Чужие сокровища в депутатских закромах Сергея Тена

Умилительные картины о добрых депутатах, которые приходят к бюджетникам с мешками, полными нужностей, заполоняют телевидение и соцсети ближе к выборам. И среди самых добрых - депутат-единоросс Сергей Тен, который постоянно что-нибудь кому-нибудь дарит.

Зачастую это символические подарки за конкурс школьных сочинений или пряжа бабушкам-волонтерам, которые вяжут шарфики и варежки ребятишкам из детдома. Но с завидной регулярностью Сергей Тен дарит иркутским медучреждениям дорогостоящее медицинское оборудование. Вот и недавно Центр хирургии новорожденных Ивано-Матренинской больницы получил современный наркозно-дыхательный аппарат Maquet-Flow-I C-20.

На вопрос: “Откуда, Зин?” Instagram депутата-единоросса отвечает, что Благотворительный фонд имени Юрия Тена – это большая семья неравнодушных и добрых друзей. Все эти люди участвуют в делах фонда, “потому что не могут иначе”. Мы выяснили, кто эти люди и почему они такие добрые. Приготовьтесь, будет жарко.

Гемодиализ для инфекционного госпиталя

Наша история начинается в областной инфекционной больнице, которая перепрофилирована под ковидный госпиталь. Медучреждение захотело приобрести аппарат для гемодиализа (очищения крови от продуктов метаболизма и избытка токсинов). И в этом желании нет ничего удивительного.

Более 400 иркутян имеют почечную недостаточность и нуждаются в регулярном гемодиализе. Они как и другие болеют и попадают в областную инфекционную больницу. Может, даже чаще других, здоровых людей. При этом необходимость в гемодиализе никуда не девается.

Сейчас больница работает как инфекционный госпиталь, при этом поступивший в “красную зону” пациент может умереть из-за нарушения работы почек на фоне коронавирусной инфекции. Гомодиализ в “красной зоне” инфекционного госпиталя - вопрос жизни и смерти, без преувеличения. Странно другое - аппарат для гемодиализа больница просит не у Минздрава Иркутской области.

Мы не видим аппараты для гемодиализа в “коронавирусных” аукционах, не слышим инициатив о включении аппарата для гемодиализа в список оборудования для инфекционных госпиталей. Совсем нет. Следком Иркутской области обвиняет чиновников Минздрава Иркутской области в воровстве 40 миллионов рублей из бюджета на бракованных масках. В то время, как главному коронавирусному госпиталю в Иркутской области не хватает аппарата для гемодиализа всего за 4,3 миллиона рублей.

И необходимое для спасения жизней оборудование медики просят у благотворительного фонда. Причем не только аппарат за 2,6 миллионов рублей, но и обратноосматический блок фильтрации за 1 миллион рублей и расходные материалы на 700 тысяч.

То есть, в обласканной и передовой инфекционной больнице в микрорайоне Синюшина гора врачи так сильно не верят в Минздрав Иркутской области, что просят у бизнесменов даже сменные фильтры. И это не при “ледяевщене”, а при благополучном и образцовом Якове Сандакове. Неужели все-таки место проклятое?

Административный ресурс благотворительности

Доступные редакции документы позволяют понять, как иркутским бизнесменам делают предложения, от которых они не могут отказаться. Письмо с просьбой о помощи в сборе денег пришло в аппарат Думы Иркутска 19 февраля. В письме говорится о сборе средств для покупки аппарата для гемодиализа в иркутскую областную инфекционную больницу на счетах благотворительного фонде Юрия Тена, где аккумулировано 1,6 миллиона рублей из необходимых 4,6 миллионов рублей.

Депутатов Думы Иркутска (независимо от партийной принадлежности) просят скинуться и привлечь деньги бизнеса со своих округов в частный благотворительный фонд Юрия Тена. За которым стоит кандидат в депутаты ГосДумы России от Единой России Сергей Тен, который с помпой подарит дорогое оборудование, купленное на чужие деньги.

В этой благотворительной инициативе за гранью все, и особенно бланк комитета по экономике и стратегическому планированию с подписью ио заместителя мэра Иркутска И.Б. Фоминых, в котором городской чиновник требует перевести деньги частного бизнеса в частный благотворительный фонд депутата от “Единой России” для оплаты оборудования в учреждение областного Минздрава.

Наверняка власти найдут этому какое-то приличное объяснение, чтобы со второго взгляда это не выглядело такой махровой коррупцией, как с первого. Но на всякий мы обращаемся к прокурору Иркутской области Андрею Ханько для оценки правовых действий всех этих людей, половина из которых по долгу службы обязана соблюдать, если не приличия, то хотя бы запреты и ограничения. Потому что мы не сможем проверить, не будет ли в следующем году Минздравом объявлен аукцион на поставку точно такого же аппарата для гемодиализа в областную инфекционную больницу на Синюшиной горе.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=212607

Bytes: 5081 / 4705

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозМир

811

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4496

04.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

4650

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7226

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6616

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

8341

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8840

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9988

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

12419

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17674

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

11155

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10590

26.02.2026

Лица Сибири

Апанович Сергей

Басюк Виктор

Миронов Николай

Зуева Анна

Бычков Игорь

Булыгин Владимир

Марач Сергей

Скосырская Анна

Тугаринова Ирина

Шестаков Андрей