, в том числе и патрона Колесова Степаненко. Хотя Колесов, что активно обсуждалось в Ярославской области в начале 2020-го, еще тогда паковал чемоданы в Иркутскую область, сразу на пост главы правительства при Игоре Кобзеве. Чего бы не посидеть в богатой на ресурсы Сибири в теплом кресле после не самой богатой Ярославской? И вот Колесов все-таки сел – пусть не председателем правительства, но первым замом, сменив Андрея Козлова, который в свое время принял пост от Дмитрия Бердникова.

Но проклятие губернаторское, не дающее главам Прибайкалья досидеть до конца полномочий, сейчас реализуется вряд ли. С точки зрения Москвы, воронежский генерал и оруженосец сослуживца охранника президента и друга Игоря Чайки на посту главы региона совершенно тождественны. И с точки зрения целесообразности, и с точки зрения дальнейших перспектив. Зачем тогда тратить ресурс на смену одного на второго? Это ротация другого, негосударственного плана...

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=224502

Bytes: 5320 / 4838

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

7066

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17632

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7523

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12131

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20083

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

14530

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

9697

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10270

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13029

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

24102

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10551

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14678

01.09.2025

Лица Сибири

Степанов Юрий

Геевская Ксения

Альхеев Иван

Лаптев Владимир

Соболь Яна

Курбан Ольга

Шкуропат Юрий

Носов Дмитрий

Писарев Павел

Дронов Михаил