Некрасивая богатая невеста Побойкин: а ведь нас опять женили, земляки...

На предновогодней сессии Заксобрания Иркутской области 22 декабря подарочек сделали как минимум одному человеку – депутату Виктору Побойкину. Чтобы трудоустроить Виктора Леонидовича, ему придумали целый комитет в парламенте – по строительству и дорожному хозяйству.

Как известно, Побойкин – выходец из гламурной черемховской берлоги.

Только вот, в отличие от неистового мэра Черемхово Вадима Семенова, бывший мэр Черемховского района рельефными боевыми партийными качествами совершенно не отличается. Поэтому его трудовая биография и напоминает хвост, который никак не могут пришить к соответствующему месту. И вроде как не бросишь.

Сидел бы и сидел себе в черемховской вотчине, от скуки шпыняя бесправных, как крепостные, школьных директоров, так нет, сорвали в большую региональную политику.

В Заксобрании, куда Побойкина избрали более чем за полсрока до очередных мэрских выборов, ему дали на кормление стратегический важный комитет – по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении региона. Но уже летом 2020-го года он эти полномочия сложил, перейдя на руководство в «Дорожную службу Иркутской области».

Правда, на подобные должности, если учесть амплитуду пиления и прочие нюансы, лучше назначать людей раскрепощенных, с запасом прочности типа Виктора Ивановича Кондрашова или, к примеру, главы Маркова Галины Шумихиной.

Побойкин, понятно, в «Дорожной службе» не сдюжил и, вытерпев жар этого большого коррупционного/выборного финансового горнила Прибайкалья чуть более года, опять написал заявление по собственному.

Вадим Семенов и Виктор Побойкин в фирменном номенклатурном пиджачишке с рукавами 9/10

Правда, кресло председателя комитета по госстроительству уже занято. Но не может же пусть и не очень мощный, но все же черемховский медведь сосать лапу в качестве простого депутата! И вот он уже при свежеиспеченном комитете, только строительство под парламентским надзором ведется уже не в смысле госуправления, а в прямом. И для всей правильной братвы это будет не лишним, и Виктору Леонидовичу уже не страшно и не трудно.

Коллеги покривились, но проголосовали за новый комитет с единственной кандидатурой председателя, а вяло возникающим коммунистам сделали страшные глаза по поводу святой необходимости контроля за возведением садиков и школ.

И правда, как же раньше-то жили без этого комитета? Несколько созывов...

Самое смешное, что человека, который просидел 295 рабочих дней в кресле руководителя дорожной службы, автоматически провозгласили профессионалом в этой отрасли, а заодно и в строительстве. Я в хирурги пойду – нож у меня есть...

Ну а из казны на хлеб с колбасой и номенклатурные плюшки для господина Побойкина будут теперь тратить миллиона четыре в год.

А можно было, к примеру, лишним нескольким врачам платить...

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=222796

Bytes: 3151 / 2859

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

344

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

369

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9261

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10115

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7755

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7389

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12348

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13117

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8601

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7561

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9286

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

7678

19.01.2026

Лица Сибири

Гендин Олег

Сафронов Александр

Савченко Андрей

Кокорин Александр

Попов Владимир

Минченко Андрей (Гедеон)

Цырфа Ирина

Ирильдеев Вячеслав

Широглазов Андрей

Медведев Михаил