Здесь не все: Стас, Дюша, Метелкин. Постой, «паровоз», не стучите, колеса...

Не все, кого ждали в региональном списке кандидатов «Единой России» от Иркутской области на выборы в Госдуму в 2021 году, в итоге оказались в утвержденном 19 июня варианте.

Итак, первым, «паровозом», идет губернатор Прибайкалья Игорь Кобзев. Это понятно. Все лояльные или родственные партии власти главы регионов – в принципе кони непривередливые, и другого тут быть не может. Есть личный рейтинг – тащи и партийный.

Вторым номером облагораживает список детский хирург Юрий Козлов с абсолютно теми же задачами. Циничная федеральная разнарядка: врачи актуальны в эпоху пандемии, когда население если на кого и надеется, как бы ни бухтело на вакцинацию, так это на медицину. А не было б катастроф, а полетели бы на Марс в этом году и нашли бы там марсианскую нефть – жди в списке вторым номером космонавта Иванишина. Победили в «Евровидении» – жди… Ну, не знаем, Мацуева, может?

Понятно, что менять уникальный скальпель на рядовой мандат Юрий Андреевич будет вряд ли. Он тоже чистой воды паровоз.

Игорь Кобзев и Юрий Козлов

Третьим номером идет вице-спикер Заксобрания Иркутской области Кузьма Алдаров, олицетворяющий, видимо, для Москвы местные особенности региона. Идет одиноко, сразу за паровозами, то есть вариант с возглавлением Кузьмой Романовичем областного парламента пока зависает.

В принципе, как раз в Госдуме, в качестве депутата, он будет органично молчать и олицетворять. А вот в роли спикера парламента Прибайкалья простодушный Алдаров точно стал бы регулярно жечь напалмом и греметь на всю область и за ее пределами. Как было недавно во время партийной пресс-конференции, когда Алдаров отрекся от Марии Васильковой.

Вот как раз найденная на место Николая Омуля Николаева, победитель еще более бессмысленного, чем «Евровидение», конкурса «Лидеры России» Мария Василькова следует за Алдаровым, и вот она точно классический пассажир партийного поезда.

Госпожа Василькова в Госдуму должна попасть, никакого другого смысла в ней нету.

Марию Василькову решено связать с социальными делами – с экономикой, видимо, сова не натягивается. Ну и, опять же, по единой федеральной задумке должна быть женщина-мать и все такое, вполне пойдет

Два реальных думских мандата медведям-списочникам от Иркутской области, если считать по-честному и как за один день – это абсолютный предел, максимально реалистичный план для «Единой России» на сентябрь 2021-го. Соответственно, в Госдуму при самом удачном раскладе из списка идут только Алдаров и Василькова. Но если, к примеру, Алдаров в Госдуму не пойдет или там не задержится, то туда может попасть Наталья Дикусарова, у которой шестой номер в списке. Ну а что, хоть как-то уравновесит бессмысленную Василькову.

Но это, если мандата не дадут и пятому номеру списка – насилу найденному в регионе директору Иркутского института химии имени Алексея Фаворского СО РАН Андрею Иванову. Он, тоже в соответствии с федеральной мыслью, олицетворяет в списке молодую российскую науку, технологичное будущее и все такое вплоть до бурно развивающейся на научных дрожжах экономики.

Напряженка у нас в регионе с молодыми учеными на слуху, которые бы к тому же согласились олицетворять. И поэтому Андрей Викторович слабо выделяется в глазах населения в массе других Андреев Ивановых.

Был бы хоть Циолковский какой-то или Заангарский – вместе с внешностью начинающей версии зампредседателя правительства Прибайкалья Георгия Кузьмина это бы помогло рейтингу.

А так, Иванов в последних информационных поводах фигурирует разве что в сомнительном контексте переработки отходов «Усольехимпрома». С точки зрения Москвы это, может, и красит кандидата, но в Иркутской области лучше б он сумароковский навоз комментировал… Менее опасно с точки зрения населения, которое не ждет ничего хорошего от предполагаемых радиоактивных планов Росатома.

Ну что ж, такие вот друзья Оушена.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=215450

Bytes: 4663 / 3895

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Синекура для своих: контур избирательной кампании-2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1734

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4373

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3713

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

6453

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7371

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7458

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

8293

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14070

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14059

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11661

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10803

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

19238

04.02.2026

Лица Сибири

Галяутдинов Ильдус

Ершов Дмитрий

Снарский Александр

Голышев Валентин

Баженова (Горбачева) Светлана

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Котюков Михаил

Новиков Александр

Ушаков Максим

Леви Кирилл