Анна Амгейзер

© Babr24

 Источник: https://t.me/OkoloBaikala

ПолитикаИркутск

34765

25.01.2022, 19:44

Инсайд. Кто станет следующим мэром Марковского МО?

После того, как в Марковском муниципальном образовании на третьи перевыборы не пойдет системный мэр Галина Шумихина, нас ожидают единственные в этом году веселые муниципальные выборы, где результат пока ещё не зависит от ширины катка административного ресурса.

По конфигурации выборы главы Марковского муниципального образования будут очень похожи на выборы мэра Иркутского района: те же скрытые пружины, те же политические силы. Но без спойлеров. На авансцену выйдут игроки второй лиги.

«Коммунистическая партия Российской Федерации» за неимением альтернативы выставит сорокалетнего пенсионера МВД, депутата Иркутской районной Думы по избирательному округу № 14 и папу трех сыновей Владимира Новоселова.

Обаятельный житель поселка Карлук однозначно будет влиять на избирательную повестку. И может и выиграть эти выборы. В границы Марково кроме Мельничной пади и Новогрудинина входят Луговое, Стрижи, Сокол, Берёзовый, Зеленый берег, Изумрудный и Ново-Иркутский.

Люди там живут бедные, но образованные. Искренне ненавидящие государство, от которого никогда и ничего хорошего не видели. На фоне протестности Иркутского района лошадь с красным флагом из Октябрьского округа Иркутска покажется нам маленьким пони.

А в Думу Иркутского района собрались 15 кандидатов в депутаты от КПРФ: молодые, веселые, голодные и очень-очень выносливые. Наложение муниципальных выборов на выборы в местную думу - очень-очень плохая новость для тех, кто выигрывает предварительной сушкой явки.

Так что единороссам нужно очень тщательно подобрать кандидатуру на главу Марковского муниципального образования. Потому что Денис Михайлович Чуб, первый заместитель главы Марковского МО - именно тот человек, которого проще всего вынести на протесте.

Активная пенсионерка Ольга Московских, депутат пятимандатного округа №3 в Марковской Думе, в качестве кандидата будет посильнее. Если ее электоральные перспективы не убьет выдвижение от “Единой России”, которую люди в пригородах ненавидят. Но против Московских можно выставить широко известную в узких кругах скандалистку Елену Абубакарову. Та напряжёт свои бандитские и мвдшные связи.

И станет первым номером в списке, съев часть женского электората Московских, которого той не хватит для преодоления протеста. Выборы в Марковском МО - пока еще чистое искусство, без разных избиркомовских примесей и административно-ресурсных технологий. Следим за развитием событий.

Анна Амгейзер

© Babr24

 Источник: https://t.me/OkoloBaikala

ПолитикаИркутск

34765

25.01.2022, 19:44

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=224041

Bytes: 2522 / 2425

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1797

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

2542

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9958

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

10749

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11639

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10238

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13312

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

14070

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

10332

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7551

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

11269

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9887

20.04.2026

Лица Сибири

Григоров Виктор

Скворцов Вадим

Писарев Павел

Лыгденов Виталий

Гайдаров Гайдар

Усов Леонид

Чайка Юрий

Сорокина Юлия

Шамшур Константин

Дамдинов Алдар