Аэлита Хлебникова

© Babr24.com

ОбществоЗдоровьеИркутск

14046

07.06.2021, 17:09

Нам пишут. Абсолютно НЕдоступная вакцинация

Уважаемая редакция, хотел бы рассказать о своём печальном, мягко говоря, опыте вакцинации от COVID-19.

В СМИ писали, что поставить вакцину можно в нескольких общественных местах, в том числе в ТРЦ «Новый», «Юбилейный» и «Европарк». Только вот не понятно, какую именно прививку ставят, вносят ли информацию о ней на Госуслуги и так далее. А ведь это важные вопросы. Телефона, по которому можно уточнить информацию, указано не было. Поэтому мне пришлось идти туда лично. Ближе всего, хотя далеко не прямо у дома, ко мне располагается ТРЦ «Новый».

Я пришёл туда до работы. Примерно в 9 утра. Захожу в торговый центр, ищу указатели, которые информируют, куда идти. А их нет. В принципе. Я обошел первый этаж, ничего не нашел. Поднялся на второй – тоже. На третий - тоже. Стал спрашивать у работников магазинов и кафе, где ставят прививки. НИКТО НЕ ЗНАЛ. Одна девушка ответила: «Кажется, что на первом этаже». Спустился туда. Снова всё обошел, не нашёл. Подошел к стойке регистрации, там мне ответили, что прививки делают на втором этаже. Ок. Поднялся снова на второй этаж. Стал спрашивать у работников, где делают прививки. НИКТО НЕ ЗНАЛ. Только одна девушка мне подсказала.

Оказалось, что «прививочный кабинет» закрыт. Часы его работы в будний день с двух до шести. Извините, конечно, но как работающий человек должен суметь прийти в это время??

На закрытой двери висело объявление, что вакцинацию осуществляет первая городская клиническая больница. Телефона для связи не указано. Хорошо, звоню в справочную этой больницы. Первый раз звоню, никто не берёт трубку. Второй раз звоню, никто не берёт трубку. Третий раз взяла трубку женщина престарелого возраста. Но как только я начал спрашивать про прививку от ковида, так в ответ услышал ругань, что я позвонил в хирургическое отделение и она понятия не имеет ничего о прививке, положила трубку.

Желание поставить прививку начало превращаться в какой-то квест.

Тогда я позвонил в приёмную главварча. Там девушка ответила, с намёком, что я тупой, что главврач не может владеть такой информацией. Очень интересно. А кто, если не главврач, владеет такой информацией??? В итоге она дала мне телефон горячей линии.

Только вот это оказалась не горячая линия, а личный телефон некого мужчины. Который не понятно, что ответил.

Хорошо. У нас век цифровой, поэтому обратимся к интернету. Зашёл на сайт больницы, там всё так удобно, новое, красивое оформление, яркие картинки и даже есть вкладка о коронавирусе. Только вот в этой вкладке ничего о коронавирусе нет. От слова совсем. На вкладке была страница мебельного магазина! Как это вообще понимать???

Появляется чувство, что поставить вакцину - это что-то сказочно запредельное.

Хорошо. Нашёл на сайте ещё один номер горячей линии по коронавирусу. Позвонил туда. Хвала небесам, это действительно оказалась горячая линия. Только вот спустя наборы в тональном режиме, я снова попал на того самого мужчину. В итоге мне ответили, цитирую: «Ой, да я не знаю, где какие прививки ставят точно». Занавес!

В итоге мне пришлось отпроситься с работы, чтобы ещё раз приехать в «Новый» и задать ДВА вопроса. К слову, очередь там было не меньше трёх десятков людей. И две три из них, угадайте кто? КИТАЙЦЫ. Человек двадцать было китайцев, и лишь немного русских. Среди последних были и пожилые. Они стояли в очереди вместе со всеми. То есть впереди стояли китайцы, потом русская бабушка, а потом снова китайцы. Это всё очень странно. Я не против наших зарубежных соседей. Но нельзя ли как-то разделить очередь?

Но нет, разделить очередь нельзя. Там работает одна студенточка, которая заполняет карточки и одна врач, которая ставит прививку. Те, кто ставят первую вакцину, те, кто ставят вторую вакцину, русские, нерусские, пожилые, молодые – все стоят в одну очередь. И всех одинаково жалко. Медработники выслушивают недовольства от русских тёток. Хотя они ни в чём не виноваты.

Несмотря на то, что большая часть очереди стоит в коридоре торгового центра, там нет ни одного стульчика, ни одного диванчика. Пенсионерам приходится 1,5 часа стоять на ногах.

Особенного внимания заслуживают карточки. Перед вакцинацией надо заполнить две бумажки – обычную карточку пациента и небольшой опросник с договором. Обе бумажки это привет из девяностых. При этом в помещении находится лишь один стол и один диван, который предназначен для тех, кто поставил прививку. В итоге это создаёт дополнительное столпотворение. Соблюдение дистанции? Ха! Об этом никто не думает. И условий для её соблюдения нет.

Если вы думаете, что отмучаетесь, простояв на первую прививку, то не тут-то было. Перед второй вакцинацией надо пережить всё то же самое: очередь, заполнение справки, китайцев.

При этом карточки на русском, а китайцы на русском не читают, не говорят и не понимают. Они просят русских заполнить карточки за них. К слову, у многих место работы это «Китай-город». Почему это федеральный бюджет должен оплачивать прививку работникам госпожи Чекотовой, самого богатого предпринимателя нашего региона? Особенно интересно то, что все эти китайцы заносятся в общий учёт провакцинированных. То есть они составляют большую часть провакцинированных.

Это абсолютно НЕдоступная вакцинация. Это вообще не вакцинация! Нет никакой системы в принципе. У меня появились сомнения, что и вакцины-то нет! Вакцинация идёт с января, неужели за полгода нельзя было выстроить нормальную работу?

Аэлита Хлебникова

© Babr24.com

ОбществоЗдоровьеИркутск

14046

07.06.2021, 17:09

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=214856

Bytes: 6503 / 5397

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Аэлита Хлебникова.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

308

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

5705

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

5735

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3928

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10670

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3593

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15881

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3897

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

4010

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

3068

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3559

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

10444

27.01.2025

Лица Сибири

Елясова Оксана

Дикунов Эдуард

Жвачкин Сергей

Войцехович Елена

Иванов Вячеслав

Батищев Сергей

Зимин Михаил

Красноштанов Антон

Быков Анатолий

Никитин Анатолий