Сергей Бредихин

© Babr24

РасследованияТранспортИркутск Бурятия

33233

16.08.2021, 23:05

Блогнот. Здравый смысл восторжествовал в Минтрансе, но, похоже, он и не заглядывал к руководству БППК

А вот теперь я хочу крови. Крови всего руководства, ответственных по персоналу, безопасников и юристов АО "Байкальская пригородная пассажирская компания", а заодно и ответственных лиц из Минимущества Иркутской области и ВСЖД, которые от имени учредителей должны следить за работой совместного предприятия.

Я уже рассказывал, что с 13 декабря прошлого года в поездах БППК стали требовать паспорт у пассажиров с электронным билетом. При этом, в билете таких условий не содержалось. Они прописаны в Правилах перевозки, выпущенных Минтрансом РФ, но компания так и не потрудилась привести свой электронный билет не только в соответствие этими Правилами, но и с требованиями ФЗ "О защите прав потребителей". Некоторые контролеры даже уверяли меня, что этот закон не распространяется на железную дорогу))) Но это уже дело прошлое, хотя и свидетельствует о качестве работы с персоналом в этой компании.

Итак, с 13 декабря 2020 года БППК стала требовать паспорт к электронному билету, однако еще 22 октября 2020 года (!!!) Минтранс России признал утратившими силу положения своего приказа об оформлении электронных билетов на железнодорожном транспорте в части требования оформлять такие билеты на пригородные поезда по паспорту или другому документу, удостоверяющему личность. Изменения вступили в силу 12 февраля 2021 года.

То есть, теперь для оформления электронного билета и проезда по нему в электричке паспорт не требуется. Уже полгода как!

Здравый смысл восторжествовал в Минтрансе, но, похоже, он и не заглядывал к руководству БППК. До сих пор в поездах компании у пассажиров с электронными билетами продолжают требовать паспорт. А когда недавно я вновь объяснял контроллерам, что они неправы, меня назвали "неадекватным пассажиром" и пригрозили в следующий раз высадить из поезда.

Вот поэтому я хочу крови всех этих чудаков на букву "м" из руководящего состава БППК, которые получают приличные зарплаты (а по-другому на железной дороге не бывает) и соцпакет, но при этом предпочитают, извините за выражение, "дрочить" контроллеров, повесив на них видеорегистраторы. И уже несколько месяцев игнорируют прямые приказы профильного министерства.

На всякий случай оставлю здесь список этих "прекрасных" людей, если, конечно, информация на сайте Байкальской пригородной пассажирской компании верна:

- генеральный директор Кулиев Тимур Феруз-оглы

- первый заместитель генерального директора Авхимович Вячеслав Владимирович

- заместитель генерального директора по экономике и финансам Харламов Егор Николаевич

- заместитель генерального директора по безопасности и режиму Лебедев Евгений Александрович

- начальник отдела по организации пассажирской работы Седых Ирина Анатольевна

- начальник отдела по управлению персоналом Якимчева Ирина Викторовна

- начальник отдела учета доходных поступлений Похолкова Елена Михайловна

- Ведущий юрисконсульт Танзыбаева Анна Викторовна

Заранее извиняюсь, если кто-то из начальников отделов не имеет прямого отношения к ситуации, хотя, скорее всего, кого-то из них и попытаются сделать "козлом отпущения".

В любом случае соответствующие запросы уже направлены в АО "БППК", ВСЖД и правительство региона. Если адекватной реакции не последует, будем обращаться в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Сергей Бредихин

© Babr24

РасследованияТранспортИркутск Бурятия

33233

16.08.2021, 23:05

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=217684

Bytes: 3320 / 3248

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Бредихин.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

21833

16.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

63755

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

25865

22.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

26953

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

32180

15.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

28162

07.01.2026

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

РасследованияНаука и технологииИркутск

30275

15.11.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

33397

31.07.2025

Штурмуя тыл. История одного мэра

Сегодня мы попытаемся разобраться в истории бывшего мэра Усть-Кута Александра Душина, бизнесмена, политика, фигуранта коррупционного скандала, несостоявшегося добровольца СВО. В большую политику Александр Викторович ворвался в 2017 году и сразу занял кресло мэра Усть-Кута.

Николай Головин

РасследованияИркутск

110401

06.03.2025

«СмородинаБайкал»: как без шума и пыли захватить берег Байкала

Громкий скандал может случиться в Байкальске — будущем «главном курортном городе России» (по версии ВЭБ.РФ), смайл. Вернее, в его посёлке-спутнике Утулике, который местные жители считают чем-то типа «Рублёвки», где живут бывшие топ-менеджеры БЦБК и городская элита.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

48354

28.01.2025

Корпорация ВЭБ.РФ и Байкальск: история амбиций, провалов и неэффективного управления

Корпорация ВЭБ.РФ, один из ключевых игроков на поле государственного развития и инвестиций в России, в последние годы активно заявляла о своих амбициях в отношении Байкальска.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

36988

14.01.2025

Иркутский депутат Александр Сафронов и его тайная жизнь

Бабр никогда не вмешивается в личную жизнь своих «героев» и совершенно толерантен к тому, что они делают за стенами своих квартир.

Михаил Бломберг

РасследованияПолитикаСкандалыИркутск

174870

02.09.2024

Лица Сибири

Колотовкина Светлана

Шахов Николай

Воронцов Юрий

Семенов Сергей

Саркисян Аркадий

Сулейменов Артур

Брюханенко Эдгар

Шагин Владимир

Степанов Юрий

Дубровин Александр