Телеграм Иркутска за неделю: Левченко дунул в трубочку, храм вместо парка и временные извинения
Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 августа включительно.
Левченко и тест на трезвость
В сети опубликовали видео, снятое на ночной дороге из Листвянки в Иркутск. Очевидцы засняли, как полицейские остановили экс-губернатора Сергея Левченко и проверили его на алкогольное опьянение. Коммунисты называют это провокацией перед выборами, другие же считают, что «красные» сами инсценировали эту ситуацию.
Не понимаем, зачем Сергею Георгиевичу этот странный хайп. Политических очков он не добавляет, а вот недоумение вызвать может. Как-то несолидно, в его то возрасте и статусе.
Очередной самострел и предвыборный хайп от бывшего губернатора Иркутской области, первого секретаря обкома КПРФ Сергея Левченко.
Вместе с московскими блогерами и телевизионщиками коммунисты сделали постановочную сцену проверки Левченко на алкоголь сотрудниками ДПС. Моментально информация разлетелась в коммунистических медиа, что это провокация действующей власти.
Даже если бы это и не было срежиссировано, проверка бывшего губернатора вполне была разумна с учётом широко известном его пристрастии к алкоголю.
Сергей Левченко устраивает самострелы против себя на каждых выборах. Обычно это нападения на него с попытками нанести телесные повреждения, организованные политическими конкурентами. Однако всегда они заканчивались для Левченко благополучно. Выборы в Государственную Думу не стали исключением. Рейтинг КПРФ в Иркутской области ниже общероссийского, его тянет вниз лидер списка — бывший губернатор.
Иркутяне против храма
В Иркутске повторяется парково-храмный скандал из Екатеринбурга. Жители Приморского района выступают против строительства храма на месте зелёной зоны.
Теперь жители Приморского микрорайона сообщают, что церковь строят тайком, ночью. Видно, настолько благое дело делают, что из скромности скрываются от благодарных объятий местных жителей:)
Вот что узнал: проект задумали еще в 2012 году, причем еще по тем ценам строительство храма оценивали в миллиард — на эти деньги можно разом отреставрировать несколько десятков деревянных памятников.
Высота храма по проекту — более 50 метров, то есть лишь немного ниже Казанского кафедрального собора, который уничтожили красные в центре Иркутска.
В 130 квартале, на ограждении провала, которому со дня на день исполниться 2 месяца, появилось объявление: «Приносим временные извинения за искренние неудобства».
Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил.
Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам.
Бабр ведет текстовую трансляцию.
Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно.
Финал дела Александра Душина
Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.
Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.
Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом.
Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.
Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз.
Но смельчаков, оказывается, было только двое.
Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.
Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.
Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом.
На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?