Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

40353

28.01.2022, 17:17

На страже чьих интересов? Депутат Шершнев обеспокоился проблемами сетевого хозяйства

Депутат Заксобрания Денис Шершнев озаботился вопросами надежности электроснабжения Прибайкалья и развил по этому поводу бурную деятельность. Деятельность вылилась в совещание депутатской группы «Развитие региона», где присутствующие сделали вывод, что беспокоятся из-за того, что «развитие электросетевого комплекса идет по большей части стихийно, а инвестиционные программы не исполняются».

О результатах совещания Денис Павлович рассказал на своей странице в инстаграм. Прочитав пост народного избранника, можно подумать, что Шершнев со всей серьезностью и решительностью взялся за проблемы электроснабжения жителей: настолько, что по итогам совещания подготовил письмо к председателю правительства Иркутской области Константину Зайцеву с различными просьбами.

В их числе, например, просьба «обязать министерство жилищной политики и энергетики усилить контроль за исполнением инвестиционных программ». Оказывается, не все сетевые организации выполняют инвестпрограммы, и Шершнев даже приводит конкретную цифру: «процент реализации инвестпрограмм Иркутской электросетевой организации составил 82%, объем неиспользованных средств — более 1,1 миллиарда рублей».

Источник: Анализ результативности достижения ТСО основных производственных показателей

Что интересно: в посте г-н Шершнев почему-то не упоминает о положении дел во второй по величине электросетевой организации региона — «Облкоммунэнерго», хотя у ОКЭ цифры гораздо более показательные. Напомним, предприятие принадлежит региону и находится в ведении министерства имущественных отношений Иркутской области. В течение последних лет ОКЭ не то, чтобы частично не исполняет инвестиционную программу, а скорее полностью проваливает ее, несмотря на поддержку из бюджета. К примеру, в 2019 году программа была выполнена лишь на 8,7%, в 2020 — на 10,7% от запланированного.

Источник: Анализ результативности достижения ТСО основных производственных показателей

В 2021 году свершилось удивительное: по предварительным подсчетам, ОКЭ удалось выполнить инвестиционную программу аж на 55,8%. Прорыв, успех, как постарались — могли бы порадоваться жители региона, которые страдают от регулярных отключений света из-за аварий на сетях ОКЭ. Однако значат ли эти 55,8%, что предприятию удалось начать в прошлом году масштабную модернизацию сетей и за счет этих работ выполнить инвестпрограмму? А вот и нет: при внимательном изучении вопроса выяснится, что высокий процент исполнения программы руководство ОКЭ обеспечило себе за счет закупок техники, а не за счет реконструкции сетей.

И хотя цифры впечатляющие, реальное положение дел в ОКЭ — удручающее. Предприятие уже несколько лет находится в глубоком кризисе и балансирует на грани банкротства, а руководство ОКЭ не предпринимает никаких серьёзных мер, чтобы выйти из кризиса. Согласно данным отчета Правительства Иркутской области о деятельности «Облкоммунэнерго», нынешняя политика предприятия такова, что скорее вредит надежному электроснабжению региона, чем помогает ему.

В результате страдают потребители: число аварий на сетях «Облкоммунэнерго» растет от года к году. Износ сетей ОКЭ доходит до 75%, но работы по ремонту и реконструкции проводятся несвоевременно и очень часто переносятся безо всяких на то оснований. На это осенью 2021 года обратила внимание даже Генеральная прокуратура, и заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин вынес предостережение гендиректору «Облкоммунэнерго».

Но несмотря на все эти факты, депутат Шершнев журит ИЭСК и закрывает глаза на ОКЭ. В чем же кроется причина такой избирательности? Все просто: уже несколько лет компания «Байкалсвязьэнергострой» (ООО «БСЭС-Иркутск», ИНН 3808098592), владельцем которой является Денис Шершнев, получает достаточно крупные подряды от «Облкоммунэнерго».

Согласно данным сайта закупок, в 2020-2021 годах «БСЭС-Иркутск» получила возможность выполнить работы по подрядам от ОКЭ на общую сумму более 285 миллионов рублей. Причем компания Шершнева специализируется на работе в удаленных территориях, что очень выгодно и удобно — заплатят хорошо, а качество выполненных работ особенно проверять не будут.

Выводы напрашиваются сами: критиковать руку, кормящую тебя, очевидно, недальновидно, а депутатскую деятельность изображать надо. И потому г-н Шершнев обеспокоен тем, что Иркутская электросетевая компания исполнила инвестиционную программу всего лишь на 82%...

Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

40353

28.01.2022, 17:17

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=224219

Bytes: 5077 / 4384

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

338

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3559

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9077

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

5797

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7246

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10256

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9448

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7897

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11377

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10850

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

11233

11.05.2026

Лица Сибири

Барышников Виталий

Ганькин Юрий

Маслодудов Димитрий

Колесова Татьяна

Лебедев Иван

Баталин Антон

Дворниченко Виктория

Александров Александр

Зубарев Игорь

Мезенин Сергей