Депутатские анализы: зачем Иркутской области мазки из глоток парламентариев?

На днях выяснилась любопытная вещь: оказывается, депутатов Законодательного собрания Иркутской области бесплатно тестируют на коронавирус. Граждане об этом и ведать бы не ведали, если б депутат Евгений Сарсенбаев на сессии 30 ноября не предложил коллегам отказаться от бесплатных процедур и проводить диагностику за свой счет.

Ну, понятно. Ситуация с ковидом катастрофическая. Только в Иркутской области за ноябрь, и это только по всегда трусливым в России официальным данным, умерли свыше 400 человек с диагнозом «коронавирус». Как если бы упал большой «Боинг» с пассажирами только из Прибайкалья. И вряд ли в декабре такой «Боинг» не упадет, и вряд ли народу там будет хотя бы столько же, а не больше.

И вот Прибайкалье, тревожно нахмурив бровь, регулярно проверяет своих депутатов на ковид. Чтобы их, оборони создатель, не зацепило.

В Законодательном собрании Прибайкалья 45 депутатов, средняя цена теста методом ПЦР 2500 рублей. То есть за раз выходит 112 500. Ну, минус затраты на Сарсенбаева – 110 000. А если парламентарии не мотаются в медицинские учреждения для сдачи мазков, и депутатов пользуют выездным способом, то это еще в два раза дороже. С какой периодичностью тестируют народных избранников – неизвестно, но явно регулярно. А ведь они не учителя, не ученые, ни, к примеру, беременные женщины (во всяком случае, в основном), которым бесплатные тесты не положены.

При этом что для выживания, что для развития региона, от представителей Заксобрания толку чуть. При любых государственных способностях каждого, просто исходя из прописанных полномочий парламентариев и сложившейся практики. А уж про государственные способности большинства из них тем более милосердно промолчим.

Депутаты даже не могут обеспечить поощрение тех граждан, кому они периодически выписывают почетные грамоты (предложение отказаться от бесплатных тестов и связано с тем, что еще в октябре исчерпались лимиты на положенные единовременные выплаты получателям этих грамот).

При этом у большинства депутатов есть бесспорная способность притягивать дензнаки. Ежегодные личные доходы исчисляются миллионами. И они могли бы оплатить анализы не только для себя и домочадцев, но и для многих представителей своего округа. Но не платят.

Не потому, что экономят, а потому что у нас в стране по факту сословное общество. И прошедшим имущественный ценз не пристало унизительно трясти кошельками, как простонародью…

Даем справку. Постановлением главного санитарного врача России от 30 марта 2020 года выделены категории пациентов, которым назначают бесплатный анализ на коронавирус (и то лишь при появлении симптомов ОРВИ):

1. Прибывшие из стран с неблагоприятной эпидситуацией.

2. Люди старше 65 лет или с серьезными хроническими заболеваниями (онкологические, сердечно-сосудистые, диабет и т.п.).

3. Больные с диагнозом «внебольничная пневмония».

4. Контактирующие с носителями инфекции в предшествующие две недели.

5. Медработники.

6. Находящиеся в местах постоянного пребывания: интернаты, учебно-воспитательные организации, военные части, места лишения или ограничения свободы и другие закрытые учреждения.

На самом деле депутат Сарсенбаев не совсем прав, или не совсем компетентен. Депутатам компенсируется только часть расходов на анализы, остальное они оплачивают сами. При этом депутаты работают с самыми незащищенными слоями населения и вынуждены сдавать анализа регулярно.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=207852

Bytes: 3638 / 3479

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2618

28.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

4677

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10218

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

6988

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6737

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10430

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9221

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

12812

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18434

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18411

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16088

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

14521

16.02.2026

Лица Сибири

Калмыкова Елена

Поздняков Андрей

Титенков Игорь

Баталин Антон

Рябикин Александр

Глисков Александр

Мингалеев Фарит

Боровский Виктор

Поблинков Дмитрий

Каминская Татьяна