Депутатские закрома. Алексей Вепрев: красиво жить не запретишь

Сын своего известного отца (того самого, который заседает в Законодательном собрании Иркутской области и является генеральным директором Иркутского авиазавода) Алексей Вепрев, являясь типичным представителем «золотой молодёжи», в 2019 году по классике жанра был избран депутатом думы Иркутска по округу № 14. Однако ни происхождение из семьи научных сотрудников, ни внешность типичного интеллигента не должны вводить в заблуждение – на самом деле Алексей Александрович является серьёзным бизнесменом и обладателем солидных закромов, которые пришла пора нам разобрать.

Алексей Вепрев. Фото из личного аккаунта в соцсети

По официальной информации, в 2020 году доход Алексея Вепрева составил 3 447 965 рублей, что (по депутатским меркам, конечно) немного, всего каких-то 287 тысяч в месяц. Как-то скромно для человека, который является довольно успешным предпринимателем, руководителем предприятия ООО «Байкалэнерготрейд» (ОГРН 1023801759772) и учредителем еще нескольких организаций, среди которых - ООО «Передовик» (ОГРН 1163850093362), ООО «Яхт-клуб Иркут» (ОГРН 1063810023947), ООО «Парус» (ОГРН 1063811059289) и другие. И это при том, что депутат является главой большой семьи, состоящей из пятерых детей и супруги, которая, как водится, совсем ничего не зарабатывает. По крайней мере, так гласит официальная декларация.

Эта же декларация сообщает, что Алексей Александрович Вепрев является обладателем обширного списка недвижимости – трёх земельных участков общей площадью 12 359 кв.м., четырёх домов, совокупная площадь которых более 1000 кв.м., а также шести нежилых помещений площадью от 45 до 1669 кв.м. Есть у народного избранника и другая недвижимость – например, квартира площадью 136,4 кв. м, в которой он владеет ½ доли (второй половиной владеет супруга), и так, по мелочи – жилое помещение более 200 кв.м, баня. Можно только догадываться, сколько средств требуется для обслуживания всех этих земельных участков, домов, жилых помещений и прочей недвижимости. Но, видимо, этого имущества оказалось недостаточно, поскольку в пользовании депутата также находятся ещё четыре земельных участка общей площадью более 1200 кв.м. В общем, есть где разгуляться.

Конечно, обходить пешком эти обширные владения - хлопотное дело, поэтому, само собой разумеется, что в собственности у Алексея Александровича имеются и автомобили – довольно престижные и статусные Toyota Lexus RX200T и Toyota Land Cruiser. Стоимость этих автомобилей (в зависимости от года выпуска и комплектации) варьируется от 3 до 6 миллионов рублей, не считая текущего обслуживания.

Не менее затратной статьей расходов семейного бюджета являются и увлечения главы семейства. На официальном сайте думы Иркутска мы можем узнать, что Алексей Вепрев является председателем попечительского совета Федерации парусного спорта Иркутской области, имеет хобби: туризм, рыбалка, горные лыжи. Можно только порадоваться, что человек имеет возможность активно отдыхать, поскольку уставший от трудов праведных депутат вряд ли сможет энергично решать проблемы избирателей. Для того, чтобы уделять должное внимание своим увлечениям, народному избраннику пришлось приобрести моторное судно - катамаран «Мамай», гидроцикл YamahaVX, а также снегоход SKI-DOOSkandicSWT900, общая стоимость которых явно не один миллион рублей.

Такая бросающаяся в глаза разница между официальными доходами и имуществом, напоминает ситуацию с председателем думы Иркутска Евгением Стекачёвым, о которой писал Бабр.

Депутатские закрома. Евгений Стекачев и его теневой бизнес

Хотя, судя по последним событиям, депутата Вепрева и Стекачёва объединяет не только это. Недавно наш герой засветился в одном очень интересном «мероприятии» – негласной депутатской «сходке» возле одной УИК на Синюшиной горе, целью которой было осуществление контроля за процессом голосования, поскольку председатель иркутской думы был кровно заинтересован в том, чтобы избрали нужного и своего кандидата. Компания народных избранников и стиль их одежды вполне соответствовал моменту.

Среди участников депутатской `стрелки` - Алексей Вепрев

Подробнее – здесь:

«Бандитский Иркутск». Городская Дума: стрелка на Синюшке

И пока депутат Вепрев со страниц социальных сетей рассуждает о том, как нужно благоустраивать микрорайон Солнечный, возникает закономерный вопрос – как ему удается при довольно скромных официальных доходах владеть таким, скажем прямо, нескромным имуществом, исправно его содержать, и в целом ни в чем себе не отказывать? Может, пора Алексею Александровичу организовать курсы по планированию семейного бюджета, чтобы на личном примере научить стремительно беднеющих избирателей сводить концы с концами?

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=219256

Bytes: 5106 / 4682

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4827

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7308

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7703

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

11108

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10340

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11212

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10438

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12501

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

15884

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

8940

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

18393

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10414

18.04.2025

Лица Сибири

Никитин Павел

Терещенко Николай

Васюткин Николай

Потехин Александр

Мелкоступов Артём

Берлина Татьяна

Капитонов (Козлов) Андрей

Бужинаев Сергей

Слепнев Борис

Борзых Павел