Вице-спикер ЗС Ольга Носенко: сменить бы надоевший красный на имперский пурпур…

Интересные итоги года в Иркутской области подвела на днях заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко, раскрасив все в далеко не красные тона. Напомним, Ольга Николаевна 11 лет была первым секретарем иркутского горкома КПРФ, а летом 2020-го стала секретарем обкома КПРФ, курирующим работу депутатской вертикали партии. «В уходящем году удалось принять прорывные решения по многим накопившимся вопросам», – сразу говорит Носенко в заголовке материала, явно имея в виду усилия всех действующих властей Иркутской области. Ну то есть при Левченко безысходно копилось-копилось, а тут все разом прочистили.

«Есть вопросы, решение которых повлияло в общем на социальное самочувствие всей Иркутской области, есть вопросы, решение которых отразится локально на жителях той или иной территории», – умиротворяюще продолжила Ольга Николаевна.

Все было, в общем, спокойно в нашем Багдаде, а мелочи вроде ареста главы фракции КПРФ в областном Заксобрании Андрея Левченко совершенно не колебали в прошлом году благостной атмосферы в региональном парламенте.

Скрин с сайта иркутских коммунистов

Короче говоря, пока сайт регионального отделения КПРФ грудью, теряя и без того редкие перья, бьется о равнодушные скалы областного правительства, секретарь обкома Ольга Носенко уравновешивает зло добром.

Так, пока товарищи говорят о жертвах коронавируса и наживавшейся на паленых масках экс-министре здравоохранения Наталье Ледяевой, Ольга Николаевна рассказывает, как славно работала «на новой площадке Общероссийского народного фронта «Бизнес-платформа ОНФ»» с ренегатом Денисом Шершневым. И итогом должно стать строительство крупного объекта в региональном здравоохранении, где все неплохо и местами даже хорошо. Того самого Общероссийского народного фронта, который в хвост и в гриву мочил Сергея и Андрея Левченко, с тем самым Шершневым, который прошел в парламент на мощном красном коне и покинул фракцию КПРФ, как только конь захромал.

Пока товарищи по обкому взывают насчет госдолга, дефицита областного бюджета и ситуации со строительством жилья в Тулуне, Ольга Николаевна «не раз посетила площадку в Усолье-Сибирском, где реализуются мероприятия по ликвидации опасных отходов». Где «началась активная ликвидация накопленного экологического вреда» и вообще настолько все хорошо стало, что «депутаты приняли решение снять с контроля парламентский запрос о необходимости принятия здесь незамедлительных мер по ликвидации режима ЧС, принятый в 2018 году».

Подчеркиваем: в 2018 году, когда Сергей Левченко был у руля и с проблемой так и не справился. Так следует из спича вице-спикера.

Пока товарищи по обкому все еще отходят после митингов против сплошных рубок леса в районе Байкала и преступного бездействия региональных властей, Ольга Николаевна удовлетворенно рассказала о своем модераторстве на совещании комитета Госдумы на тему экологических проблем Байкала. Насчет закона о рубках – только нечто деликатное и без акцента, хотя уж товарищи-то Носенко на ее месте, наверное, показали бы Москве штык мозолистой рукой.

Изображение с сайта Иркутского регионального отделения КПРФ. Иллюстрация, что интересно, к материалу `Чем сегодня живет Алзамайская первичная организация`

В общем, если Ольга Николаевна таки займет кресло четвертый месяц как арестованного руководителя фракции КПРФ в Заксобрании Иркутской области Андрея Левченко, то, безусловно, в областном парламенте сразу победит добро, что очень порадует кремлевских добрых феев.

Свою приверженность этому добру Ольга Николаевна демонстрирует более чем явно, пока другие претенденты на руководство красной фракцией молчат в своих окопах. Хотя – кто их знает, этих коммунистов. Ну ничего, выборы в Госдуму приближаются, и тоскливая неопределенность в красном стане Прибайкалья скоро разрешится.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=209463

Bytes: 4456 / 3865

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

38013

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8607

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11482

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10277

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

11108

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

11534

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8946

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15719

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15949

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

12550

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11184

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10925

07.10.2025

Лица Сибири

Сухорученко Владислав

Гайдаров Гайдар

Васильев Григорий

Ганчуков Евгений

Алешин Евгений

Козьмин Алексей

Воронин Пётр

Анфиногенов Александр

Свистелин Кирилл

Рожков Владимир